Avril 2024 | Mai 2024 | Juin 2024 |
Lun | Mar | Mer | Jeu | Ven | Sam | Dim |
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| ||
6
| 7
| 8
Championnat de France snooker Féminines Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX Voir tous les détails | 9
Championnat de France snooker Féminines Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX Voir tous les détails | 10
Championnat de France 3-bandes Masters Lieu : ASS. BILLARD AMATEUR DE SAINT MAUR - ST MAUR DES FOSSES Voir tous les détails Championnat de France partie libre Dames Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX Voir tous les détails | 11
Championnat de France 3-bandes Dames Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX Voir tous les détails Tournoi national n°7 blackball Lieu : ASSOCIATION DES BILLARDERS BLESOIS - BLOIS Voir tous les détails Championnat de France 3-bandes Masters Lieu : ASS. BILLARD AMATEUR DE SAINT MAUR - ST MAUR DES FOSSES Voir tous les détails Championnat de France partie libre Dames Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX Voir tous les détails | 12
Championnat de France 3-bandes Dames Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX Voir tous les détails Tournoi national n°7 blackball Lieu : ASSOCIATION DES BILLARDERS BLESOIS - BLOIS Voir tous les détails Championnat de France 3-bandes Masters Lieu : ASS. BILLARD AMATEUR DE SAINT MAUR - ST MAUR DES FOSSES Voir tous les détails |
13
| 14
| 15
| 16
| 17
Championnat de France partie libre Nationale 1 Lieu : BILLARD CLUB FOUQUIERES LES LENS - FOUQUIERES LES LENS Voir tous les détails | 18
Championnat de France partie libre Nationale 3 Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN Voir tous les détails Championnat de France partie libre Nationale 1 Lieu : BILLARD CLUB FOUQUIERES LES LENS - FOUQUIERES LES LENS Voir tous les détails | 19
Championnat de France partie libre Nationale 3 Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN Voir tous les détails Championnat de France partie libre Nationale 1 Lieu : BILLARD CLUB FOUQUIERES LES LENS - FOUQUIERES LES LENS Voir tous les détails |
20
| 21
| 22
| 23
| 24
Championnat de France 3-bandes Nationale 1 Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON Voir tous les détails Championnat de France 3-bandes Nationale 2 Lieu : ACAD. TAPIS VERT DE REIMS - REIMS Voir tous les détails | 25
Championnat de France 3-bandes Nationale 3 Lieu : ACADEMIE BILLARD CLUB DUNOIS - CHATEAUDUN Voir tous les détails Championnat de France snooker Masters Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL Voir tous les détails Championnat de France 3-bandes Nationale 1 Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON Voir tous les détails Championnat de France 3-bandes Nationale 2 Lieu : ACAD. TAPIS VERT DE REIMS - REIMS Voir tous les détails | 26
Championnat de France 3-bandes Nationale 3 Lieu : ACADEMIE BILLARD CLUB DUNOIS - CHATEAUDUN Voir tous les détails Championnat de France snooker Masters Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL Voir tous les détails Championnat de France 3-bandes Nationale 1 Lieu : BILLARD CLUB DIJONNAIS - DIJON Voir tous les détails Championnat de France 3-bandes Nationale 2 Lieu : ACAD. TAPIS VERT DE REIMS - REIMS Voir tous les détails |
27
| 28
| 29
| 30
| 31
|
Michaël Carreau finit la saison comme il l’avait commencée, en gagnant !
Le 5e tournoi national 5 Quilles a eu lieu du 5 au 7 avril dans le club d’Ecully.
Dans le tournoi masters victoire de Michaël Carreau (Laxou) sur Nicolas David (Laxou) par 3 sets à 1. Carreau avait battu en demi-finale Giuseppe Lambiase (Romans sur Isère) en 5 sets, tandis que David avait eu le meilleur sur Florian Guingand (Morangis) en 4 sets. Carreau finit la saison de justesse à la 1ère place devant Xavier Guérin (Morangis).
Dans le tournoi national succès de Patrice Geets (Annœullin) sur Ali Mohamed Mikdad (Cercle des Chefs d’Atelier – Lyon) par sets à 3 sets à 1. Les finalistes avaient battu respectivement Eric Perrin (Nandy) et Jean Sébastien Démilly (San Sébastien sur Loire) par 3 sets à 0 dans les deux cas.
L'European Pocket Billiard Federation, organisme européen du billard Américain dont la FFBillard est membre depuis de nombreuses années, a été reconnu par la Blackball International.
Désormais, l'EPBF est aussi l'organe européen pour le billard Blackball (voir organigramme ci-dessous).
Récemment, le Comité directeur de la FFBillard s'est prononcé en faveur de la participation de la France aux épreuves internationales officielles de billard Blackball.
Les championnats du monde se dérouleront à Bridlington (Angleterre) du 11 au 20 octobre 2024.
Organigramme
Liens utiles :
Conformément au Code Sportif Snooker 2023-2024, l'article 3.5 (page 15) stipule que dans le cas d'un désistement du championnat de France toutes catégories suite au tournoi national toutes catégories, la place du vainqueur est redistribuée aux ligues.
Par conséquent, l'application de cet article invalide la place qualificative attribuée au finaliste du Tournoi National toutes catégories de Périgueux qui s'est déroulé les 6 et 7 avril.
La commission présente ses plus sincères excuses à monsieur Fabian Monnin, finaliste de ce tournoi et donc non qualifié pour les Championnats de France de Snooker toutes catégories par ce biais, pour l'erreur d'interprétation du code sportif et la diffusion de cette information erronée.
La Commission Nationale Snooker
L’équipe bretonne emmenée par son capitaine, Grégory Le Deventec, a une nouvelle fois dominé ce championnat d’Europe aux jeux de série pour la 5e année consécutive.
Composée du tchèque Marek Faus (double champion d’Europe individuel en titre aux cadres 47/2 et 71/2), du néerlandais Raymund Swertz (auteur, encore ce week-end, de statistiques impressionnantes), de Louis Edelin (imbattu sur ses deux rencontres) et de Grégory Le Deventec (intraitable à domicile), l’équipe de Douarnenez Valdys n’aura concédé aucune défaite sur ses 5 rencontres et conserve haut la main son titre de championne d’Europe.
Louis Edelin, Marek Faus, Raymund Swertz et Grégory Le Deventec
L’équipe de Chartres (Willy Gérimont, Jacky Justice et Johann Girard), qui avait pourtant fait un recrutement de classe mondiale, avec l’Espagnol Raul Cuenca et Xavier Grétillat, se classe deuxième et n’aura pas réussi à faire déjouer les pronostics.
Chartres avec Willy Gérimont, Johann Girard, Raul Cuenca, Xavier Grétillat et Jacky Justice
Le podium est complété par l’équipe d’Autriche (Arnim Kahofer, Michael Hikl et Andréas Reichner) et par l’équipe espagnole (Antoni Guttierez, Carlos Tuset et Mateu Carbonell).
Le podium
Pour beaucoup Benoit Bayet, jouant à domicile, était le favori. Mais le tableau de cette finale était séduisant et plusieurs joueurs comptaient bien déjouer les pronostics.
Cependant, après les poules de qualification, Benoit se plaçait en tête du classement devant Rodolphe Pothet (Dreux), tête de série de la poule A. La surprise est venue de la poule C où Jean-Marc Calvel (Toulouse) a été éliminé au profit de Thierry Courbin (Baignes Ste Radegonde).
Benoit « affichait » ses prétentions avec une série arrêtée de 171 pour son 1er match, puis une série arrêtée de 102 au second match pour une MG à 27,27 à la fin des qualifications et ses 3 victoires.
Mais Rodolphe était proche avec une MG à 23,07 avec également 3 matchs gagnés.
En quarts de finale, Benoit et Rodolphe se qualifient en 7 reprises contre respectivement Guy Chatillon (Le Rheu) et Vincent Gougelin (Ozoir La Ferrière), Benoit avec une série arrêtée à 141 et Roldophe avec une série de 105 .
C’est plus laborieux pour Jessy Maillard (Tergnier) contre Thierry Courbin (14 reprises) et José Montintin (Limoges) contre Reynald Soyez (Beauvais) en 24 reprises.
En demi-finale, Benoit gagne contre José avec une nouvelle série arrêtée à 140 (200/127 en 11 reprises).
Quant à Rodolphe il s’incline contre Jessy (169/200 en 8 reprises), malgré sa position de favori.
La finale tourne rapidement à l’avantage de Benoit en 5 reprises (200/49) avec une série de 164 à la 3ème reprise (après avoir raté le point d’entrée et celui de la seconde reprise). La série de 200 lui échappe, c’eût été la cerise sur le gâteau ! Mais le gâteau est beau !
Le CBM remercie tous les acteurs, les joueurs, les arbitres et marqueurs, tous les bénévoles qui ont fait de cette finale une belle fête, sans oublier le nombreux public, connaisseur ou novice.
Rendez-vous maintenant au cinéma REX (WE du 1er juin) pour la finale masters libre dans le format de jeu expérimental « Classic Race ».
Le podium :
Article de Jean-Claude Hogg, président du CBM
Le club de billard montbrisonnais a le plaisir d’accueillir la finale de France cadre 47/2 nationale 1, les 29, 30 et 31 mars 2024 aux seins de ses locaux : Espace des associations au 20, avenue thermale 42600 Montbrison. Les 16 meilleurs joueurs français de la catégorie participeront à cette finale dont les deux joueurs locaux : Mickaël Sabot et Benoît Bayet, champion de ligue Auvergne-Rhône-Alpes au Cadre 47/2 Nationale 1 en 2023-2024.
Partenaire du club, l’hôtel Le Marytel*** pourra vous accueillir si vous souhaiter venir assister à cette finale. Adresse : 95 route de Lyon 42600 Savigneux. Tél: 04-77-58-72-00
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter le club au 09 54 05 19 35 ou via l’adresse mail contact@cbm42.com