En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Sélections nationales snooker

L'Association Euopéenne de Billard Snooker (EBSA) et la Fédération Internationale de Billard Snooker (IBSF) régissent respectivement les épreuves européennes et les épreuves mondiales de la discipline snooker.

Sélectionneur national

Eric Vaquier, sélectionneur national billard snooker

État des sélections nationales

Saison 2019/2020

Catégorie U18 :

BURONFOSSE Kevin - HERAULT SNOOKER CLUB - Occitanie

MORTREUX Nicolas - ACADEMIE DE BILLARD SAINT QUENTIN - Hauts de France

ROMAIN Hugo - BILLARD CLUB DE MAROMME - Normandie

SELMANE Qayyim - B.C. DU CANON D’OR - Hauts de France

Catégorie U21 :

BARGE Ludovic - U.S DUNKERQUOISE - Hauts de France

BAZIN Gauvain - ACADEMIE DE BILLARD D’ARGENTEUIL - Ile-de-France

DOTT Virgile - B.C. TAPIS VERT ANGEVIN - Pays de la Loire

DUBUC Louis - BILLARD CLUB DE MAROMME - Normandie

OCHOISKI Brian - B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - Grand-Est

VINCENT Niel - B.C. DU CANON D’OR - Hauts de France

Catégorie Femmes :

LAVAL Ophélie - BILLARD CLUB CASTANET TOLOSAN - Occitanie

PROIX Juliette - ACADEMIE DE BILLARD SAINT QUENTIN - Hauts de France

TITAUX Séverine - BILLARDS PASSION - Ile-de-France

VIALARD Angélique - BILLARD CLUB DE L ESTAGNOL - Méditerranée

Catégorie Hommes :

CALLEWAERT Alexis - B.C. DU CANON D’OR - Hauts de France

DOTT Florian - B.C. TAPIS VERT ANGEVIN - Pays de la Loire

FROSTIN Adrien - AMICAL BILLARD CLUB DINARD - Bretagne

KOCH Maximilien - B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - Grand-Est

MARTIN Michaël - B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - Grand-Est

MONNIN Fabian - EIGHT BALL PINK CITY - Occitanie

RIMBOT Nicolas - ROUEN BILLARD CLUB - Normandie

ROULIN Jérémie - AMICAL BILLARD CLUB DINARD - Bretagne

VAXELAIRE René - B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - Grand-Est

Liste des Masters :

BALLESTRA Bernard - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Occitanie

BEAUCHAMP Jean-Marc - ACADEMIE DE BILLARD SAINT QUENTIN - Hauts de France

CHOUILLIER Marc - JAG SNOOKER CLUB - Occitanie

DORCHIES Jérémy - B.C. DU CANON D’OR - Hauts de France

GAUTHIER David - BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - Nouvelle Aquitaine

HEISE Bruno - AMICAL BILLARD CLUB DINARD - Bretagne

MARGONTIER Jean-Christophe - BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - Nouvelle Aquitaine

PALMIERO David - HERAULT SNOOKER CLUB - Occitanie

 

Un joueur faisant partie d'un groupe peut être sélectionné dans une autre catégorie.

Les groupes et la liste peuvent être complétés en cours de saison en fonction des résultats.

 

 

 

 

Octobre 2019

 

International Challenge Cup du 17 au 20 octobre 2019 à Youghal (Irlande)

 

Joueur catégorie moins de 18 ans :

- Nicolas MORTREUX

 

Joueurs catégorie hommes :

- Niel VINCENT

- Florian DOTT

- Michaël MARTIN

- Maximilien KOCH

 

Joueurs catégorie masters :

- Jean-Marc BEAUCHAMP

- Jérémy DORCHIES

- Marc CHOUILLER

- Bruno HEISE

 

Arbitre :

Thierry THÉNAISIE

 

Juin 2019

 

Championnats d’Europe du 2 au 9 juin 2019 à Belgrade (Serbie)

Épreuve équipe hommes :

- Brain Ochoiski

- Alexis Callewaert

 

Epreuve individuelle femmes :

- Angélique Vialard

 

Certaines épreuves de ces championnats d'Europe peuvent être accessibles à des joueurs non sélectionnés par leur fédération : 6Reds Snooker Championship - International Snooker Open - Individual Masters & Ladies Snooker Championships - Teams (Ladies, Masters & Men) Snooker Championships.

Les joueurs français concernés pourront solliciter la FFB avant le 30 avril 2019 (secretariat@ffbillard.com) pour éventuellement y être inscrits. Dans ce cas, ces joueurs supporteront l'ensemble des frais générés par leur participation.

Joueurs inscrits par la FFB sur demande individuelle :

 

 

mars 2019

World Team Trophy - Billard 2024 (WCBS)

Les 11 et 12 mars à Roissy-en-France

 

 

Equipe de France Femmes :
Séverine Titaux (Américain, capitaine)
Céline Jacques (Carambole)
Juliette Proix (Snooker)


Equipe de France Hommes :
Fabio Rizzi (Américain)
Jérémy Bury (Carambole, capitaine)
Brian Ochoiski (Snooker)

 

Février 2019

Championnats d’Europe individuels à Eilat (Israël)

 

Épreuve U18 du 16 au 19 février 2019

Nicolas Mortreux 

 

Épreuve U21 du 18 au 23 février 2019

Nicolas Mortreux
Niel Vincent
Florian Dott
Brian Ochoiski

 

Épreuve hommes du 23 février au 3 mars 2019

Brian Ochoiski
Fabian Monnin
Alexis Callevaert
Adrien Frostin

 

Trouver un club
Dernière vidéo FFB
Suivez nous !
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Sport en France

Partenaires institutionnels et internationaux