En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
La Fdration Franaise de Billard sur Facebook La Fdration Franaise de Billard sur Twitter La Fdration Franaise de Billard sur Youtube
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

BLACKBALL - Coupe des nations

Mise en ligne : 20-07-2017
Dernière mise à jour : 02-11-2017
BLACKBALL - Coupe des nations

« Nations Cup » blackball à Malte du 2 au 8 novembre 2017

L'EBA vient de publier la liste des équipes en compétition lors de la Coupe des nations qui se déroulera du 2 au 8 novembre prochain à Malte. Voici cette liste pour les catégories dans lesquelles la France sera représentée :

 

HOMMES
Angleterre, Australie, Catalogne, Chypre, Écosse, France, Gibraltar, Irlande, Irlande du Nord, Malte, Pays de Galles, Shetland

FEMMES
Angleterre, Australie, Écosse, France, Gibraltar, Irlande du Nord, Pays de Galles, Matle

Les + de 50 ans
Angleterre, Australie, Catalogne, Écosse, France, Gibraltar, Irlande, Malte, Pays de Galles

ESPOIRS (moins de 23 ans)
Angleterre A, Australie A, Catalogne A, France A, Irlande A, Malte A, Pays de Galles A, Malte B, Pays de Galles B, Pays de Galles B1

> Pour les catégories Femmes et + de 50 ans, les 4 premières équipes à l'issue des matches de classement seront qualifiées pour les 1/2 finales (matches 1-4 et 2-3).

> Pour la catégorie U23, les 4 premières équipes A s'opposeront en 1/2 finale A et les 2 premières équipes B s'opposeront en finale B.

> Pour la catégorie Hommes, les 2 premières équipes seront qualifiées en 1/2 finale et les équipes classées 3 à 6 s'opposeront pour les 2 dernières places en 1/2 finale (matches 3-6 et 4-5).

Il y aura une compétition en doublettes (scottish) pour la catégorie U23 seulement.

Côté équipes de France, voici la composition des équipes :

Femmes Hommes Espoirs (U23) + de 50 ans
Sarah Chapuisat Christophe Lambert (capitaine) Cédric Angelier Patrick Bouchon
Ophélie Laval Yannick Beaufils Théo Andrieux Fabrice Certeaux
Séverine Titaux Roger Dumortier Émerick Chevallereau Joseph Da Silva
Nadège Tourbatez Christophe Faurie Théo Dumont Olivier Martre
Manuela Yvanez Jean-Baptiste Jannin François Herreman Richard Mazaudier
  Julien Leroux Nathan Rebier Thierry Mermoz
      Yvan Morales

 

Infos EBA

 

La lettre de la Fédération

Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Billards Bréton
Aramith
Le billard en images
Amphora