En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédération
Vidéo
Janv. 2020Février 2020Mars 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
     
1
Tournoi national n°2 snooker Masters
Lieu : AMICAL BILLARD CLUB DINARD - DINARD
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 1-bande Masters
Lieu : AMICALE BILLARD CLUB DOUAI - DOUAI
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 5-quilles Masters
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB PISCENOIS - PEZENAS
Voir tous les détails
2
Tournoi national n°2 snooker Masters
Lieu : AMICAL BILLARD CLUB DINARD - DINARD
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 1-bande Masters
Lieu : AMICALE BILLARD CLUB DOUAI - DOUAI
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 5-quilles Masters
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB PISCENOIS - PEZENAS
Voir tous les détails
3
4
5
6
7
Tournoi national n°2 cadre 71/2 Masters
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
8
Championnat de France snooker Moins de 21 ans
Lieu : B.C. TAPIS VERT ANGEVIN - ANGERS
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 cadre 71/2 Masters
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
9
Championnat de France snooker Moins de 21 ans
Lieu : B.C. TAPIS VERT ANGEVIN - ANGERS
Voir tous les détails
Tournoi national n°2 cadre 71/2 Masters
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
10
11
12
13
14
15
Tournoi national n°5 jeu de la 10
Lieu : EIGHT BALL PINK CITY - TOULOUSE
Voir tous les détails
16
Tournoi national n°5 jeu de la 10
Lieu : EIGHT BALL PINK CITY - TOULOUSE
Voir tous les détails
17
18
19
20
21
Championnat de France 3-bandes Juniors
Lieu : BILLARD CLUB SAINT-GAUDINOIS - ST GAUDENS
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 cadre 47/2 Masters
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Tournoi national n°4 blackball
Lieu : BLACK PEARL - ST FULGENT
Voir tous les détails
22
Tournoi national n°2 partie libre Dames
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Juniors
Lieu : BILLARD CLUB SAINT-GAUDINOIS - ST GAUDENS
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 cadre 47/2 Masters
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Tournoi national n°4 blackball
Lieu : BLACK PEARL - ST FULGENT
Voir tous les détails
23
Tournoi national n°2 partie libre Dames
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Juniors
Lieu : BILLARD CLUB SAINT-GAUDINOIS - ST GAUDENS
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 cadre 47/2 Masters
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Tournoi national n°4 blackball
Lieu : BLACK PEARL - ST FULGENT
Voir tous les détails
24
25
26
27
28
Tournoi national n°4 5-quilles Masters
Lieu : BILLARD CLUB ROMANAIS PEAGEOIS - ROMANS SUR ISERE
Voir tous les détails
29
Tournoi national n°4 5-quilles Masters
Lieu : BILLARD CLUB ROMANAIS PEAGEOIS - ROMANS SUR ISERE
Voir tous les détails
 
Trouver un club
Actualités
7
janv. 2020
LA BOUTIQUE FFBILLARD
LA BOUTIQUE FFBILLARD

Vous avez eu une expérience sur la boutique en ligne FFBillard ? Que vous ayez finalisé votre commande ou non, faites-nous un retour afin d'améliorer les services. Merci de nous donner votre avis , vos attentes ... 

Ce questionnaire est très rapide et nous aidera à faire évoluer votre boutique fédérale. Cliquez ici : questionnaire

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE  2E JOURNÉE  JEUX DE SÉRIES D1 À ANDERNOS

Le week-end dernier l’équipe de Douarnenez Valdys se déplaçait à Andernos-les-Bains (33) pour disputer la 2ème journée du championnat de France division 1 aux jeux de série par équipes dont ils sont les triples champions en titre. À cette occasion les finistériens alignaient Grégory Le Deventec, Marek Faus et la nouvelle recrue du club Benoît Deziles-Legros.

Les douarnenistes, exempts lors de la 1ère journée, débutaient contre Saint-Pierre-des-Corps.

Douarnenez Valdys contre St Pierre des Corps : 6 à 0

Cadre 47/2 : DEZILES-LEGROS contre GOUBARD : 250-65 en 9 reprises
Cadre 71/2 : FAUS contre LE GREGAM : 200-92 en 7 reprises
1 Bande : LE DEVENTEC contre PAILLET : 120-10 en 5 reprises
 

Afin de prendre la première place provisoire de la Poule A, les douarnenistes devaient absolument l’emporter.

Andernos Karma contre Douarnenez Valdys : 0 à 6

Cadre 47/2 : DEZILES-LEGROS contre PICART : 250-81 en 4 reprises
Cadre 71/2 : FAUS contre CARRER : 200-176 en 14 reprises
1 Bande : LE DEVENTEC contre BAUDOIN : 120-76 en 11 reprises

Grâce à ce carton plein Douarnenez Valdys (Avec un meilleur goal-average) est en tête à égalité avec Ronchin à 4 points (1 journée jouée), Andernos Karma est 3ème à 4 points (2 journées jouées) et Saint-Pierre-Des-Corps est 4ème avec 0 point (2 journées jouées).

La prochaine journée aura lieu le week-end du 5 avril à Ronchin (59). Les douarnenistes seront opposés à Ronchin et Saint-Pierre-des-Corps.

En attendant le prochain rendez-vous pour l’équipe de Douarnenez Valdys sera la coupe d’Europe classic teams qui aura lieu du 13 au 15 mars à Douarnenez et dont les douarnenistes sont doubles champions en titre.

Florent Le Deventec

Responsable communication

 

 

 

CARAMBOLE - 3 BANDES D1 RENCONTRE  LAXOU / ST QUENTIN

Le championnat de 3 bandes D1 reprend ses droits le 16 janvier, avec la réception de l’équipe de St Quentin, vice-champion de France en titre, en tête de la poule avec ses deux victoires en deux matches.

Dans l’équipe visiteuse, nous aurons le plaisir de découvrir l’ex grand espoir du billard belge du début des années 2000, Johann Loncelle, ainsi que l’espagnol José Maria Mas. Ils seront accompagnés par les deux jeunes talentueux Kévin Perotin et Alexis Rouaud.

L’équipe de Laxou fêtera à cette occasion le nouveau titre de champion du Monde de Torbjörn BlomdahlL, ainsi que le retour de Pierre Soumagne dans son effectif. Emmené par son sextuple médaillé, l’équipe pourra compter également sur l’indestructible Jef Philipoom et du dernier arrivé Adrien Tachoire.

La dernière rencontre entre les deux formations avait vu la victoire de St Quentin à domicile, qui avait privé le club Laxovien de la finale nationale. Chaque rencontre compte, mais celle-ci est déjà importante sur la route qui conduit à la qualification pour les play-offs.

À 16h : Jef PHILIPOOM contre José Maria MAS et Adrien TACHOIRE contre Alexis ROUAUD

À 18h : Torbjörn BLOMDAHL contre Johan LONCELLE et Pierre SOUMAGNE contre Kévin PERROTIN

Jean Paul SIX

Les rencontres seront diffusées sur kozoom.com

CARAMBOLE - 3 BANDES D1 RENCONTRE  MORANGIS / COLMAR

Rendez-vous le vendredi 17 janvier au billard club de Morangis (91) pour la prochaine journée 3B D1, rencontre Morangis / Colmar.

CARAMBOLE 1ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 5 QUILLES D1

Le week-end du 4 et 5 janvier a eu lieu le 1er tour du championnat de France 5 quilles D1.

Les 14 équipes inscrites étaient réparties en 4 poules
POULE A (à Annoeullin, le tenant du titre) : Annoeullin A, Saint Dizier, Rouen B
POULE B (à Rouen) : Rouen A, Epernay, Crépy
POULE C (à Morangis) : Morangis A, Champagne, Annoeullin B, Châlons
POULE D (à Morangis) : Morangis B, Gravelines, Senlis, Massy

Se sont qualifiées pour le tour suivant les équipes d'Annoeullin A, Saint-Dizier, Rouen A, Epernay, Morangis A, Annoeullin B, Gravelines, Morangis B.

À noter que, étant donné qu’il y avait des poules de 4 et des poules de 3, le classement de la phase a été fait en appliquant l’article 6.2.11 D du code sportif.

Le 2ème tour aura lieu le 14-15 mars prochain avec une poule à Gravelines (Gravelines, Annoeullin A, Epernay, Annoeullin B) et une poule à Morangis (Morangis A, Rouen A, Saint Dizier, Morangis B).

Les 2 premiers de chaque poule joueront la phase finale le 27 et 28 juin prochain

Alberto Casale

6
janv. 2020
2020
CHAMPIONNATS D'EUROPE DE SNOOKER - LES SÉLECTIONS
Les prochains championnats d'Europe de Snooker se dérouleront du 7 au 22 mars à Albufeira (Portugal) au Salgados Palace Hotel.   La composition de l'équipe de France retenue pour cette épreuve est la suivante :
  • U18: Nicolas Mortreux
  • U21 : Nicolas Mortreux, Brian Ochoiski et Niel Vincent
  • Hommes : Alexis Callewaert, Adrien Frostin, Fabian Monnin et Brian Ochoiski
  • 6 reds : Alexis Callewaert, Adrien Frostin, Fabian Monnin, Brian Ochoiski et Niel Vincent
Par ailleurs, les candidatures de Thierry Thenaisie et de Raymond Perez, ont été retenues par l'EBSA pour l'arbitrage.   Nos joueurs auront une pensée émue pour Steve Starkie, arbitre international de longue date, connu de tous, qui vient de nous quitter.
Prochaine formation au Diplôme fédéral d'initiateur

La prochaine formation au Diplôme Fédéral d'Initiateur, partie commune en présentiel, se déroulera à Montpellier les 11 et 12 janvier 2020 et sera encadrée par notre DTN, Marc Massé.
Il reste quelques places disponibles. N'hésitez pas à vous inscrire ici : https://sites.google.com/view/dfi-billard/sinscrire

BLACKBALL 2E TOURNOI NATIONAL À SAINT NICOLAS DE PORT

Le 2e tournoi de la saison arrive !

Il est organisé par le billard club de St Nicolas de Port (54) du 20 au 22 décembre.

Rendez-vous au complexe soprtif Alexandre Belleville !

Hôtels partenaires

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE TRIATHLON (cadre 47/2-1 bande-3 Bandes)

Doublé de Grégory Le Deventec - Très grandes performances à la bande !

Ce week-end se déroulait la deuxième édition du triathlon individuel et mettait aux prises le tenant du titre Grégory Le Deventec (Douarnenez Sport Billard), Briac Dubois (Le Rheu), Guy Chatillon (Vern/Seiche) et le remplaçant de dernière minute Jean-Jacques Pernel (DSB).

Avec 9 victoires en autant de matchs, Grégory Le Deventec survole cette compétition et réalise une performance de très haut-niveau à la bande avec une moyenne générale de 18,95. Lors de son deuxième match contre Guy Chatillon, il termine à la 4ème reprise par une magnifique série de 106 et enchaine la partie suivante contre Briac Dubois avec 72 points à la première reprise soit un total de 178 points sans rater ! Le nouveau champion de Bretagne domine également très nettement le cadre 47/2 avec 30 de MG et le 3 bandes avec 0,968 de MG.

Pour la deuxième année consécutive Guy Chatillon s’empare de la seconde place après sa victoire à l’arrachée contre Briac Dubois. Il réalise un très beau parcours à la bande avec 5,24 de MG et remonte dans la catégorie N1 au cadre avec 10,5 de MG.

Pour sa première participation, Briac Dubois termine 3ème avec 4,35 de MG à la bande, 10,1 au cadre et 0.428 au 3 bandes. Jean-Jacques Pernel termine 4ème  avec 4,61 au cadre, 2,09 à la bande et 0,400 au 3 bandes

Un grand merci à tous les arbitres, marqueurs et bénévoles du DSB et à l’année prochaine pour la troisième édition.

De gauche à droite : Guy Chatillon (2ème), Grégory Le Deventec (1er), Briac Dubois (3ème) et Jean-Jacques Pernel (4ème)

 

Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Le sport en image

Partenaires institutionnels et internationaux