Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
Prévention
Mars 2024Avril 2024Mai 2024
LunMarMerJeuVenSamDim
1
2
3
4
5
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Tournoi national n°5 5-quilles Masters
Lieu : ACADEMIE BILLARD OUEST LYONNAIS - ECULLY
Voir tous les détails
6
Championnat de France 1-bande Nationale 3
Lieu : BILLARD CLUB MUSSIPONTAIN - PONT A MOUSSON
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 snooker toutes catégories
Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 partie libre Dames
Lieu : BILLARD CLUB AGGLO MONTARGOISE - CORQUILLEROY
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Tournoi national n°5 5-quilles Masters
Lieu : ACADEMIE BILLARD OUEST LYONNAIS - ECULLY
Voir tous les détails
7
Championnat de France 1-bande Nationale 3
Lieu : BILLARD CLUB MUSSIPONTAIN - PONT A MOUSSON
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 snooker toutes catégories
Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 partie libre Dames
Lieu : BILLARD CLUB AGGLO MONTARGOISE - CORQUILLEROY
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : C' CHARTRES BILLARD - CHARTRES
Voir tous les détails
Tournoi national n°5 5-quilles Masters
Lieu : ACADEMIE BILLARD OUEST LYONNAIS - ECULLY
Voir tous les détails
8
9
10
11
12
Tournoi national n°5 3-bandes Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Tournoi national n°6 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE LA VALLEE DU LOT - VILLENEUVE SUR LOT
Voir tous les détails
13
Tournoi national n°5 3-bandes Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Tournoi national n°6 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE LA VALLEE DU LOT - VILLENEUVE SUR LOT
Voir tous les détails
14
Tournoi national n°5 3-bandes Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Tournoi national n°6 blackball
Lieu : BILLARD CLUB DE LA VALLEE DU LOT - VILLENEUVE SUR LOT
Voir tous les détails
15
16
17
18
19
Championnat de France 3-bandes U17
Lieu : BILLARD CLUB FRIVILLE BELLOY - FRIVILLE ESCARBOTIN
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB CARVIN - CARVIN
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre U17
Lieu : BILLARD CLUB FRIVILLE BELLOY - FRIVILLE ESCARBOTIN
Voir tous les détails
20
Championnat de France 5-quilles U21
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 U17
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 U17
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes U17
Lieu : BILLARD CLUB FRIVILLE BELLOY - FRIVILLE ESCARBOTIN
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB CARVIN - CARVIN
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre U17
Lieu : BILLARD CLUB FRIVILLE BELLOY - FRIVILLE ESCARBOTIN
Voir tous les détails
21
Championnat de France 5-quilles U21
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 U17
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 U17
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD D ARGENTEUIL - ARGENTEUIL
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes U17
Lieu : BILLARD CLUB FRIVILLE BELLOY - FRIVILLE ESCARBOTIN
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB CARVIN - CARVIN
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre U17
Lieu : BILLARD CLUB FRIVILLE BELLOY - FRIVILLE ESCARBOTIN
Voir tous les détails
22
23
24
Championnat de France 1-bande Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 47/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 71/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
25
Championnat de France 1-bande Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 47/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 71/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
26
Championnat de France 1-bande Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 47/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 71/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
27
Championnat de France 5-quilles Division 1
Lieu : ASS. SPORT. LAXOVIENNE DE BILLARD - LAXOU
Voir tous les détails
Play-off snooker toutes catégories
Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 47/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 71/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
28
Championnat de France 5-quilles Division 1
Lieu : ASS. SPORT. LAXOVIENNE DE BILLARD - LAXOU
Voir tous les détails
Play-off snooker toutes catégories
Lieu : BILLARD CLUB DE PERIGUEUX - PERIGUEUX
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 47/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
Championnat de France cadre 71/2 Masters
Lieu : B.C. DU CANON D OR - RONCHIN
Voir tous les détails
29
30
     
La lettre de la fédé
Trouver un club
Actualités
Carambole - Cadre 47/2 - Championnat de France nationale 1

Pour beaucoup Benoit Bayet, jouant à domicile, était le favori. Mais le tableau de cette finale était séduisant et plusieurs joueurs comptaient bien déjouer les pronostics.

Cependant, après les poules de qualification, Benoit se plaçait en tête du classement devant Rodolphe Pothet (Dreux), tête de série de la poule A. La surprise est venue de la poule C où Jean-Marc Calvel (Toulouse) a été éliminé au profit de Thierry Courbin (Baignes Ste Radegonde).

Benoit « affichait » ses prétentions avec une série arrêtée de 171 pour son 1er match, puis une série arrêtée de 102 au second match pour une MG à 27,27 à la fin  des qualifications et ses 3 victoires.

Mais Rodolphe était proche avec une MG à 23,07 avec également 3 matchs gagnés.

En quarts de finale, Benoit et Rodolphe se qualifient en 7 reprises contre respectivement Guy Chatillon (Le Rheu) et Vincent Gougelin (Ozoir La Ferrière), Benoit avec une série arrêtée à 141 et Roldophe avec une série de 105  .

C’est plus laborieux pour Jessy Maillard (Tergnier) contre Thierry Courbin (14 reprises) et José Montintin (Limoges) contre Reynald Soyez (Beauvais) en 24 reprises.

En demi-finale, Benoit gagne contre José avec une nouvelle série arrêtée à 140 (200/127 en 11 reprises).

Quant à Rodolphe il s’incline contre Jessy (169/200 en 8 reprises), malgré sa position de favori.

La finale tourne rapidement à l’avantage de Benoit en 5 reprises (200/49) avec une série de 164 à la 3ème reprise (après avoir raté le point d’entrée et celui de la seconde reprise). La série de 200 lui échappe, c’eût été la cerise sur le gâteau ! Mais le gâteau est beau !

Le CBM remercie tous les acteurs, les joueurs, les arbitres et marqueurs, tous les bénévoles qui ont fait de cette finale une belle fête, sans oublier le nombreux public, connaisseur ou novice.

Rendez-vous maintenant au cinéma REX (WE du 1er juin) pour la finale masters libre dans le format de jeu expérimental « Classic Race ».

Le podium :

  • 1 .  Benoit Bayet MG 26,66 – meilleure MP 40 et meilleure série 171
  • 2 .  Jessy Maillard MG 13,56 – meilleure MP 25 et meilleure série 86
  • 3 . Rodolphe Pothet MG 23,63 -meilleure MP 33,33 et meilleure série 106
  • 3 .  José Montintin MG 10,92 – meilleure MP 16,66 et meilleure série 108

Article de Jean-Claude Hogg, président du CBM

Carambole - 1 bande - Championnat de France Nationale 3

Le championnat de France nationale 3 à la bande se déroulera du 6 au 7 avril 2024 à Pont à Mousson. 

Rendez-vous au centre des sports B. Guy, entrée libre et restauration & buvette sur place

Carambole - Artistique - Championnat de France masters

Le championnat de France Masters de billard artistique se déroulera du 19 au 21 avril 2024 à Carvin dans le Pas-de-Calais.

Qui succèdera au champion de France Michaël Hammen qui remet son titre en jeu ? Réponse dans 4 semaines à la salle du majestic, entrée gratuite ! 

Statistiques au 31 mars 2024

Les statistiques à fin mars sont disponibles.

Le Tableau de Bord fédéral en ligne est à jour

 

Stages d'été proposés par Yannick Le Grégam

Yannick Le Grégam organise ses stages d'été 2024 et vous propose des initiations ou perfectionnement à la partie libre ou au cadre par groupes de niveau. 5 dates sont disponibles de mai à septembre 2024

Carambole - Cadre 47/2 - Championnat de France Nationale 1

Le club de billard montbrisonnais a le plaisir d’accueillir la finale de France cadre 47/2 nationale 1, les 29, 30 et 31 mars 2024 aux seins de ses locaux : Espace des associations au 20, avenue thermale 42600 Montbrison. Les 16 meilleurs joueurs français de la catégorie participeront à cette finale dont les deux joueurs locaux : Mickaël Sabot et Benoît Bayet, champion de ligue Auvergne-Rhône-Alpes au Cadre 47/2 Nationale 1 en 2023-2024.

Partenaire du club, l’hôtel Le Marytel*** pourra vous accueillir si vous souhaiter venir assister à cette finale. Adresse : 95 route de Lyon 42600 Savigneux. Tél: 04-77-58-72-00

Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter le club au 09 54 05 19 35 ou via l’adresse mail contact@cbm42.com

Carambole - Cadre 47/2 - Championnat de France Nationale 2

Voilà un week-end billardistique riche en énergie, en émotions, en souvenirs, en gratitude, un week end comme on les aime et qui reflète plus que tout notre sport.

C'est avec brio que le Billard Club Mussipontain a organisé le Championnat de France Cadre 47/2 Nationale 2 du 22 au 24 mars.

Victoire d'Alexandre Ghersenzon (B.C Angoumoisin) sur Xavier Guérin (Morangis)

Alexandre Ghersenzon entouré des arbitres

  • Un énorme MERCI premièrement à toute l'équipe mussipontaine avec plus de 35 bénévoles sur 46 licenciés (féminines, retraités, actifs, jeunes) :
  • Fabrice notre cuisinier officiel accompagné de Gazou son adjoint et des autres qui œuvré aux excellentissimes repas
  • A tout le STAFF arbitres marqueurs. Parmi eux, 11 nouveaux arbitres de Ligue et 5 arbitres Fédéraux avec mention Très bien !
  • A Alex pour la communication réalisée autour de la compétition
  • Antoine notre jeune professionnel audiovisuel pour le live youtube
  • A l'ensemble des autres bénévoles pour avoir fait de cette manifestation, une compétition mémorable pour tous les joueurs qui ont été exemplaires et extraordinaires !
  • A Régis Valière Président de la Région Grand-Est pour la confiance omniprésente attribuée au Billard Club Mussipontain
  • Merci à la Municipalité pour leur confiance et leur présence : Henry Lemoine (Maire et représentant du Conseil Régional) Stéphane Pizelle (adjoint aux sports) et Anthony Velvelovich (adjoint au Maire)

Un grand merci aux compétiteurs et accompagnateurs pour leur bienveillance et leurs compliments à notre égard. Alors tout simplement merci à tous !

Vive le Billard Club Mussipontain, Vive le Billard, Vive la Passion
 

Carambole - Cadre 42/2 - Championnat de France national 3

Le week end des 23 et 24 mars 2024, le club de Billard Français de Villeneuve d'Ascq recevait les Championnats de France de Cadre N3 42/2.

Stéphane Friedel, du club  de l' A.B.St Max/Nancy en Ligue Grand Est, est sacré Champion de France, après un parcours de 6 victoires en autant de rencontres.

Le samedi soir, à l'issue des 6 tours de la phase qualificative (jouées sur les tables de 2m60) et de parties âprement disputées (marquées par plusieurs séries de plus de 60 points, et 1 rencontre en 5 reprises), les 2 premiers de poule étaient qualifiés pour les ¼ finales.

Joueurs qualifiés :

  • Marc Fernandez - Billard Club Berrois - 1er Poule D
  • Stéphane Friedel - Académie de Billard Saint-Max / Nancy - 1er Poule C
  • Romaric Henrion - Billard Club Briard - 1er Poule B
  • François Brazy - Académie Calaisienne de Billard - 1er Poule A
  • Philippe Villeroux - Académie Toulousaine de Billard - 2e Poule B
  • Siegfried Carre - Billard Club du Cap - 2e Poule C
  • Bruno Recchia - Billard Club du Bassin Trembladais - 2e Poule A
  • Fabien Grollet - Billard Français Villeneuve d’Ascq - 2e Poule D

Le dimanche, en ¼ de finale, Romaric Henrion et Stéphane Friedel remportent leurs matchs, respectivement 120 à 58 et 120 à 59. Les 2 autres rencontres sont plus disputées, Philippe Villeroux l’emporte 120 à 115, tandis que Fabien Grollet devra jouer la prolongation pour se qualifier en ½ finale.

En ½ finale, Stéphane Friedel prend progressivement l’ascendant dans la partie face à Romaric Henrion, et l’emporte 120 à 82 après une dernière série de 29 points. Dans la seconde finale, le joueur local, Fabien Grollet ne parvient pas à construire son jeu, et s’incline finalement face à Philippe Villeroux, sur le score de 70 à 120.

Le début de finale est marqué par une belle série de 62 points dès la 1ère reprise de Philippe Villeroux. Néanmoins. Stéphane Fridel ne se désunit pas et comble progressivement son retard, pour l’emporter 120 à 100 en 10 reprises, avant de monter sur le podium pour recevoir la médaille d’or de Champion de France au Cadre Nationale 3.

Le club de Villeneuve d’Ascq remercie les joueurs qui ont disputé toutes les rencontres dans un bon état d’esprit, les arbitres et marqueurs qui se sont rendus disponibles pour ces 2 journées, ainsi que tous les bénévoles du club qui ont permis le bon déroulement de cette compétition. Il se félicite de la présence, du maire, de l’adjoint aux sports et du président de l’OMS qui sont passés pour encourager les sportifs et les organisateurs.

 

Formation au certificat fédéral d'animateur de club

Les 23 et 24 mars, le cadre formateur fédéral Clément Goudin s'est rendu au billard club les gavroches en Vendée pour animer un stage de formation pour obtenir le certificat d'animateur de club. 

La salle était comble avec 14 participants qui ont désormais des notions d'encadrement de la pratique et de pédagogie essentielles au bon fonctionnement de leurs clubs.

Si vous aussi vous voulez obtenir ce certificat et devenir acteur de votre sport, consultez les formations à venir sur le portail CFA Billard

Carambole - Championnats d'Europe regroupés U21

Les championnats d'Europe U21 "Euroyouth" de billard carambole se dérouleront du 29 mars au 1er avril 2024 à Los Alcázares en Espagne. Plusieurs disciplines et catégories sont regroupées, voici les joueurs qui représenteront la France :

  • 3 bandes U21 : Nathan Legendre et Tangui Duriez
  • Biathlon U21 par équipes nationales :  Tangui Duriez, Julian Astic et Nathan Legendre
  • 5 quilles U21 : Julian Astic
  • 3 bandes U17 : Charles Legendre et Quentin Watbled

Les U21 : Tangui Duriez, Nathan Legendre et Julian Astic

Les U17 : Charles Legendre et Quentin Watbled

Bonne chance à nos Bleuets !

Toutes les informations sur le site de la CEB

 

Partenaires
Chevillotte
Les Biscuits de Mél
Aramith
Strachan
Simonis
Kozoom
Decathlon
Bulldog-billard
Toulet
Onboard
LSEI

Partenaires institutionnels et internationaux