En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédération
Vidéo
Fév. 2020Mars 2020Avril 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
      
1
Tournoi national n°4 5-quilles Masters
Lieu : BILLARD CLUB ROMANAIS PEAGEOIS - ROMANS SUR ISERE
Voir tous les détails
2
3
4
5
6
Tournoi national n°3 1-bande Masters
Lieu : ACADEMIE DROUAISE DE BILLARD - DREUX
Voir tous les détails
7
Tournoi national n°3 1-bande Masters
Lieu : ACADEMIE DROUAISE DE BILLARD - DREUX
Voir tous les détails
8
Tournoi national n°3 1-bande Masters
Lieu : ACADEMIE DROUAISE DE BILLARD - DREUX
Voir tous les détails
9
10
11
12
13
14
Championnat de France par équipes jeu de la 9 SDC
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
15
Championnat de France par équipes jeu de la 9 SDC
Lieu : BILLARDS PASSION - ANTONY
Voir tous les détails
16
17
18
19
20
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : CERCLE DES CHEFS D ATELIER - LYON
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 3
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Tournoi national n°4 3-bandes Masters
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Tournoi national n°5 blackball
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
21
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : CERCLE DES CHEFS D ATELIER - LYON
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 3
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Tournoi national n°4 3-bandes Masters
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Tournoi national n°5 blackball
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
22
Championnat de France 1-bande Nationale 1
Lieu : CERCLE DES CHEFS D ATELIER - LYON
Voir tous les détails
Championnat de France 1-bande Nationale 3
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Tournoi national n°4 3-bandes Masters
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Tournoi national n°5 blackball
Lieu : BILLARD CLUB AGENAIS - AGEN
Voir tous les détails
23
24
25
26
27
28
Championnat de France snooker Féminines
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD RENNES CESSON - CESSON SEVIGNE
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 3-bandes Dames
Lieu : ACADEMIE ANNECIENNE DE BILLARD - ANNECY
Voir tous les détails
29
Championnat de France snooker Féminines
Lieu : ACADEMIE DE BILLARD RENNES CESSON - CESSON SEVIGNE
Voir tous les détails
Tournoi national n°3 3-bandes Dames
Lieu : ACADEMIE ANNECIENNE DE BILLARD - ANNECY
Voir tous les détails
30
31
     
Trouver un club
Actualités
BILLARD AU FÉMININ : TROIS BILLARDS À GAGNER !

Attention dernière ligne droite pour vous inscrire à l'opération BAF, 3 billards sont à gagner et la FFB récompensera également 5 clubs avec des primes de 200 €" !!

Formulaire d'inscription

Opération ''Billard au Féminin 3 billards à gagner''

AMERICAIN SCOTCH DOUBLES CUP 2020

Chers licenciés et compétiteurs, cette année, une fois encore la CNA vous propose une compétition du type « World cup of Pool » sur le principe de la doublette alternée au jeu de la 9.

Cette compétition se déroulera les 14 et 15 mars 2020 à Antony (92) au Billard Passion.

Les équipes devront être composées de 2 joueurs du même club (sauf cas exceptionnels accordés par la CNA, cf code sportif).

Les inscriptions débuteront le mercredi 12 février 2020 au matin.

 

 

 

 

Nombre de joueurs : Max 32 équipes

Mode de jeu : 9 Ball

Type :   doublette alternée

             double KO

Distance : 6 2KO/ 8 tableau final /10 finale

Lien de l’événement sur BAP pour inscriptions

Les équipes devront envoyer un mail avec la composition de leur équipe à : americain@ffbillard.com

Le capitaine de chaque équipe devra s’inscrire SEUL en ligne pour représenter son équipe et payer le montant de l’inscription sur : http://bap-ffbsportif.com/

Le montant de l’inscription à la compétition est de 60€, l’intégralité des inscriptions sera reversée aux 8 premières équipes.

Dispositions financières

Yannick Barrabès

 

 

 

Championnat d’Europe 3-bandes Dames à Antalya
Journée du jeudi 13 février

 

La Néerlandaise Therese Klompenhouwer remporte logiquement son 8e titre européen en dominant en finale sa compatriote Karina Jetten sur le score de 30 à 20 en 21 rep. Après un bon départ de Karina (11 à 8 à la 10e), Therese enchaînait une série de 11 lui permettant de gérer la fin de rencontre sans être rejointe. Therese Klompenhouwer réalise la très forte MG de 1,24, contre 0,859 pour la finaliste. Jaimie Buelens et Estela Gardoso, médaillées de bronze, réalisent respectivement 0,635 et 0,596.

La première demi-finale entre Klompenhouwer et Jaimie Buelens avait été remportée par la Néerlandaise sur le score de 30 à 16 en 27 rep. Plutôt mal partie, c’est après la 17e que Therese se détachait pour s’imposer sans être inquiétée. La seconde demi-finale avait été beaucoup plus indécise entre Karina Jetten et Estela Gardoso : malgré une série de 7, puis de 8, Karina traversait un passage à vide de 13 reprises à la fin du match, remettant en course l’Espagnole, pourtant largement distancée (score final 29 à 27 en 40 rep.).

Les joueuses turques Guzin Mujde Karaskasli (0,575) et Aysegul Fendi (0,443) prennent les 6e et 7e places de l'épreuve, tandis que Gûlsen Degener signe une contre performance avec une 9e place et 0,69.

 

 

 

 

Résultats sur le site de la CEB

Vidéos sur Kozoom.com

Journée du mercredi 12 février

 

Christine Morel s’est inclinée dans son second match face à la Danoise Marianne Mortensen sur le score de 20 à 11 en 40 rep. Le match a basculé avec 2 séries de 4 consécutives de la Danoise, alors que Christine avait encore ses chances. Christine se classe 23e et réalise 0,216 de MG, dans une épreuve difficile en raison du format et de la supériorité de ses adversaires.

Les faits marquants des 1/8e de finale ont été l’exploit de Therese Klompenhouwer (30 en 13 contre la Turque Arzu Gok) et l’élimination de la championne d’Europe 2018 Gûlsen Degener face à l’Allemande Steffi Daske (30 à 24 en 31 rep.).

En quarts de finale, Therese Klompenhouwer s’est imposée face à Steffi Daske, malgré un très bon départ de l’Allemande (30 à 22 en 24). Sa compatriote Karina Jetten n’a laissé aucune chance à la Thèque Irena Hambalkova au terme d’un match à sens unique (30 à 8 en 25). La Belge Jaimie Buelens a écarté la Turque Aysegul Fendi à la limitation de reprises (27 à 16), tandis que l’Espagnole Estela Gardoso a résisté au retour de la quatrième Turque Guzin Muide Karaskasli (25 à 24 en 40).

Résultats sur le site de la CEB

Vidéos sur Kozoom.com

 

 

 

 

 

Journée du mardi 11 février

 

Notre représentante Christine Morel (Auvers sur Oise) a été confrontée à un match difficile face à la jeune Néerlandaise Daisy Werdekker. Avec peu d’opportunités dans les positions reçues, un rendement très glissant, une adversaire techniquement meilleure et menant très rapidement au score, Christine n’a pas réussi à s’exprimer à son vrai niveau. L’écart s’est constamment creusé au fil de la rencontre : 13 à 2 à la 10e, puis 16 à 3 en 20, pour se conclure sur un score sévère de 25 à 5 en 34 rep.

Au second tour, la Néerlandaise s’est à nouveau imposée face à la Danoise Marianne Mortensen sur le score de 16 à 11 en 40 rep., une victoire permettant à Christine de jouer sa qualification pour les 1/8e de finale contre la Danoise (mercredi à 11h).

7 fois championne d’Europe et 4 fois championne du monde, la tenante du titre Therese Klompenhouwer s’est imposée sans difficulté contre l'Espagnole Ana Juarez 25 à 3 en 25 rep.

 

 

 

 

 

 

SNOOKER CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS À ANGERS

Brian Ochoiski vainqueur !

Les 8 et 9 février 2020 s’est déroulé à Angers le championnat de France de snooker U21, en présence du sélectionneur national Éric Vaquier.
Sept joueurs se sont affrontés le samedi après-midi lors des phases de poule :
Gauvain Bazin (Argenteuil), Virgile Dott (Angers), Louis Dubuc (Maromme) Nicolas Mortreux (Saint-Quentin), Brian Ochoiski (Strasbourg-Schiltigheim), Juliette Proix (Saint-Quentin) et Hugo Romain (Maromme).
La poule A a été dominée par Brian Ochoiski qui a battu ses adversaires Hugo Romain, Gauvain Bazin et Juliette Proix en ne concédant aucune manche.
Dans la poule B, c’est Virgile Dott qui créait la surprise en battant la tête de série Nicolas Mortreux, finissant premier après avoir également battu Louis Dubuc.
Le dimanche matin, après les deux matchs de barrage qualificatifs pour les demi-finales, Nicolas Mortreux et Gauvain Bazin affrontèrent respectivement Brian Ochoiski et Virgile Dott.
Brian fut le premier à se qualifier en battant Nicolas 3 manches à 0, tandis que l’autre match était plus serré et indécis. C’est finalement Gauvain qui réussit à se défaire de Virgile sur le score de 3 manches à 2.
La finale, jouée au meilleur des sept manches, vit Brian Ochoiski concéder sa seule manche de toute la compétition et battre un Gauvain Bazin déterminé et tenace par 4 manches à 1 lors d’un match très agréable à suivre et d’un excellent niveau.
C’est Brian qui a réalisé les meilleurs breaks de la compétition avec un 81, un 76 et un 64, suivi de Gauvain (60) et Nicolas (58).
Les organisateurs félicitent les sept compétiteurs pour leur excellent état d’esprit et le beau jeu que tous ont montré au cours de ces deux jours, et remercient tous les bénévoles qui ont œuvré dans la lumière ou dans l’ombre et qui ont fait de ce championnat une réussite.

Christian Dott

 

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE JANVIER 2020 - COMPTE RENDU

L'Assemblée générale de la Fédération française de billard s'est tenue le samedi 18 janvier 2020 au BTWin Village Decathlon Lille.

Vous pouvez consulter en fin de page :

  • le compte-rendu de l'Assemblée générale du 20 janvier,
  • la présentation de Corentin Chardin pour Décathlon
  • compte-rendu de la conférence des délégués de ligues
  • axes de communication
  • championnats de France blackball
  • formation arbitres janvier 20
  • tournois nationaux blackball

 

 

CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL CADRE 71/2 À LUNEL

Le 2è tournoi cadre 71/2 de la saison s'est déroulé au billard club de Lunel (34) les 8 & 9 février.

La compétition s'est déroulée dans un très bon esprit et dans les délais ! Plusieurs arbitres probatoires sont passés fédéraux, rajeunissant quelque peu le corps.


Résultats du TN2 71/2 & classement du circuit 71/2

OPHÉLIE LAVAL : INTERVIEW BY DECATHLON©

Ophélie, compétitrice dans l’âme, nous prouve que le billard peut être aussi un grand sport de compétition ! Elle nous en dit plus en se confiant auprès de notre partenaire Decathlon©...

Un interview à retrouver dans son intégralité

CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL LIBRE DAMES À AGEN

Deuxième tournoi national de la saison pour la partie libre dames ! Les 22 & 23 février prochain le billard club d'Agen (47) reçoit 21 participantes réparties en 7 poules de 3.

Organisation tournoi

Les femmes et le billard club Agenais c’est déjà une ancienne histoire d’amour puisque le club a accueilli pour la première fois un TN Dames il y a 7 ans en mars 2013 !
Le podium de l’époque était constitué de Magali Declunder, d'Aurore Bellens et de Véronique Alès.
Elles étaient huit joueuses alors, elles seront 21 pour cette édition !

 

 

 

               

Je voudrais ici faire une dédicace avec cet image de la regrettée Brigitte Gaultier.

CARAMBOLE 3E TOURNOI NATIONAL ARTISTIQUE MASTERS À PÉZENAS

L’AB Maison Alfort en force à Pézenas !
Panis vainqueur devant Miller et Tran

Les deux sociétaires du club de Maison Alfort ont fait main basse sur le troisième et dernier tournoi de la saison régulière au billard artistique.
C’est le club de Pézenas qui a accueilli cet ultime évènement de la saison avant les finales nationales. Le président du club, Antoine Garcia, et son staff nous ont déroulés le tapis rouge pour le plaisir de tous les compétiteurs et accompagnateurs, un grand merci à eux.
À l’issue de la première journée et après 40 figures, Jean-Luc Miller prend la tête avec 226 points, devant Bastien Panis 2e 198, 3e Kevin Tran 194, 4e Mickael Hammen 185, la petite surprise viens de Jean-Claude Paquet 5e, qui a failli sortir Mickaël de la poule A avec 175, 6e Antony Marin 173, 7e Olivier Lacroix 162, 8e Matthieu Franck 162, 9e Alain Lavocat 149, 10e Michel Parra 140, 11e Richard Isaac 122, 12e Jacques Jaumotte 116, 13e Emmanuel Nirige 111, 14e Patrice Creuzot 103, 15e Jean-Paul Berthon 93, 16e Fabrice Lemesle qui nous a tracé les deux billards avec son savoir-faire habituel, merci Fabrice pour ta présence et ton dévouement.
Le samedi soir le président Garcia nous a préparé une excellente paëlla appréciée par tous les convives.
Le dimanche matin tout ce beau monde se retrouve pour les 30 dernières figures. Pas de gros changements dans les poules C et D pour définir les places de 9 à 16.
13h30 les choses sérieuses débutent dans les poules A/B.
Dans cette séance, ou 225 points sont à distribuer, c’est Bastien Panis qui se montre le plus prolifique avec 177 points suivi par un excellent Matthieu Franck avec 155 points ce qui lui permet d’être qualifié pour les Masters, Kevin Tran 153, Jean-Luc Miller et Michael Hammen avec 146 points, Anthony Marin 129 points, Olivier Lacroix 105 points, Jean-Claude Paquet 95 points.
Cette belle performance permet à Bastien Panis (ABMA) de passer devant son camarade de club Jean-Luc Miller également membre de Maison Alfort leur président Jean-Michel Thierry peut être fier de ses joueurs.
Le directeur de jeu, Bruno dal Magro, proclame les résultats en présence des représentants de la mairie, du conseil régional et des sponsors autour d’un buffet convivial.
Encore merci Pézenas et à très bientôt.   

Les qualifiés « MASTERS » 1, 2 et 3 mai lieu à définir
1 Hammen Michael 2 Miller Jean-Luc 3 Clément Benoit 4 Reverchon Jean
5 Tran Kevin 6 Marin Anthony 7 Panis Bastien 8 Franck Matthieu    
Les qualifiés « Challenge COYRET » 23 et 24 mai à Courbevoie
1 Lavocat Alain 2 Paquet Jean-Claude 3 Lacroix Olivier 4 Isaac Richard
5 Scombart Philippe 6 Parra Michel 7 Creuzot Patrice 8 Nirige Emmanuel                                   

Bonne chance à tous  

Richard Isaac
Gestion Sportive du billard artistique

Résultats TN3  & Récapitulatif saison 2019/2020

SNOOKER CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS À ANGERS

Le billard club Tapis Vert Angevin (49) organise les 8 et 9 février prochains le championnat de France de snooker U21, auquel participeront plusieurs membres du groupe France.

 

 

 

Liste des joueurs retenus pour le championnat de France U21 de snooker :

- Brian Ochoiski (TS1)
- Nicolas Mortreux (TS2)
- Gauvain Bazin
- Virgile Dott
- Louis Dubuc
- Juliette Proix
- Hugo Romain
- Louis Rmeily

Convocation à 13h au Billard club du tapis vert Angevin, 106 rue du Pré Pigeon à ANGERS le samedi 8 février, pour le tirage au sort.

Format de la compétition:

- Samedi : 2 poules de 4 (best of 3), le premier de chaque poule est qualifié pour les demi-finales
- Dimanche : barrage entre le 2ème et le 3ème de chaque poule pour déterminer les 2 autres demi-finalistes (best of 3); demi-finales (best of 5); finale (best of 5 ou 7 si le timing le permet)

 

Hôtel partenaire  

Le Royalty 21 boulevard Ayrault 49100 Angers  Tél. : 02 41 43 78 76 / hotel.le.royalty@orange.fr


    
   
    
 

Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Le sport en image

Partenaires institutionnels et internationaux