Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédération
Partenaires
Simonis
Kozoom
Décathlon
Aramith
Strachan
Sport en France
Déc. 2021Janvier 2022Fév. 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
     
1
2
3
4
5
6
7
Tournoi national n°2 1-bande Masters
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
8
Tournoi national n°2 1-bande Masters
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
9
Tournoi national n°2 1-bande Masters
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
10
11
12
13
14
Tournoi national n°3 3-bandes Masters
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
15
Tournoi national n°3 jeu de la 10
Lieu : CITY BILLARD CLUB - BEGLES
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 3-bandes Masters
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
16
Tournoi national n°3 jeu de la 10
Lieu : CITY BILLARD CLUB - BEGLES
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 3-bandes Masters
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
17
18
19
20
21
22
Tournoi national n°1 snooker toutes catégories
Lieu : AMICAL BILLARD CLUB DINARD - DINARD
Voir tous les détails
23
Tournoi national n°1 snooker toutes catégories
Lieu : AMICAL BILLARD CLUB DINARD - DINARD
Voir tous les détails
24
25
26
27
28
29
30
31
      
Trouver un club
Actualités
APPEL A PROJETS DEVELOPPEMENT 2022

Alors que l’opération REBOOST (Reboost (google.com)) bat son plein, la FFBillard a décidé de renouveler l'appel à projets « DEVELOPPEMENT 2022 »  afin de continuer à promouvoir toutes les actions concourant au recrutement et à la fidélisation de nouveaux licenciés au sein des clubs affiliés.

L’appel à projets vise majoritairement les clubs mais les comités départementaux peuvent également candidater. Les organes déconcentrés Ligues ne peuvent candidater, dans la mesure où un dispositif spécifique leur est réservé au travers des conventions Equipes Techniques Régionales FFBillard/Ligues.Les projets retenus par le comité de sélection seront soutenus financièrement.

Les clubs et comités intéressés sont invités à consulter le règlement de l'appel à projets et à remplir le dossier de candidature correspondant.

Date limite d'envoi des dossiers de candidature : 31 janvier 2022.

TN2 LIBRE DAMES PONT A MOUSSON
Samedi : Convocation à 8H30 (joueuses du 1er tour) - à 10h (autres joueuses)
  • Phase qualificative à 9h : 23 participantes réparties en 7 poules de 3 et 1 poule de 2
  •  Quarts de finale : à 18h sur 4 billards
Dimanche : Convocation à 9H30 
  •  Demi-finales : à 10h
  •  Finale : à 14h

Distance : 120 points ou 30 reprises.

Les joueuses sont classées et réparties dans les poules suivant l’ordre du ranking national pour les 16 premières puis au Classement National de Référence à la date d’ouverture des inscriptions. 
Les non classées sont insérées dans la liste par conversion de leur dernière moyenne de classification. (article 7.2.14 du code sportif).

        RANKING NATIONAL RANKING CNR 1 ALES VERONIQUE REIMS 1   2 PETIT LUCIE SOISSONS 3   3 BARBIER ANNE ARCIS 4   4 MAILLET FLORENCE ST PIERRE DES CORPS 5   5 EDELIN FLORENCE MONTARGIS 6   6 CARQUET BRIGITTE NARBONNE 7   7 GARCIA SYLVIE MONTARGIS 8   8 DORLEANS MYRIAM C'CHARTRES 9   9 AUBERT  JULIE PONT A MOUSSON 10   10 THOMAS JEANNE CORMELLES LE ROYAL 11   11 TREMBLAY PASCALE ST PIERRE DES CORPS 12   12 ETTEN LYNDA ST PIERRE DES CORPS 13   13 AUBERT MYRIAM PONT A MOUSSON 14   14 JEANNY NICOLE TROYES 15   15 BOUYSSET CLARA BLAGNAC 16   16 DEFARGES PATRICIA EPIEDS EN BEAUCE 17   17 LIVEBARDON SONIA ST ETIENNE   248 18 VERES CHRISTINE ST MAX / NANCY   87 19 RICHAUD BRIGITTE VERNOUILLET   75 20 JULLIEN MARIE LOUISE OZOIR LA FERRIERE   59 21 DOUX ISABELLE COULOMMIERS   53 22 BARBE FRANCOISE COURBEVOIE   51 23 DELFLORAINE DAPHNE BAN ST MARTIN   NC

 

Composition des poules :   Poule A ALES VERONIQUE (N°1)  DEFARGES PATRICIA (N°17) LIVEBARDON SONIA (CNR 248)  

Poule B

PETIT LUCIE (N°3)
BOUYSSET CLARA (N°16) 
VERES CHRISTINE (CNR 87)

Poule C
BARBIER ANNE (N°4) 
JEANNY NICOLE (N°15)
RICHAUD BRIGITTE (CNR 75)   Poule D
MAILLET FLORENCE (N°5) 
AUBERT MYRIAM ( N°14) 
JULLIEN M.LOUISE(CNR 59)   Poule E EDELIN FLORENCE (N°6) ETTEN LYNDA (N°13) DOUX ISABELLE (CNR 53)     Poule F CARQUET BRIGITTE (N°7)  TREMBLAY PASCALE (N°12)  BARBE FRANCOISE (CNR 51)     Poule G GRACIA SYLVIE (N°8)  THOMAS JEANNE (N°11)  DEFLORAINE DAPHNE (NC)     Poule H DORLEANS MYRIAM (N°9) AUBERT JULIE (N°10)   Samedi :
  • Phase qualificative sur 4 billards de 9h00 à 19h00 en non-stop.
1ERS matchs : 2/3 poules G, F, E, D
Suivis de : 2/3 poules C, B, A, poule H : 1er match, joueuses 1/perdantes tour 1 des poules G à A, poule H : 2è match, joueuses 1/gagnantes tour 1 des poules G à A
l’issue des poules, classement de 1 à 23 pour connaitre les 8 qualifiées dans l’ordre des critğres suivant (article 6.2.10.C) : rang dans la poule, moyenne générale, moyenne particulière, meilleure série.
Les joueuses qualifiées sont insérées dans le tableau final suivant leur classement dans la phase éliminatoire.   
  • Quarts de finales à 18h00 : 1/8, 2/7, 3/6, 4/5
  Dimanche :
  • Demi-finales à 10h00
  • Finale à 14h00
Décisions sanitaires applicables au sport depuis le 16 décembre 2021

Retrouvez le tableau des mesures sanitaires pour le sport mis à jour au 16 décembre 2021.

 

21
déc. 2021
TN4 BLACKBALL A BLOIS
TN4 BLACKBALL A BLOIS

Les inscriptions pour le Tournoi national 4 à Blois, du 7 au 9 janvier 2022, sont ouvertes ce mardi 21 décembre 2021 à 20h00 pour les joueurs inscrits sur les listes restreintes.

À partir du 27 décembre 2021 20h, les inscriptions seront ouvertes à tous, jusqu'au 1er janvier 2022 à 13h.

Pour vous inscrire : http://bap-ffbsportif.com/event/726?

TN3 BLACKBALL - CHRISTOPHE LAMBERT VAINQUEUR À HAZEBROUCK

La ville d'Hazebrouck a accueilli le 3ème tournoi national de billard Blackball de la saison 2021/2022. Une bien belle organisation menée par Tony Van Tielcke et tout l'équipe du club de billard Le Pool Flamand, qui ont accueilli de la plus belle des manières plus de 200 joueurs durant le weekend des 17, 18 et 19 décembre 2021.

Dans la catégorie reine, le Blackball Masters, c'est Christophe Lambert (Joué-lès-Tours) qui s'impose en finale face à Alexis Klinka (Joué-lès-Tours). Âgé de seulement 20 ans, Alexis signe sa deuxième finale consécutive dans cette catégorie et prend la tête du classement général. Et il s'impose dans le tournoi de la catégorie Espoirs en finale face à Killian Ballon (la Rochelle).

En catégorie mixte, c'est un autre jocondien qui remporte le tournoi, Johan Lorek, face au francilien Amine Azelmat (Cergy). Chez les femmes, première victoire de la saison pour Ophélie Laval (Castanet Tolosan) face à Marion Jude (Limoges) et chez les Juniors, Baptiste Marilleau gagne son deuxième tournoi de la saison devant Clément Leborgne (Joué-lès-Tours).

Les équipes de toutes les divisions se sont affrontées le dimanche. En Division nationale 1, première victoire pour l'équipe de Frontignan face à Viroflay. En DN2, c'est Loudéac qui s'impose devant Agen et en DN3 c'est Veyre Monton qui gagne face à Cergy.

 

Christophe LAMBERT

Johan LOREK

Ophélie LAVAL

Alexis KLINKA

Baptiste MARILLEAU

 

FRONTIGNAN DN1

LOUDÉAC DN2

VEYRE MONTON DN3

 

Crédit photos : Cédric Poret - DIGIT.AL Events

3ème ETAPE DU CIRCUIT NATIONAL 5 QUILLES

L’année 2022 démarre sous le signe du 5 Quilles à Romans sur Isère où aura lieu, du 7 au 9 janvier prochain, le 3ème tournoi national.

Organisé par le Billard Club Romanais Péageois, club très dynamique où le jeu des quilles a séduit bon nombre d’adhérents, le tournoi réunira les meilleurs joueurs de la spécialité, 67 inscrits pour l’instant.

Pour tout renseignement vous pouvez consulter le site du club : https://www.billard-romans.fr/static18/tn3-5quilles

Bonnes Fêtes de fin d’Année à toutes et à tous

Championnat d’Europe 3-bandes U25 Los Alcazares du 17 au 19 décembre 2021
Journée du dimanche 19 décembre

L’Espagnol Ivan Mayor remporte la première édition du Championnat d’Europe 3-bandes U25 avec une nette victoire sur le Turc Muhemmed Kilic (40/24 en 35 rep.). Partie sur rythme peu relevé (21/20 en 24 à la pause), la rencontre a été ensuite dominée dans tous les domaines par le joueur local devant un adversaire progressivement démuni.

Dans les demi-finales, le Belge Stef Van Hees qui avait jusque-là montré une belle maîtrise technique et mentale s’est fait largement dominer par le turc Kilik (40/33 en 51). Dans l’autre demi-finale, Yvan Mayor avait étouffé l’Autrichien Nikolaus Kogelbauer (40/17 en 31 rep.). Les moyennes générales sont pour le vainqueur de 1,092, 0,863 pour le finaliste, 1,015 pour Van Hees et 0,935 pour Kogelbauer. Maxime Panaia se classe 5e avec 0,933, Gwendal Marechal 10e et la meilleure performance du tournoi (1,380), Enzo Riquart 11e avec 0,841 et Nathan Duriez 15e avec 0,775.

Résultats sur le site de la CEB - Live sur Kozoom

 

 

 

Journée du samedi 18 décembre

1/4 de finale
Stef Van Hees s’est une nouvelle fois montré très solide face à Maxime. A la pause, le score était de 21 à 15 en faveur du Belge, qui a progressivement augmenté son avance pour l’emporter 40 à 30 en 32 rep. Ivan Mayor (vainqueur de Daniel Pena), Muhemmed Kilic (contre Simon Blondeel), Nikolaus Kogelbauer (Alessio D’Agata) sont les autres vainqueurs des quarts de finale.


1/8e de finale
Maxime Panaia a été le seul Français à accéder aux quarts de finale, grâce à une belle victoire sur Gwendal Marechal (40/32 en 28 rep. Après avoir pris un meilleur départ, Maxime s’est détaché sur la fin de match avec de petites séries, sans que Gwendal ne puisse réellement l’inquiéter. Avec une bonne prestation, Enzo Riquart a manqué l’occasion de se qualifier en fin de match face à Nikolaus Kogelbauer (40/38 en 38), tandis que Nathan Duriez s’est nettement incliné face à Muhemmed Kilic (40/28 en 52).

1/16e de finale
Nos quatre représentants se sont qualifiés pour les 1/8e de finale ! Gwendal Marechal n’a laissé aucune chance au Grec Dimitrios Seleventas en s’imposant 30/9 en 10 rep. Nathan Duriez a également dominé le Turc Doğukan Çorbaci (30/22 en 27), tout comme Enzo Riquart (vainqueur de Tom Slukker 30/19 en 26). Maxime Panaia, bien que perdant de son opposition face à Daniel Pena, a réussi les quelques carambolages en fin de rencontre pour prendre la première place du groupe avec 0,801 de MG. 2e de son groupe, Gwendal réalise 1,5 de MG, Nathan (également 2e) 0,905 et Enzo 0,782.
Les 1/8e de finale (14h30) opposeront pour les Français : Gwendal à Maxime, Nathan à Muhemmed Kilic et Enzo à Nikolaus Kogelbauer.

Résultats sur le site de la CEB - Live sur Kozoom

 

 

  Journée du vendredi 17 décembre

Première journée mitigée pour nos quatre représentants : après deux matchs joués, seul Maxime Panaia prend la première place de son groupe après s'être imposé à deux reprises face au Danois Daniel Kristiansen (30/23 en 35), puis devant l’Allemand Marcel Black (30/22 en 37). Après une bonne première rencontre contre le Luxembourgeois Palluca Lenny (30/8 en 22), Gwendal Marechal s’est incliné face au Turc Seymen Özbas (30/24 en 24). Gwendal devra faire un résultat contre le Grec Dimitrios Seleventas pour poursuivre son parcours. Dans un groupe très relevé, Nathan Duriez s’est incliné face à l’Italien Alessio D’Agata (30/26 en 38) avant de se reprendre contre l’Autrichien Sebastien Heimrach (30/14 en 30). Nathan jouera jeudi matin sa qualification contre le Turc Doğukan Çorbaci. Enfin, Enzo Riquart s’est imposé devant le Portugais Luis Pinto (30/25 en 41), avant d’être dominé par le Belge Stef Van Hees (30/19 en 34). Enzo jouera sa qualification dans son dernier match de poule (victoire impérative) face au Néerlandais Tom Slikker.

 

 

 

 

 

 

 

 

Déclinaison des mesures sanitaires pour le sport depuis le 14 décembre 2021

Retrouvez le tableau des mesures sanitaires pour le sport mis à jour au 14 décembre 2021.

A retenir vigilance accrue mais pas de restrictions supplémentaires.

Ensemble, continuons d’appliquer les gestes barrières

 

BLACKBALL - TN3 HAZEBROUCK - LES CONVOCATIONS

Les convocations pour le 3è tournoi national blackball de la saison à Hazebrouck sont disponibles ici.

Attention : Ne pas tenir compte des convocations genérées automatiquement sur le site des inscriptions BAP (bap-sportif).  Les bonnes convocations sont bien celles-ci en pdf présentes sur le site de la FFB.

E- Boutique : fermeture

Pour votre information, la E-boutique est actuellement fermée.

Un groupe de travail a été constitué et œuvre activement à la mise en place d'une nouvelle boutique dans les prochains mois.

Nous nous excusons pour la gêne occasionnée et vous souhaitons d'excellentes fêtes de fin d'année.

 

Partenaires
Simonis
Aramith
Strachan
Kozoom
Décathlon
Sport en France

Partenaires institutionnels et internationaux