En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Toutes les actualités

Actualités
SNOOKER-INTERNATIONAL CHALLENGE CUP 2018

L’international Challenge Cup est une rencontre amicale internationale, quatre nations y participent, la République d’Irlande, l’Irlande du Nord, l’Ecosse et la France. Cette compétition a débuté dans les années 2000 suite à un match amical France Irlande, se sont joints à eux dans les années suivantes l’équipe d’Irlande du Nord et d’ Ecosse, la Belgique avait participé une ou deux fois mais s’est retirée.

Cette année c’est la France qui accueille la compétition à Montpellier du 18 au 20 octobre, l’édition précédente s’est déroulée à Edimbourg en Ecosse et le tenant du titre est la République d’Irlande .

Un grand mercie à Thierry Thénaisie le président du club de snooker de Montpellier et Elie Seeman le patron de la salle du BCM pour avoir accepté d’accueillir ce superbe évènement. Merci aussi à Marc Chouiller et Gille Grzeskowiak pour leur implication dans les préparatifs d’organisation et à tous ceux qui ont contribué à la réussite de cet évènement.

Déroulement du tournoi :

9 joueurs composent les équipes :  1 junior, 4 hommes et 4 masters - deux tournois distincts

ICC junior : 1 pour les juniors (4 donc 1 par team) de moins de 19 ans, ils se rencontrent dans plusieurs matchs, c’est un mini challenge.

ICC homme et master : les équipes sont composées de 4 masters et de 4 hommes, chacun rencontre en 1 manche chaque joueur de sa catégorie,  1 point par manche et donc chaque joueur joue au total 12 frames, l’équipe ayant obtenu le plus de points est déclarée vainqueur.

Composition de l’équipe de France  2018 :

Arbitres : Raymond Perez, Jérémy Guigner, Thierry Royer, Thierry Thénaisie.

Sélectionneur et capitaine de l’équipe de France : Stéphane Ochoiski.

Junior : Nicolas Mortreux (Saint Quentin).

Masters : Stéphane Ochoiski (Saint Avold), David Palmiero (Montpellier), Marc Chouiller (Aix en Provence), Philippe Broto (Tarbes).

Hommes : Brian Ochoiski (Saint Avold), Alexis Callewaert (Ronchin), Niel Vincent (Ronchin), Karam Fatima (Montpellier).

Le programme :

Début des matchs jeudi 18 octobre à 16h suivi de la cérémonie d’ouverture à 21 h.

Vendredi 19 octobre suite des rencontres de 9 h 30 à 19 h.

Samedi 20 octobre suite et fin des rencontres de 9 h à 19 h suivi de la cérémonie de clôture.

 

Cette manifestation est différente des autres compétitions internationales, une grande fraternité est née entre les joueurs des différents pays, ils ont plaisir à se retrouver chaque année dans leurs pays respectifs et partager de bons moments dans un esprit sportif et compétitif.

Pour cet évènement, une table sera filmée en streaming, cela sera retransmis sur le site du billard en image en direct . Une page Facebook est dédiée à l’évènement.

 

 

 

1ER TOURNOI NATIONAL 3-BANDES A CHARTRES

Première victoire pour Grégory Le Deventec!

Grégory Le Deventec remporte le premier tournoi 3-bandes de la saison (nouvelle formule sportive à 40 joueurs), au terme d’une victoire en finale sur Mikaël Devogelaere (score final 40/38 en 33 rep.). Grégory réalise 1,048 de MG, contre 1,273 pour le finaliste. Xavier Le Roy (1,262, vainqueur de Jérôme Barbeillon en quart) et Frédéric Roelants (1,065) complètent le podium.

Bilan mitigé pour le Collectif France Jeunes 3-bandes: après s’être brillamment qualifié pour le tournoi principal avec 2 victoires avec 1,2 de MG, Maxime Panaia s’est incliné à deux reprises, sans pouvoir réellement défendre ses chances contre des adversaires très performants : défaite 40/12 en 17 rep. contre Frédéric Béghin et 40/13 en 14, ce qui donne une MG de 1,049 sur l’ensemble du tournoi.

Nathan Duriez est éliminé au terme d’une triangulairedans le tournoi qualificatif (victoire sur Vincent Lelièvre en 26 rep. et lourde défaite face à Jacky Justice, 0,781 de MG).

Enfin, on déplore le forfait de Gwendal Marechal pour de sa seconde rencontre contre le futur vainqueur, après une défaite face à Stany Buyle 40/29 en 23.

Résultats techniques sur ffbsportif.com

 

CARAMBOLE- CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 BANDES JUNIORS - LA BAULE

Le Billard Club Baulois organise les 26 et 27 octobre le championnat de France 3 bandes juniors.
Les douze premiers joueurs du classement national de référence sont retenus pour participer à cette épreuve qui décernera le titre national 2018/2019 :

PANAÏA Maxime (Colmar)
DURIEZ Nathan (AB St Quentin)
REFASSI Abdelghani (BC Romanais Péag.)
RIQUART Enzo (BC Vignacourt)
OPRYSZEK Hugo (BC Soissons)
GODEL Johan (BC Erstein)
MARCU Quentin (Blagnac BC)
CHENAY Rémi (BC St Gaudinois)
LEDUC Romain (AB St Quentin)
DURIEZ Tangui (AB St Quentin)
GILARDIN Sébastien (BC Montluçon)
VASSEUR Cédric (BC Soissons)

 

 


A l’instar des deux dernières saisons, en couplant cette épreuve nationale à une étape de la Coupe du monde 3 bandes, Joël SWITALA et son équipe du BC Baulois permettent une fois de plus à nos meilleurs espoirs français de la spécialité, d’être, d’une part, mis en avant avec les nombreux spectateurs qui seront présents et d’autre part, de profiter du spectacle sportif offert par les meilleurs joueurs mondiaux.

 

 

CARAMBOLE- TOURNOI NATIONAL 1 LIBRE DAMES-REIMS

Le circuit national « Libre Dames » a commencé par le tournoi de Reims qui a réuni 18 joueuses en 6 poules, dont 2 du club, Véronique Ales et Annick Jurisic.
Ce premier rendez-vous de la saison a été très riche en émotions, du fait de la disparition récente de Brigitte Gaultier, un des piliers du billard féminin.
En sa mémoire, et pour soutenir la lutte contre le cancer du sein, toutes les joueuses on porté un badge avec le « ruban rose » durant toute la compétition.
Elles ont aussi eu à cœur de donner le meilleur d’elle-même durant ce week-end, en souvenir de leur amie.
Côté sportif, le tirage au sort donne des poules plutôt équilibrées, mais deux têtes de séries, Christine Morel et Brigitte Carquet (vainqueur l’an dernier) n’arrivent pas à se qualifier pour les quarts de finale.
Les 4 autres têtes de séries (Aurore Bellens, Véronique Ales, Sonia Livebardon, Lucie Petit) se qualifient sans problème, ainsi que Anne Barbier, Alexandrine Berton (2è repêchée) et  2 joueuses de retour sur le circuit, Elisabeth Kuhn et Jeanne Thomas (1ère repêchée).
Quarts de finale :
Véronique ne laisse aucune chance à Elisabeth (120 à 47 en 19) avec une série de 42.
Lucie, malgré une série de 22, passe difficilement face à Anne (97 à 94 en 30).
Sonia, très appliquée face à la pétillante Jeanne, s’impose avec une belle série de 31 (109 à 57 en 30).
Aurore, malgré un bon démarrage d’Alexandrine (série de 23) et de grosses douleurs à l’épaule, finit par prendre le dessus (71 à 49 en 30).
Demi-finales :
Véronique prend très vite le large contre Lucie en enchainant les petites séries.

Score final : 120 à 50 en 28. Aurore ne sera jamais inquiétée par Sonia (120 à 63 en 22).

Finale :

 

Victoire d’Aurore Bellens

La championne de France en titre s’impose malgré

une bonne résistance de Véronique (120 à 85 en 23).

 Aurore Bellens et Véronique Ales

 

Résultats techniques :

Meilleures moyenne générale :        4.42 (Véronique Alès)  

Meilleure moyenne particulière :     6,31 (Véronique Alès)

Meilleure série :                            42 (Véronique Alès)

     

PTS

REP

Moyenne

Série

1

BELLENS Aurore

B.C. DU CANON D OR

517

128

4,03

27 

2

ALES Véronique

ACAD. TAPIS VERT DE REIMS

553

125

4,42

42

3

LIVEBARDON Sonia

ACADEMIE DE BILLARD DE ST ETIENNE

365

112

3,25

31

4

PETIT          Lucie

SOISSONS BILLARD CLUB

330

118

2,79

 26

5

BARBIER Anne

ARCIS BILLARD CLUB

272

90

3,02

18 

6

KUHN Elisabeth

BC HAGUENAU

154

79

1,94

13 

7

THOMAS Jeannette

BILLARD CLUB CORMELLOIS

211

90

2,34

15 

8

BERTON Alexandrine

SCD BILLARD CLUB

169

90

1,87

23 

9

MOREL Christine

AUVERS BILLARD CLUB

119

60

1,98

 16

10

MOURIKS Francine

BILLARD CLUB ESTAIROIS

84

55

1,52

10 

11

JURISIC Annick

ACAD. TAPIS VERT DE REIMS

89

60

1,48

12

DEFARGES Patricia

AMICALE SPORTIVE EPIEDS BILLARD

85

60

1,41

13

CARQUET Brigitte

ACADEMIE NARBONNAISE DE BILLARD

168

60

2,8

 24

14

GRACIA   Sylvie

BC AGGLOMERATION MONTARGOISE

96

60

1,6

15 

15

DORLEANS MYRIAM

BILLARD CLUB ILLIERS COMBRAY

80

60

1,33

 15

16

DARCQ JOSETTE

ACADEMIE AGATHOISE DE BILLARD

53

53

1,00

17

VERES Christine

A.B. SAINT MAX / NANCY

58

60

0,96

 6

18

LONGEREY Christelle

ACADEMIE ANNECIENNE DE BILLARD

56

60

0,93

     

3459

1420

2,44

 

Retrouvez le Ranking libres dames 2018-2019.

                                                                                                                                           Fabrice BELLENS

CARAMBOLE-1ERE JOURNEE CHAMPIONNAT DE FRANCE DIVISION 1 _ALBERT /  LA BAULE

Le championnat de France 3-bandes D1 reprend ses droits le vendredi 19 octobre à 17h à Albert où l'équipe locale recevra l'équipe de La Baule, double championne de France en titre !

Le spectacle sera au rendez vous avec notamment Frédéric Caudron, l'actuel n°1 mondial, et le tout récent vice-champion du Monde, Jérémy Bury.

Les Albertins compteront évidemment sur votre soutien.


17h00 :  Glenn Hofman vs Jérémy Bury et Xavier Le Roy vs Mikaël Devogelaere.

18h30 :  Peter Ceulemans vs Frédéric Caudron et Cédric Melnytschenko vs Jean Paul De Bruijn.


Valéry Callens.


 

 

Trouver un club
Dernière vidéo FFB
Suivez nous !
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Simonis
Aramith
Bulldog billard
Amphora

Partenaires institutionnels et internationaux