En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
La Fdration Franaise de Billard sur Facebook La Fdration Franaise de Billard sur Twitter La Fdration Franaise de Billard sur Youtube
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Championnats de France blackball

Mise en ligne : 02-06-2017
Dernière mise à jour : 29-06-2017
Championnats de France blackball

Championnats de France blackball du 23 au 25 juin 2017 à Albi (81)

Retrouvez tous les résultats ici.

CATEGORIE EQUIPES DN1

Champion de France :  ALBI (Occitanie)
2e - JOUE-LES-TOURS - Centre-Val de Loire
3e - ARLES - Méditerranée
3e - QUIMPER - Bretagne

CATEGORIE EQUIPES DN2

Champion de France : TROYES 1 (Grand Est)
2e - LES HERBIERS - Pays de la Loire
3e - TROYES 2 - Grand Est
3e - CAOUENNEC - Bretagne

CATEGORIE EQUIPES DN3

Champion de France : BLOIS 1 (Centre-Val de Loire)
2e - ALTKIRCH 2 - Grand Est
3e - ARGENTEUIL 3 - Ile-de-France
3e - CASTANET TOLOSAN 1 - Occitanie

CATEGORIE MIXTE MASTERS

Champion de France : THEBEAULT Christophe (Sévrier – Auvergne-Rhône-Alpes)
2e - LEROUX Julien (Joué-Lès-Tours – Centre-Val de Loire)
3e - DUMORTIER Roger (Capinghem – Hauts-de-France)
3e - JANNIN Jean-Baptiste (Contrexeville – Grand Est)

CATEGORIE MIXTE NATIONALE 1

Champion de France : COLDRICK Paul (Albi - Occitanie)
2e - LEMINOUX Sylvain (Quimper - Bretagne)
3e - COZ Pierre-Damien (Sévrier – Auvergne-Rhône-Alpes)
3e - AMRANI ANCHI Yasser (Joué-Lès-Tours – Centre-Val de Loire)

CATEGORIE MIXTE NATIONALE 2

Champion de France : COSTIOU Stevan (Quimper - Bretagne)
2e - GANGNANT Karyl (Ravines des Cabris - Réunion)
3e - SOUCHON Julien (Montpellier – Occitanie)
3e - YACAZZI Emmanuel (Arles – Méditerranée)

CATEGORIE FEMININES

Champion de France : CHAPUISAT Sarah (Viroflay – Ile-de-France)
2e - CRUZ Karine (Albi - Occitanie)
3e - LAVAL Ophélie (St-André de Roquel. – Occitanie)
3e - THAUVIN Marie-Claire (Toulouse – Occitanie)

CATEGORIE VETERANS

Champion de France : DE LORIOL Bertrand (Dijon – Bourgogne-Franche Comté)
2e - GEAY Yannick (Quimper - Bretagne)
3e - LOBOS Omar (Pont de Chéruy – Auvergne-Rhône-Alpes)
3e - FRONVAL Lionel - (Albi – Occitanie)

CATEGORIE ESPOIRS

Champion de France : BUSCETTI Alexandre (Bésayes – Auvergne-Rhône-Alpes)
2e - DUMONT Théo (Dijon – Bourgogne-Franche Comté)
3e - REBIER Nathan (Dunkerque – Hauts-de-France)

CATEGORIE JUNIORS

Champion de France : CHATELAIS Baptiste (Rennes – Bretagne)
2e - JUDE Marion (Limoges – Nouvelle-Aquitaine)
3e - JOLY Damien (Loudéac – Bretagne)
3e - CARNEIRO Emilie (Joué-Lès-Tours – Centre-Val de Loire)

FINALE NATIONALE CATEGORIE HANDI – FAUTEUIL

Champion National : CARRIC Yvan (Douarnenez – Bretagne)
2e - REVEL Maurice (Saint Denis – Réunion)
3e - SIMON Ludovic (Lugon – Nouvelle-Aquitaine)
4e - PIERROT Tristan (Joué-Lès-Tours – Centre Val de Loire)
5e - CADINOT Grégory (Joué-Lès-Tours – Centre Val de Loire)
6e - BARRIOS Wilfried (Joué-Lès-Tours – Centre Val de Loire)

Photos de Karl Mary.

Championnats de France
évènement associé
Date : du 23-06-2017 au 25-06-2017
Lieu :
ASSOCIATION BLACK CATS 8 POOL
10 BOULEVARD MARECHAL LANNES
81000 ALBI
0673299128
abc8pool@gmail.com

La lettre de la Fédération

Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Kozoom
Billards Bréton
Toulet
Bulldog billard