En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
Trouver un club
Nov. 2018Décembre 2018Janv. 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
     
1
Tournoi national n°3 5-quilles Masters
Lieu : BILLARD CLUB ROMANAIS PEAGEOIS - ROMANS SUR ISERE
Voir tous les détails
2
Tournoi national n°3 5-quilles Masters
Lieu : BILLARD CLUB ROMANAIS PEAGEOIS - ROMANS SUR ISERE
Voir tous les détails
3
4
5
6
7
Tournoi national n°3 blackball
Lieu : BILLARD CLUB ARLESIEN - ARLES
Voir tous les détails
8
Tournoi national n°2 artistique Masters
Lieu : ORLEANS CARAMBOLE - ORLEANS
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 partie libre Dames
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD SAINT-MAX / NANCY - ST MAX
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 blackball
Lieu : BILLARD CLUB ARLESIEN - ARLES
Voir tous les détails
9
Tournoi national n°2 artistique Masters
Lieu : ORLEANS CARAMBOLE - ORLEANS
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 partie libre Dames
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD SAINT-MAX / NANCY - ST MAX
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 blackball
Lieu : BILLARD CLUB ARLESIEN - ARLES
Voir tous les détails
10
11
12
13
14
Tournoi national n°2 cadre 47/2 Masters
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
15
Championnat de France par équipes jeu de la 9 SDC
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
ZST n°2 Zone Nord snooker toutes catégories
Lieu : U.S DUNKERQUOISE - DUNKERQUE
Voir tous les détails
ZST n°2 Zone Nord-Est snooker toutes catégories
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
ZST n°2 Zone Nord-Ouest snooker toutes catégories
Lieu : AMICAL BILLARD CLUB DINARD - DINARD
Voir tous les détails
ZST n°2 Zone Sud snooker toutes catégories
Lieu : EIGHT BALL PINK CITY - GAGNAC SUR GARONNE
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 cadre 47/2 Masters
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
16
Championnat de France par équipes jeu de la 9 SDC
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
ZST n°2 Zone Nord snooker toutes catégories
Lieu : U.S DUNKERQUOISE - DUNKERQUE
Voir tous les détails
ZST n°2 Zone Nord-Est snooker toutes catégories
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
ZST n°2 Zone Nord-Ouest snooker toutes catégories
Lieu : AMICAL BILLARD CLUB DINARD - DINARD
Voir tous les détails
ZST n°2 Zone Sud snooker toutes catégories
Lieu : EIGHT BALL PINK CITY - GAGNAC SUR GARONNE
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 cadre 47/2 Masters
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
17
18
19
20
21
Championnat de France cadre 47/2 Juniors
Lieu : BILLARD CLUB OSSELIEN - OISSEL
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Juniors
Lieu : BILLARD CLUB OSSELIEN - OISSEL
Voir tous les détails
22
Championnat de France cadre 47/2 Juniors
Lieu : BILLARD CLUB OSSELIEN - OISSEL
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Juniors
Lieu : BILLARD CLUB OSSELIEN - OISSEL
Voir tous les détails
23
Championnat de France cadre 47/2 Juniors
Lieu : BILLARD CLUB OSSELIEN - OISSEL
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Juniors
Lieu : BILLARD CLUB OSSELIEN - OISSEL
Voir tous les détails
24
25
26
27
28
29
30
31
      
Actualités
CARAMBOLE - 2è TOURNOI NATIONAL ARTISTIQUE À ORLEANS

De gauche à droite : Jean Reverchon (Morangis),  Michael Hammen  (Florange) et Kévin Tran (Marseille).

Le week end du 8 et 9 décembre 2018 a eu lieu le second des trois tournois nationaux de billard artistique à Orléans.

La poule A était formée de Michael Hammen (Florange), Benoit Clément (Saint-Dizier), Kévin Tran (Marseille) et Jean-Luc Miller (Maison-Alfort). La poule B regroupait Richard Isaac (Orléans), et Bastien Panis (Maison-Alfort), Alain Lavocat-Dubuis (Ozoir-la-Ferrière) et Matthieu Franck (Hagondange). La poule C était composée de Claude Pacetti (Saint-Maur-des-Fossés), Jean-Claude Paquet (Orléans), Patrice Creuzot (Marseille) et Emmanuel Nirige (Argenteuil). La poule D rassemblait Jean Reverchon (Morangis), Anthony Marin (Pézenas), Philippe Scombart (Courbevoie) et Michel Parra (Orléans).

Le samedi soir, après quarante figures, les scores sont proches : M. Hammen (29 fig, 211 pts, 70,33%), J. Reverchon (27 fig, 204 pts, 68%), K. Tran (25 fig, 190 pts, 63,33%), M. Franck (26 fig, 189 pts, 63%), B. Panis (26 fig, 189 pts, 63%), J-L. Miller (26 fig, 177 pts, 59%), P. Scombart (22 fig, 164 pts, 54,67%), A. Marin (22 fig, 158 pts, 52,67%), E. Nirige (21 fig, 156 pts, 52%), A. Lavocat-Dubuis (19 fig, 143 pts, 47,67%), M. Parra (19 fig, 139 pts, 46,33%), R. Isaac (20 fig, 136 pts, 45,33%), B. Clément (19 fig, 136 pts, 45,33%), P. Creuzot (18 fig, 134 pts, 44,67%), J-C. Paquet (19 fig, 132 pts, 44%), C. Pacetti (17 fig, 122 pts, 40,67%)

Les joueurs ont été reclassés pour la suite du tournoi le dimanche. Poule A : Michael Hammen, Jean Reverchon, Kévin Tran et Matthieu Franck. Poule B : Bastien Panis, Jean-Luc Miller, Philippe Scombart et Anthony Marin. Poule C : Emmanuel Nirige, Alain Lavocat-Dubuis, Michel Parra et Richard Isaac. Poule D : Benoit Clément, Patrice Creuzot, Jean-Claude Paquet et Claude Pacetti.

A la fin du week end de compétition, le classement final est :
1/ M. Hammen (51 fig, 371 pts, 70,67%), 2/ J. Reverchon (45 fig, 328 pts, 62,48%), 3/ K. Tran (45 fig, 327 pts, 62,29%), 4/ B. Panis (44 fig, 315 pts, 60%), 5/ M. Franck (43 fig, 312 pts, 59,43%), 6/ J-L. Miller (44 fig, 299 pts, 56,95%), 7/ B. Clément (40 fig, 288 pts, 54,86%), 8/ A. Marin (38 fig, 277 pts, 52,76%), 9/ R. Isaac (39 fig, 271 pts, 51,62%), 10/ M. Parra (36 fig, 266 pts, 50,67%),11/ A. Lavocat-Dubuis (34 fig, 256 pts, 48,76%), 12/ P. Scombart (35 fig, 255 pts, 48,57%), 13/ P. Creuzot (35 fig, 253 pts, 48,19%), 14/ C. Pacetti (32 fig, 231 pts, 44%), 15/ J-C. Paquet (32 fig, 224 pts, 42,67%), 16/ E. Nirige (31 fig, 223 pts, 42,48%)

Le ranking après ce second tournoi est :
M. Hammen (Florange / 716 pts, 68,19%), K. Tran (Marseille / 674 pts, 64,19%), B. Clément (Saint-Dizier / 640 pts, 60,95%), J-L. Miller (Maison-Alfort / 596 pts, 56,76%), B. Panis (Maison-Alfort / 588 pts, 56%), M. Franck (Hagondange / 569 pts, 54,19%), R. Isaac (Orléans / 555 pts, 52,86%), A. Lavocat-Dubuis (Ozoir-la-Ferrière / 501 pts, 47,71%), C. Pacetti (Saint-Maur-des-Fossés / 453 pts, 43,14%), P. Creuzot (Marseille / 437 pts, 41,62%), J-C. Paquet (Orléans / 422 pts, 40,19%), E. Nirige (Argenteuil / 369 pts, 35,14%), J. Reverchon (Morangis / 328 pts, 31,24%), A. Marin (Pézenas / 277 pts, 26,38%), M. Parra (Orléans / 266 pts, 25,33%), P. Scombart (Courbevoie / 255 pts, 24,29%),

Depuis de nombreuses années, le club de billard d'Orléans accueille le second tournoi national de billard artistique. Cette année encore, les joueurs ont été entourés de bénévoles très sympathiques et la rencontre s'est déroulée dans une ambiance très conviviale. Mention spéciale aux marqueurs novices qui ont tenu cette place durant ces deux jours et qui ont fait un excellent travail.

Le prochain tournoi national aura lieu les 02 et 03 Mars 2019 à Saint-Dizier.

Aurélie CALLIER

Résultats

 

DIPLÔME FEDERAL D'INITIATEUR DE CLUB EN ILE DE FRANCE
Diplôme fédéral d’Initiateur (DFI) en Ile de France du 01 au 03 Février à Rungis (formation) et du 01 au 03 mars 2019 à Argenteuil (formation et certification)
Pour les options « Carambole » et « Billards à poches » Date limite d'inscription: 08 janvier 2019 Attention! Places limitées

 


Rappel sur la fonction d’Initiateur de club

L'Initiateur de club propose un cycle de séances de formation sportive aux pratiquants (dans sa ou ses disciplines - niveaux techniques 1 à 3), peut organiser l’école de billard du club (si nommé à cette fonction par le Comité directeur du club), contribue à la mise en œuvre du projet sportif du club au travers de l'école de billard du club.

Dispositions pour cette session DFI

Conformément au règlement fédéral sur les formations « la filière de formation à l’activité sportive » (juin 2017), cette session se compose de 5 journées de formation et d’une journée consacrée aux épreuves de certification :

-    Du 01 au 03 février 2019 (de 9h30 à 17h30) à l'hôtel Ibis Rungis (Val-de-Marne) : 3 jours de formation théorique commune à tous les candidats,
-    Les 01 et 02 mars 2019 (de 9h30 à 17h30) au club d'Argenteuil (Val d'Oise): 2 jours de formation technique spécifique à l’option (carambole ou billards à poches)
-    Le 03 mars 2019 (de 8h30 à 17h30) au club d'Argenteuil: épreuves de certification (carambole ou billards à poches)

Trois grands volets dans la formation :
-    Les connaissances réglementaires et organisationnelles,
-    La conduite de séances, les contenus, les publics, l’attitude pédagogique,
-    Les connaissances techniques et sportives dans la ou les disciplines/spécialités suivant l’option choisie,
Deux épreuves de certification :
-    La conduite d’une séance d’initiation ou de perfectionnement pour un pratiquant ou un groupe de pratiquants, puis un entretien avec le jury,
-    Une épreuve orale portant sur la connaissance des structures fédérales et leur fonctionnement, sur la filière de formation notamment.
Coût de la formation :
-    Chaque stagiaire devra s’acquitter d’un droit de participation de 90 €,
-    Les frais de transport et de séjour du stagiaire restent à sa charge (avec éventuellement une participation de son club),
-    Les candidats-stagiaires issus d’un club labellisé « école de billard FFB » en 2017-2018 sont dispensés du paiement du droit de participation.

Téléchargez dès maintenant le dossier d’inscription à cette session de formation au DFI.

Plus d’information auprès de la DTN au 09 72 40 78 40 ou edelin@ffbillard.com

Rappel du contexte

La FFB a entrepris de mettre en œuvre, en 2016, un vaste chantier visant à améliorer la filière de formation.

Cette démarche a été confortée par les résultats de l’enquête fédérale, lancée avant l’été 2016, relative aux besoins des clubs et des licenciés (résultats disponibles sur le site fédéral).

L’un des volets du chantier « formation » concerne les formations aux brevets fédéraux avec :
-    Une évolution du programme de formation des Animateurs de club (CFA) et une amélioration des outils mis à leur disposition à compter de la saison 2017-2018,
-    Un nouveau format pour la formation des Initiateurs de club (DFI) pour faciliter leur montée en compétence, avec, là aussi, une évolution dans les supports fournis et la réduction à 2 options « carambole » ou « billards à poches » contre 5 auparavant (« carambole », « carambole 3-bandes », « blackball », « américain », « snooker »),
-    La création d’un troisième niveau de diplôme fédéral, le Diplôme d’entraîneur-coordonnateur fédéral (DECF).
NB : « améliorer la filière de formation » signifie, dans ce contexte, améliorer la filière de « formation sportive » (formation des pratiquants) et améliorer la compétence de l’encadrement, c’est-à-dire proposer des « formations de formateurs » plus performantes.

La filière de formation fédérale

La filière de formation fédérale se définit au regard de plusieurs aspects :

•    Ses objectifs (divers) : encadrement de la pratique de loisir, initiation des débutants, perfectionnement sportif à divers niveaux, formation sportive et entraînement pour atteindre un haut niveau de performance.

•    Les structures impliquées : les clubs, les comités et les ligues, la structure nationale de la FFB.

•    L’encadrement : quel formateur pour quel objectif ? Quelle formation pour permettre au formateur d’acquérir la compétence utile à son action ?

 

TOURNOI 3-BANDES UMB (WORLD CUP) A HURGHADA

Champion du monde en octobre dernier au Caire, Dick Jaspers achève l’année 2018 sur une nouvelle victoire en World Cup. Il domine Frédéric Caudron sur le score de 40 à 34 en 21 rep., à qui il ravit également la 1ere place au classement mondial. Il réalise 2,04 de MG., contre 2,08 pour le finaliste. Haeng-Jik Kim et Semih Sauginer prennent la 3e place du podium avec  respectivement 2,239 et 2,038 de MG.

 

Jérémy Bury est rentré en compétition en phase des qualifications, dans laquelle il s’est imposé face au Vietnamien Duc Anh Chien Nguyen et le Danois Thomas Andersen, avec 1,77 de MG. En 16e de finale du tour final, il s’imposait devant le Vietnamien Quyet Chien Tran (40/34 en 18), puis écartait le Colombien Huberney Catano au tour suivant (40/30 en 27). En quart de finale contre Haeng-Jik Kim, Jérémy semblait avoir fait le plus dur en menant 36 à 13 en 15 rep., avant de subir une remontée foudroyante du Coréen avec 2 séries de 11, pour s’incliner 40 à 38 en 20 rep. Jérémy réalise 1,815 de MG. sur le tournoi principal et passe de la 11e à la 8e place au classement mondial.

Résultats sur le site de l'UMB

Replays sur Kozoom

CARAMBOLE- CHAMPIONNAT DE FRANCE PARTIE LIBRE & CADRE 47/2 JUNIORS - À OISSEL

Les championnats de France partie libre & cadre 47/2 juniors se dérouleront à Oissel (Normandie) du 21 au 23 décembre 2018.

Pour l'hébergement, vous pouvez contacter l'Inter-hôtel situé à 3 kms du club au 02 35 66 86 00.

Les convoctaions sont disponibles.

 

10
déc. 2018
BILLARD PARIS 2024
BILLARD PARIS 2024

Le Billard a besoin de vous pour aller jusqu'au bout et devenir un sport additionnel aux Jeux Olympiques !

Menons le Billard tous ensemble vers les portes de 2024 ! Chaque participation compte.

SIGNEZ et FAITES SIGNER LA PETITION

CNOSF- CÉRÉMONIE DES IRIS DU SPORT 2018

Le jeudi 29 novembre s'est tenue au CNOSF la cérémonie des Iris du sport 2018, sous l'égide de l'AFSVFP. Ces prix récompensent le fair-play et, pour la première fois, le sport billard s'est vu honoré.

Marc Massé et Éric Vaquier ont représenté la Fédération à cette occasion.

Le prix a été décerné à Eric Vaquier suite à la finale de la Coupe des Nations U23 en novembre 2017 à Malte. Finale pendant laquelle le camp français a su montrer un esprit sportif parfait malgré l'attitude déplacée de leurs adversaires.

       

Éric Vaquier et Marc Massé

BILLARD 2024 : LE CENTIÈME ARTICLE RECENSÉ

Découvrez le 100ème article recensé, en France et dans le monde entier, en lien avec Billard 2024 !

LA LETTRE DE LA FÉDÉRATION DÉCEMBRE 2018

Vous pouvez dès à présent consulter la lettre de la Fédération pour le mois de décembre 2018.

Elle est dédiée au Billard 2024, au sommaire l'édito de Jean-Pierre GUIRAUD Coordonnateur de Billard 2024 et Président-adjoint de la FFB.

DÉPÊCHE AFP - MINISTÈRE DES SPORTS

L'ancien sprinteur Gilles Quénéhervé, devenu haut-fonctionnaire, a été nommé mercredi à la tête de la direction des sports, la "tour de contrôle" du ministère des sports, qui va voir ses compétences évoluer avec la réforme du modèle sportif français en 2019.

Vice-champion du monde du 200 m à Rome en 1987, médaillé de bronze aux JO de Séoul un an plus tard avec la France en relais 4x100 m, détenteur du record de France du 200 m de 1987 à 2011, Gilles Quénéhervé avait travaillé dans le privé après sa retraite sportive, avant d'entrer à l'Ecole nationale d'administration (ENA).

Il était sous-préfet de Morlaix (Finistère), avant d'être nommé directeur des sports mercredi, en Conseil des ministres.

La direction des sports est un service central au cœur du ministère des Sports, chargée notamment du contrôle des fédérations et de leurs subventions (environ 80 millions d'euros par an). Mais à partir de 2019, c'est l'Agence nationale du sport, dont la création est attendue au premier trimestre, qui va reprendre les conventions d'objectifs des fédérations et les enveloppes financières qui vont avec.

Cette agence, où seront représentés l'Etat, les collectivités territoriales, le mouvement sportif et, dans une moindre mesure, les entreprises, sera chargée du haut niveau et du développement des pratiques sportives.

"La direction des sports, qui pouvait être qualifiée de +direction des fédérations+, va changer de métier et sera une direction du sport dans la société", "autour de politiques interministérielles comme le sport-santé, ou sport et éducation nationale", a expliqué à l'AFP une source au ministère des Sports. "Mais elle gardera une fonction de contrôle des fédérations", a précisé cette source.

arb/ps

Copyright © Agence France-Presse. Tous droits réservés. Les documents mentionnés sont la propriété de l'AFP et/ou de ses partenaires. AFP et le logo AFP sont des marques déposées de l'Agence France-Presse.

 
Partenaires
Billards Bréton
Simonis
Aramith
Amphora

Partenaires institutionnels et internationaux