En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

CARAMBOLE- CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUX DE SÉRIES DIVISION 4 À ABBEVILLE

Mise en ligne : 24-06-2019
Dernière mise à jour : 24-06-2019
CARAMBOLE- CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUX DE SÉRIES DIVISION 4 À ABBEVILLE

PHASE DE POULES

Poule A :
Dès le premier match, Pont à Mousson commençait très fort le championnat avec 2 victoires impressionnantes à la libre de Gauthier MIASIK (100 points en 2 reprises) et Florent VIOLA (80 en 11) et ne laissant à Louviers que le gain du match à la bande.
Lors de la deuxième rencontre, Pont à Mousson récidivait en battant Salbris sur le score de 4 à 2 avec une nouvelle très belle partie de Gauthier MIASIK (100 en 3).
Il restait un match à jouer entre Salbris et Louviers pour la qualification en ½ finale : Salbris s’est imposé 4 à malgré la belle performance de Joshua TY (100 en 5)

Poule B :
Dès la première rencontre Abbeville affichait ses ambitions grâce à une victoire face à Sisteron sur le score de 5 à 1 au terme de matchs où la crispation due à l’enjeu était palpable. À noter la belle partie d’Yves NOEL à la libre (80 points en 8 reprises).
Lors du deuxième match, Abbeville dominait logiquement Rezé (4 à 2) malgré la belle performance de Nguyen DAT à la libre (100 points en 4 reprises).
La dernière rencontre entre Sisteron et Rezé permettait au vainqueur de se qualifier pour les ½ finales et Rezé n’a laissé aucune chance à Sisteron en gagnant 6 à 0. À noter la belle partie de Yannick ARNAUD avec 80 points en 6 reprises.

½ FINALES

Lors de la première ½ finale, Pont à Mousson s’est imposé logiquement face à Rezé sur le score de 4 à 2.
Dans la seconde ½ finale, tout s’est joué sur le match à la bande : Charles BOULART a mené toute la partie mais s’est incliné sur l’ultime série de 12 points réalisée par Christian RABILLON.

FINALE

La finale mettait donc aux prises les équipes de Pont à Mousson et de Salbris. Le suspens fut de courte durée car très rapidement les joueurs de Salbris ont pris le dessus sur ceux de Pont à Mousson et se sont finalement imposés 6 à 0.

CLASSEMENT FINAL

1er et Champion de France : SALBRIS
2ème : PONT à MOUSSON
3ème : ABBEVILLE B et REZE
5ème : LOUVIERS
6ème : SISTERON

Composition des équipes :

Salbris : Dominique HEMMERET / Serge CABOURG / Christian RABILLON / Dominique JANVIER

Pont à Mousson : Florent VIOLA / Christian JOUEN / Gauthier MIASIK

Abbeville B : Charles BOULART / Yves NOEL / Tom ROHAUT

Rezé : Dat NGUYEN / Yannick ARNAUD / Michel CARROAILLE

Louviers : Cyril GARREAU / Eric DELAMARRE / Joshua TY

Sisteron : Thierry DAVID / Jacques ANNESTAY / Omar SOLTANI

 

La lettre de la Fédération

Collectif FranceJeunes 3-bandes
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Sport en France

Partenaires institutionnels et internationaux