En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

STAGE D'ÉTÉ JEUNES BLACKBALL

Mise en ligne : 17-06-2019
Dernière mise à jour : 17-06-2019
STAGE D'ÉTÉ JEUNES BLACKBALL

Info équipes de France Blackball :

Dans la continuité des travaux de la Direction technique nationale, pour la formation des jeunes et la préparation aux compétitions internationales de Blackball, un stage d’été est programmé du 22 au 25 août 2019.

Pour la première fois en France, un stage de billard va se dérouler dans les locaux d’un CREPS (Centre de ressources, d’expertise et de performance sportive). Quatre billards Blackball vont être installés provisoirement à Chatenay-Malabry, pour dispenser aux joueurs les enseignements qui vont les accompagner tout au long de leur carrière sportive, grâce à l’intervention des cadres de la DTN, des membres de la commission médicale et des intervenants du CREPS.

La liste des joueurs convoqués ci-dessous, pourra être complétée en fonction des résultats obtenus par d'autres joueurs à l'issue des finales du championnat de France.

Ce stage sera filmé et diffusé ultérieurement sur la chaîne TV gratuite du CNOSF "sport en France".

Pour plus d'informations, vous pouvez consulter le site dédié au Groupe France Blackball .

Au programme :

Techniques et stratégies.

Préparation mentale aux compétitions et événements internationaux.

Animations autour de la cohésion de groupe.

Anatomie / physiologie appliquées à la pratique billard.

Prévention contre l’alcool, le tabac et le dopage.

Introduction à la diététique et ses bienfaits pour la performance.

Développement des habiletés motrices par la pratique d’un autre sport de précision. 

 

Liste des joueurs convoqués :

Catégorie U15

Lenny BERGNES (BC Pontois)

Calvin CREACH (Pool AR BED)

Thomas EVERAERT  (Vulcain 8 Pool)

Epiphane LAMY (BC Goo's Pool)

Alexandre LUNEAU (BC Bois Colombes)

Aymeric LUNEAU (BC Bois Colombes)

Enzo MALMONTE (BC St Nicolas de Port)

Loan RABAUD GRIPON (BC Goo's Pool)

Ronnie RODRIGUEZ (Black Ball Cavaillonais)

Luka WANTROBA (Collectif Blackball du Cambrésis)

 

Catégorie U18

Kilian BALLON (BC Rochelais)

Émilie CARNEIRO (BC Auscitain)

Thibault COUZIGOU (BA AS Chantepie)

Damien JOLY(Loudéac BP)

Clément LEBORGNE (BC Joué-les-tours)

Charles MALEK BARONCINI (Loudéac BP)

Baptiste MARILLEAU (Ardy Pool Les Herbiers)

Léonardo MOREIRA (BC Veyre-Monton)

Mattéo ROUFINEAU (Ardy Pool Les Herbiers)

 

La lettre de la Fédération

Dernière vidéo FFB
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Le sport en image

Partenaires institutionnels et internationaux