En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADRES NI ET NIII - RONCHIN

Mise en ligne : 19-04-2019
Dernière mise à jour : 19-04-2019
CHAMPIONNATS DE FRANCE CADRES NI ET NIII - RONCHIN

Les finales des championnats de France, au Cadre 47/2 Nationale 1 et au Cadre 42/2 Nationale 3, se sont déroulées le week-end des 6 et 7 avril dans la salle de billard du club de Ronchin.

Nationale 1 :

La finale 47/2 Nationale 1 est remportée par Thierry Dubois (La Garenne Clamart) face à Rodolphe Pothet (Dreux) 200 à 107 en 14 reprises.

En phase de qualification, dans les poules A et B, Julien Florent (meilleure moyenne générale avec 19,35) et Claude Bauduin (11,11) remportent leurs 3 rencontres, Pascal Millot(9,93) et Rodolphe Pothet (16,41) se qualifient avec 2 victoires. Dans les poules C et D, Pascal Martory (1er, 10,50) et Jean Pierre Lacaze (2ème, 10.00) d’une part, Pascal Fréville (1er, 14,51) et Thierry Dubois (2ème, 10,91), se qualifient avec 2 victoires pour 1 défaite.

Dans le tableau final, le reclassement proposait de nouvelles confrontations, entre Julien Florent et Pascal Millot d’une part, et entre Pascal Fréville  et Thierry Dubois, les 2 joueurs locaux ne parvenaient pas à réitérer leur performance de la veille (victoires de Pascal Millot, 200-102 en 8 reprises, et Thierry Dubois 200-99 en 8 reprises), dans les 2 autres quarts de finales, Rodolphe remporte sa rencontre face à Pascal Martory (200-118 en 9 reprises), Jean Pierre Lacaze remporte en prolongation sa rencontre face à Claude Bauduin (200 partout en 17 reprises).

En demi-finale, Thierry Dubois domine Pierre-Jean Lacaze 200 à 69 en 7 reprises, et Rodolphe Pothet s’impose face à Pascal Millot 200 à 112 en 9 reprises.

 A noter, la meilleure moyenne générale pour Julien Florent (Ronchin) avec 18.00, la meilleure moyenne particulière pour André Fellini (Ban St martin) avec 66.67, la meilleure série pour Rodolphe Pothet (Dreux) avec 143.

Nationale 3 :

La finale 42/2 Nationale 3 (jouée sur billards 2m60) est remportée par Laurent Neveu (Maromme)  face à Stéphane Leclerc (St Mihiel) 120 à 88 en 8 reprises.

En phase de qualification, les qualifiés sont respectivement, Michel Renotte (2 victoires et 1 nul) et Aurélien Poussonnière (2 victoires) dans la poule A, Laurent Neveu (3 victoires) et Jean Luc Missiaen (2 victoires) dans la poule B, Stéphane Leclerc (3 victoires) et Stéphane Friedel (2 victoires) dans la poule C. La poule D est plus accrochée avec 3 joueurs à 2 victoires, Olivier Sarda et Yannick Vasseur passent en ¼ de finale à la moyenne.

En quart de finale, Jean Luc Missiaen retrouve Laurent Neveu et ne parvient pas à trouver la faille dans le jeu du futur champion (120-76 en 15 reprises). Olivier Sarda face à Stéphane Friedel (120-55 en 7 reprises), et Stéphane Leclerc face à Aurélien Boussonière (120-78 en 8 reprises) se qualifient assez facilement. La 4ème partie est plus accrochée et Michel Renotte l’emporte finalement face à Yannick Vasseur (120-113 en 28 reprises).

En demi-finale, Stéphane Leclerc gagne aisément face à Michel Renotte (12à-13 en 11 reprises). La seconde partie est plus accrochée, et Laurent Neveu l’emporte devant Olivier Sarda (120-112 en 13 reprises).

A noter, la meilleure moyenne générale pour Olivier Sarda (Billy Montigny) avec 11.95, la meilleure moyenne particulière pour Stéphane Friedel (Nancy) avec 40.00, la meilleure série pour Laurent Neveu (Maromme) et Aurélien Boussonnière (Château Thebaud) avec 70.

Retrouvez les résultats du cadre NI et ceux du cadre NIII.

La lettre de la Fédération

Collectif FranceJeunes 3-bandes
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Billards Bréton

Partenaires institutionnels et internationaux