En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédération
Vidéo
Sept. 2019Octobre 2019Nov. 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
 
1
2
3
4
Tournoi national n°1 5-quilles Masters
Lieu : SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS - ANNOEULLIN
Voir tous les détails
5
Tournoi national n°1 5-quilles Masters
Lieu : SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS - ANNOEULLIN
Voir tous les détails
6
Tournoi national n°1 5-quilles Masters
Lieu : SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS - ANNOEULLIN
Voir tous les détails
7
8
9
10
11
Tournoi national n°1 3-bandes Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
12
Tournoi national n°1 3-bandes Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
13
Tournoi national n°1 3-bandes Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
14
15
16
17
18
19
Tournoi national n°1 artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB FLORANGE - FLORANGE
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 jeu de la 9
Lieu : REPLAY CLUB - BRY SUR MARNE
Voir tous les détails
20
Tournoi national n°1 artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB FLORANGE - FLORANGE
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 jeu de la 9
Lieu : REPLAY CLUB - BRY SUR MARNE
Voir tous les détails
21
22
23
24
25
Tournoi national n°1 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE JOUE LES TOURS - JOUE LES TOURS
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 cadre 47/2 Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
26
Tournoi national n°1 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE JOUE LES TOURS - JOUE LES TOURS
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 cadre 47/2 Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
27
Tournoi national n°1 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE JOUE LES TOURS - JOUE LES TOURS
Voir tous les détails
Tournoi national n°1 cadre 47/2 Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
28
29
30
31
   
Trouver un club
Actualités
CARAMBOLE TOURNOI INTERNATIONAL 5 QUILLES À ROUEN

Printemps riche en initiatives autour du 5 Quilles.

Le club de Rouen organise le 13 et 14 avril prochain, avec le soutien de la CEB, un tournoi international de 5 Quilles sur invitation avec l’ambition d’en faire un rendez-vous récurrent.
Cette première édition verra s’affronter 30 joueurs, en provenance de France, Belgique, Autriche, Luxembourg et République Tchèque.
Le gagnant empochera 450€, le finaliste recevra 250€ et les demi-finalistes 150€. Ceux qui réussiront à se hisser jusqu’en quart de finale gagneront 100€.
Il y a un engouement certain pour la spécialité du 5 quilles en France. Pour la quatrième année consécutive plus de 110 joueurs ont participé au circuit national. Trois jeunes, dont le champion Juniors en titre, sont qualifiés pour la finale masters qui aura lieu fin mars. Les ligues voient leur nombre de compétiteurs augmenter. Très significatif en ce sens, la performance de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes qui a presque triplé le nombre de joueurs dans les rankings.
Les résultats de l’équipe de France, qui a battu les maîtres italiens l’année dernière à Herstal en Coupe d’Europe et n’a cédé qu’en quart aux allemands dans le championnat du monde, ne sont sans doute pas étrangers à cela.

Nous souhaitons au club de Rouen que cette première édition soit un franc succès et que cela devienne un rendez-vous important dans le calendrier international du 5 quilles.

 

CHAMPIONNAT DU MONDE 3-BANDES PAR EQUIPES NATIONALES A VIERSEN
La Turquie championne du monde!

 

Journée du dimanche 17 mars

Avec 1,803 de MG, La Turquie conduite par Murat Naci Coklu et Lütfi Cenet remporte son 5e titre mondial par équipes, au terme d'une finale sans  suspense face aux Pays Bas de Dick Jaspers et Raimond Burgman (score 40 à 22 en 17 rep.). La Belgique (Frédéric Caudron et Eddy Merckx) et la Corée (Jae Ho Cho et Haeng Jik Kim) complètent le podium.

 

 

 

 

 

Journée du samedi 16 mars

Jérémy Bury et Gwendal Marechal se sont inclinés en quart de finale sur le score de 40 à 18 en 26 rep., dans une rencontre entièrement dominée par Jae Ho Cho et Haeng Jik Kim.

L’équipe de France avait gagné son billet pour les quarts de finale contre le Mexique, au terme d’une rencontre très disputée (score final 40 à 35 et 36 rep).

Les demi-finales opposeront demain matin la Belgique aux Pays Bas et la Corée à la Turquie.

 

Journée du vendredi 15 mars

L’équipe de France s’est inclinée face à Frédéric Caudron et Eddy Merckx sur le score de 40 à 25 en 24 rep. Le début de la rencontre a été entièrement à l’avantage des Belges (23 à 8 en 10 à la pause), puis le jeu s’est équilibré, mais sans jamais tourner en faveur des Français. Pour se qualifier pour les quarts de finale, Jérémy Bury et Gwendal Marechal devront remporter leur dernier match de poule contre le Mexique (samedi 13h30) et compter sur une victoire ou un match nul des Belges face au Japon.

 

 

 

Dans le groupe C, le Vietnam (1,63) prend la première place devant les Pays Bas (1,609). La Grèce (1,337) et le Danemark (1,01) sont éliminés.

 

La grosse surprise de la journée est l’élimination de l’Allemagne, après une magnifique victoire de la Colombie sur la Turquie (40 à 38 en 16 rep.).

 

Infos sur le site de l'UMB

Live sur Kozoom

Site de l'évènement

Journée du jeudi 14 mars

Jérémy Bury et Gwendal Marechal ont parfaitement entamé la compétition avec une victoire très importante sur l’équipe du Japon conduite par Yusuke Mori et Nobuyasu Sakai. Dès le début de rencontre, l’équipe de France s’est détachée grâce à une série de 8 à la 2e rep., puis de 7 à la 9e, pour mener 20 à 12 en 11 rep. à la pause. Puis le rythme baissait pour notre binôme, tandis que les Japonais revenaient progressivement (33 à 29 en 22), sans pouvoir prendre l’avantage (score final 40 à 36 en 29 rep.). Jérémy Bury et Gwendal ont fait pratiquement jeu égal sur le nombre de coups manqués, un des atouts majeurs de la performance en « scotch double ».

 

 

 

 

BILLARD AU FEMININ - BILAN & PRESSE

''Le week-end « billard au féminin » a regroupé plus d’une centaine de clubs et magasins partenaires à travers toute la France avec plusieurs milliers de participantes.

L’objectif de ce week-end était de féminiser ce sport et d’encourager celles qui le souhaitaient à sauter le pas, et leur permettre de pratiquer cette discipline. Des entraineurs étaient présents pour partager avec les participantes leur passion pour ce sport connu mais aujourd’hui moins visible auprès du grand public.''

A'lan Communication
Amel TRAIKIA
Consultante RP

Vous pouvez consulter  :

  • Le communiqué de presse / bilan - par Amel TRAIKIA
  • Les divers extraits d'articles de presse
  • Les bilans en photos des clubs participants
     

 

CARAMBOLE - 3E TOURNOI NATIONAL ARTISTIQUE MASTERS DE SAINT DIZIER

Pour la seconde année, le club de Saint-Dizier a organisé, le week end du 2 et 3 mars 2019, le dernier des trois tournois nationaux de billard artistique ; dernière opportunité de décrocher sa place en finale de France masters.

La poule A était formée de Michael Hammen (Florange), Benoit Clément (Saint-Dizier), Kévin Tran (Marseille) et Jean-Luc Miller (Maison-Alfort). La poule B regroupait Richard Isaac (Orléans), Bastien Panis (Maison-Alfort) et Matthieu Franck (Hagondange). La poule C était composée de Claude Pacetti (Saint-Maur-des-Fossés), Patrice Creuzot (Marseille) et Emmanuel Nirige (Argenteuil). La poule D rassemblait Jean Reverchon (Morangis), Anthony Marin (Pézenas) et Philippe Scombart (Courbevoie).

Le samedi soir, après quarante figures, le classement réservait quelques surprises : M. Hammen (30 fig, 216 pts, 72%), J-L. Miller (26 fig, 184 pts, 61,33%), B. Clément (22 fig, 160 pts, 53,33%), M. Franck (22 fig, 157 pts, 52,33%), B. Panis (22 fig, 152 pts, 50,67%), P. Scombart (21 fig, 152 pts, 50,67%), E. Nirige ( 21 fig, 147 pts, 49%), A. Marin (21 fig, 144 pts, 48%), C. Pacetti (19 fig, 130 pts, 43,33%), J. Reverchon (19 fig, 127 pts, 42,33%), R. Isaac (18 fig, 124 pts, 41,33%), K. Tran (17 fig, 120 pts, 40%), P. Creuzot (15 fig, 102 pts, 34%).

Les joueurs ont été reclassés pour la suite du tournoi le dimanche. Poule A : Michael Hammen, Jean-Luc Miller, Benoît Clément et Matthieu Franck. Poule B : Bastien Panis, Philippe Scombart et Emmanuel Nirige.    Poule C : Anthony Marin, Claude Pacetti et Jean Reverchon. Poule D : Richard Isaac, Kévin Tran et Patrice Creuzot.

À la fin du week end de compétition, le classement final est :

1/ M. Hammen (56 fig, 406 pts, 77,33%), 2/ J-L. Miller (47 fig, 333 pts, 63,43%), 3/ B. Clément (43 fig, 321 pts, 61,14%), 4/ B. Panis (44 fig, 309 pts, 58,86%), 5/ P. Scombart (42 fig, 300 pts, 57,14%), 6/ A. Marin (38 fig, 279 pts, 53,14%), 7/ J. Reverchon (39 fig, 275 pts, 52,38%), 8/ M. Franck (36 fig, 258 pts, 49,14%), 9/ C. Pacetti (35 fig, 248 pts, 47,24%), 10/ K. Tran (33 fig, 240 pts, 45,71%), 11/ E. Nirige (33 fig, 234 pts, 44,57%), 12/ R. Isaac (31 fig, 214 pts, 40,76%), 13/ P. Creuzot (29 fig, 200 pts, 38,10%).

Le ranking final de la saison est:

M. Hammen (Florange / 74%), K. Tran (Marseille / 64,19%), B. Clément (Saint-Dizier / 64,10%), J-L. Miller (Maison-Alfort / 60,19%), B. Panis (Maison-Alfort / 59,43%), J. Reverchon (Morangis / 57,43%), M. Franck (Hagondange / 54,29%), A. Marin (Pézenas / 52,95%), R. Isaac (Orléans / 52,86%), P. Scombart (Courbevoie / 52,86%), A. Lavocat-Dubuis (Ozoir-la-Ferrière / 47,71%), C. Pacetti (Saint-Maur-des-Fossés / 45,62%), E. Nirige (Argenteuil / 43,52%), P. Creuzot (Marseille / 43,14%). J-C. Paquet (Orléans / 40,19%), M. Parra (Orléans / 25,33%).

Les sélectionnés pour la finale de France masters qui se déroulera du 29 au 31 mars 2019 à Saint-Dizier sont : Michaël Hammen, Kévin Tran, Benoît Clément, Jean-Luc Miller, Bastien Panis, Jean Reverchon, Matthieu Franck et Anthony Marin.

Les participants au Challenge Coyret sont : Richard Isaac, Philippe Scombart, Alain Lavocat-Dubuis, Claude Pacetti, Emmanuel Nirige, Patrice Creuzot et Jean-Claude Paquet.

 

 

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE CADRE 47/1 MASTERS-SOISSONS

C'est le Ronchinois Jean-François Florent qui remporte le titre de Champion de France au Cadre 47/1 pour la saison 2018/19. Il devance Johann PETIT de Oissel et Nicolas GERASSIMOPOULOS d'Andernos. Jean-François avait pourtant perdu sa confrontation contre son dauphin lors du premier tour; il a ensuite réalisé un sans faute et remporté ses 5 autres matchs. Johann commençait ce championnat tambour battant en alignant 3 victoires avant de perdre son premier match le dimanche puis de concéder un nul au dernier tour.
Nicolas complète le podium; il a gravi cette dernière marche lors de son dernier match en arrachant le nul avec Johann.

Moyenne Générale du vainqueur : 21,18 (la meilleure du championnat)
Moyenne particulière : 40,00 pour Pascal DESSAINT et Johann PETIT
Meilleure série : 113 pour Olivier CAREAUX
Á souligner la belle organisation du club de Soissons et le très bon comportement des joueurs et remerciements à tous en y associant tous les arbitres, marqueurs et bénévoles sans qui rien n'aurait été possible.
Cette année, cette finale s'est jouée avec 7 participants seulement.
C'est la plus faible affluence depuis les 5 dernières éditions.
La pérennité de ce mode de jeu passera également par l'intérêt qui porteront les joueurs en s'y inscrivant.

Jean-Paul Boudoux

Classement

BILLARD AU FÉMININ INTERVIEW SÉVERINE

Découvrez le nouvel et dernier interview avant l'opération Billard au féminin de ce week-end, réalisé par Manon DEBAUD !

Séverine TITAUX, Championne de France de blackball, de billard américain, et de snooker, nous raconte...

BILLARD AU FEMININ : SUR LES PAS DE SEVERINE 

CARAMBOLE- COUPE D'EUROPE À DOUARNENEZ

Le Douarnenez Sport Billard (équipe VALDYS Championne d’Europe en titre) a le plaisir et le privilège d’organiser la 11ème édition de la Coupe d’Europe Classic Teams (Billard français) qui se déroulera à l’Espace Jules Verne de Douarnenez (29) du 29 au 31 mars 2019 avec les meilleurs joueurs européens et mondiaux.

 

6 équipes

47 champions d’Europe

1 champion du Monde

3 jours de compétition de très haut-niveau

25 matchs

60 heures de live sur Kozoom

 

La Coupe d'Europe Classic Teams a été créée en 2008 et regroupe les meilleures équipes de Jeux de Série des plus grands championnats européens.

A l’instar de la Ligue des Champions dans d’autres sports, les équipes s’affrontent sous forme de poules qualificatives, les 5 meilleures équipes et le champion d’Europe en titre étant qualifiés pour la Finale.

Cette finale se tiendra à l’Espace Jules Verne de Douarnenez (29) du 29 au 31 mars 2019, avec les meilleurs joueurs européens et mondiaux.

Lors de l’édition 2018, L’équipe de Douarnenez VALDYS est devenue la première équipe française à remporter le trophée en réalisant par la même occasion un doublé historique Coupe d’Europe / Championnat de France D1.

Les places étant limitées et comme aucun PASS ne sera en vente sur place, merci de bien vouloir transmettre au plus vite, pour des raisons de logistique, le bon de commande car les premiers à réserver seront les premiers servis : communication@dsb29.fr ou au 06 88 61 23 48

Consulter le PLANNING DES MATCHS et découvrez le COMMUNIQUÉ DE PRESSE du Douarnenez Sport Billard.

 

BILLARD AU FEMININ EN PARTENARIAT AVEC DECATHLON

Point presse sur l'Opération Billard au féminin, de fin février et début mars.

Bonne lecture, à suivre...

BILLARD AU FÉMININ INTERVIEW CÉLINE

Rencontre avec Céline JACQUES, interview de Julie.

BILLARD AU FÉMININ : CÉLINE, CHAMPIONNE DE FRANCE AUX 3 BANDES

Bonne lecture ! À suivre...

CARAMBOLE-CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPE DE CLUB U19-CHALLENGE DREHER

Ce week-end se disputait à Rouen, le championnat de France par équipes de Club U19 (championnat réservé aux joueurs de moins de 19 ans, équipes de club, composées de 3 joueurs).

Ce championnat depuis 1993 porte le nom de "Challenge Dreher", du nom d'un ancien président emblématique de la Fédération Française de Billard, et donateur du trophée remis à l'équipe victorieuse et où sont gravés, au fil des années, les noms des villes des équipes championnes de France.
Soissons a déjà remporté ce challenge 2 fois (2005 et 2006), elle avait d'ailleurs cette même année, remporté le championnat d'Europe de la catégorie, elle avait aussi de très nombreuses fois terminée sur le podium.
Aucune équipe Française n'avait jusqu'à présent remporté ce challenge 3 fois : Soissons devient donc le 1er club à inscrire 3 fois son nom sur le trophée…
Les 5 équipes qualifiées : (Rouen, Cany Barville, Agen, Oissel et Soissons), se rencontraient en poule unique, chaque équipe rencontrant les 4 autres.
L'équipe de Soissons était composée de : Alexandre Portier, N°1, Lucie Petit, N°2 et Tom Gorazda, N°3.
Soissons remporte ses 3 premiers matchs, sans perdre une seule rencontre individuelle ; tout comme Rouen… la dernière rencontre entre ces deux équipes déterminerait donc le champion de France 2019.
Sans trembler la jeune soissonnaise et ses 2 coéquipiers terminaient leur match individuel, synonyme de titre de Champion de France (seul, l'adversaire d'A.Portier égalisera, sans conséquence, sur la reprise).
Tom, (vice champion de France cadets 3 bandes) comme toujours dans les grandes compétitions, a fait preuve d'une combativité impressionnante, à cpoup sûr, utile pour le championnat d'Europe cadet 3 bandes (U17) individuelle qu'il disputera fin avril en Allemagne à Brandenburg.
Le meilleur match du Week-End, étant l'œuvre de Lucie (15 de moyenne!), de bon augure pour la finale féminine nationale individuelle et le Championnat d'Europe féminin (toutes catégorie!!) - même endroit que Tom, où ils seront accompagnés du coach, responsable de l'école du BCS;  Patrick Dupont (qualifié lui, au même endroit, pour le Cht d'Europe au cadre et d'Alain Remond , qui disputera le championnat d'Europe à la bande).
Ce ne sont donc pas moins de 4 joueurs du BCS qui se déplaceront en Allemagne pour représenter la France et la ville de Soissons…

À noter : le passage de FR3 Normandie pour un reportage, axé sur les jeunes et le billard, qui a été diffusé dans la partie '‘sports'’ dès le dimanche soir.

Remerciements au club de Rouen emmené par Philippe LEBOURGEOIS, aux arbitres sous l’autorité de Gilbert BAUDER et aux bénévoles pour leur participation.

          

Résultats de toutes les rencontres / Tableau Final / Feuille de résultat

 

 

Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Le sport en image

Partenaires institutionnels et internationaux