En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédératiion
Vidéo
Juill. 2019Août 2019Sept. 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Trouver un club
Actualités
CARAMBOLE- CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUX DE SÉRIES DIVISION 4 À ABBEVILLE

PHASE DE POULES

Poule A :
Dès le premier match, Pont à Mousson commençait très fort le championnat avec 2 victoires impressionnantes à la libre de Gauthier MIASIK (100 points en 2 reprises) et Florent VIOLA (80 en 11) et ne laissant à Louviers que le gain du match à la bande.
Lors de la deuxième rencontre, Pont à Mousson récidivait en battant Salbris sur le score de 4 à 2 avec une nouvelle très belle partie de Gauthier MIASIK (100 en 3).
Il restait un match à jouer entre Salbris et Louviers pour la qualification en ½ finale : Salbris s’est imposé 4 à malgré la belle performance de Joshua TY (100 en 5)

Poule B :
Dès la première rencontre Abbeville affichait ses ambitions grâce à une victoire face à Sisteron sur le score de 5 à 1 au terme de matchs où la crispation due à l’enjeu était palpable. À noter la belle partie d’Yves NOEL à la libre (80 points en 8 reprises).
Lors du deuxième match, Abbeville dominait logiquement Rezé (4 à 2) malgré la belle performance de Nguyen DAT à la libre (100 points en 4 reprises).
La dernière rencontre entre Sisteron et Rezé permettait au vainqueur de se qualifier pour les ½ finales et Rezé n’a laissé aucune chance à Sisteron en gagnant 6 à 0. À noter la belle partie de Yannick ARNAUD avec 80 points en 6 reprises.

½ FINALES

Lors de la première ½ finale, Pont à Mousson s’est imposé logiquement face à Rezé sur le score de 4 à 2.
Dans la seconde ½ finale, tout s’est joué sur le match à la bande : Charles BOULART a mené toute la partie mais s’est incliné sur l’ultime série de 12 points réalisée par Christian RABILLON.

FINALE

La finale mettait donc aux prises les équipes de Pont à Mousson et de Salbris. Le suspens fut de courte durée car très rapidement les joueurs de Salbris ont pris le dessus sur ceux de Pont à Mousson et se sont finalement imposés 6 à 0.

CLASSEMENT FINAL

1er et Champion de France : SALBRIS
2ème : PONT à MOUSSON
3ème : ABBEVILLE B et REZE
5ème : LOUVIERS
6ème : SISTERON

Composition des équipes :

Salbris : Dominique HEMMERET / Serge CABOURG / Christian RABILLON / Dominique JANVIER

Pont à Mousson : Florent VIOLA / Christian JOUEN / Gauthier MIASIK

Abbeville B : Charles BOULART / Yves NOEL / Tom ROHAUT

Rezé : Dat NGUYEN / Yannick ARNAUD / Michel CARROAILLE

Louviers : Cyril GARREAU / Eric DELAMARRE / Joshua TY

Sisteron : Thierry DAVID / Jacques ANNESTAY / Omar SOLTANI

 

REPORTAGE TV RENNES JOUEURS BLACKBALL

Grâce à notre consultante, Amel Traikia de A'lan Communication, un reportage sur nos jeunes joueurs bretons (blackball) était diffusé dans le JT de TV Rennes jeudi 13 juin au soir.

Le reportage a duré 3 minutes... 3 minutes où les trois jeunes ont pu s’exprimer chacun de manière individuelle, sur leur passion, en soulignant les atouts du billard en tant que sport (maturité, sérieux, plaisir, ...). Deux des parents ont été également interrogés.

Découvrez nos jeunes joueurs blackball entre les minutes : 15mn18/18mn18 de ce reportage.

STAGE D'ÉTÉ JEUNES BLACKBALL

Info équipes de France Blackball :

Dans la continuité des travaux de la Direction technique nationale, pour la formation des jeunes et la préparation aux compétitions internationales de Blackball, un stage d’été est programmé du 22 au 25 août 2019.

Pour la première fois en France, un stage de billard va se dérouler dans les locaux d’un CREPS (Centre de ressources, d’expertise et de performance sportive). Quatre billards Blackball vont être installés provisoirement à Chatenay-Malabry, pour dispenser aux joueurs les enseignements qui vont les accompagner tout au long de leur carrière sportive, grâce à l’intervention des cadres de la DTN, des membres de la commission médicale et des intervenants du CREPS.

La liste des joueurs convoqués ci-dessous, pourra être complétée en fonction des résultats obtenus par d'autres joueurs à l'issue des finales du championnat de France.

Ce stage sera filmé et diffusé ultérieurement sur la chaîne TV gratuite du CNOSF "sport en France".

Pour plus d'informations, vous pouvez consulter le site dédié au Groupe France Blackball .

Au programme :

Techniques et stratégies.

Préparation mentale aux compétitions et événements internationaux.

Animations autour de la cohésion de groupe.

Anatomie / physiologie appliquées à la pratique billard.

Prévention contre l’alcool, le tabac et le dopage.

Introduction à la diététique et ses bienfaits pour la performance.

Développement des habiletés motrices par la pratique d’un autre sport de précision. 

 

Liste des joueurs convoqués :

Catégorie U15

Lenny BERGNES (BC Pontois)

Calvin CREACH (Pool AR BED)

Thomas EVERAERT  (Vulcain 8 Pool)

Epiphane LAMY (BC Goo's Pool)

Alexandre LUNEAU (BC Bois Colombes)

Aymeric LUNEAU (BC Bois Colombes)

Enzo MALMONTE (BC St Nicolas de Port)

Loan RABAUD GRIPON (BC Goo's Pool)

Ronnie RODRIGUEZ (Black Ball Cavaillonais)

Luka WANTROBA (Collectif Blackball du Cambrésis)

 

Catégorie U18

Kilian BALLON (BC Rochelais)

Émilie CARNEIRO (BC Auscitain)

Thibault COUZIGOU (BA AS Chantepie)

Damien JOLY(Loudéac BP)

Clément LEBORGNE (BC Joué-les-tours)

Charles MALEK BARONCINI (Loudéac BP)

Baptiste MARILLEAU (Ardy Pool Les Herbiers)

Léonardo MOREIRA (BC Veyre-Monton)

Mattéo ROUFINEAU (Ardy Pool Les Herbiers)

 

SNOOKER CHAMPIONNAT DE FRANCE TOUTES CATÉGORIES À MONTPELLIER

Rendez-vous au Hérault Snooker club (34-Occitanie) les 22 & 23 juin pour le championnat de France snooker toutes catégories !

Liste des qualifiés

Hôtel partenaire

Hotel Kyriad Montpellier sud, 25 rue du Puech Radier 34970 LATTES - 04 67 92 32 41

- Chambre avec 1 grand lit et 1 lit simple : 104 € la nuit

- Chambre avec 3 lits simples : 104 € la nuit

- Chambre avec 1 grand lit et 2 lits simples : 119 € la nuit

- Chambre avec 1 grand lit : 89 € la nuit

Petit déjeuner (buffet à volonté) : 10,90 € par personne

Taxe de séjour: 1,65€ par personne

(Préciser que c'est pour le championnat de France de snooker)

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE JUIN 2019

L'assemblée générale qui a eu lieu ce week-end à Alénya, près de Perpignan, a mis à l'honneur une femme exceptionnelle, Magali DECLUNDER, qui a décroché son 12e titre européen aux championnats d'Europe regroupés de Brandebourg et son 7e titre national au championnat de France partie libre dames à Saint-Etienne !

Nous souhaitons également la bienvenue dans le comité directeur de la FFB à deux élus qui ont remporté les suffrages ce week-end : Sophie Cloud, présidente du Black Pearl (Pays de la Loire) et Christian Solanes, président du billard club de Pamiers (Occitanie).

Un compte rendu sera publié très prochainement.

LA LETTRE DE LA FÉDÉRATION JUIN 2019

Vous pouvez dès à présent consulter la lettre de la Fédération pour le mois de juin 2019.

 

 

 

 

 

 

 

 

Au sommaire :

  • Edito de Jean-Paul Sinanian,

  • Alcool et Billard,

  • Politique de protection des données personnelles,

  • International Snooker – Championnat d’Europe à Belgrade,

  • International Carambole – Championnat d’Europe à Brandebourg,

  • International Blackball – Championnats d’Europe à Bridlington,

  • Interview Paul Coldrick,

  • Communication et Assemblée générale juin 2019

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DU MONDE INDIVIDUEL 5 QUILLES  À PISTOIA

Le Championnat du Monde individuel 5 Quilles se déroulera à Pistoia du 16 au 20 octobre.

Il sera organisé en 8 poules de 8 joueurs (64 joueurs), les quatre premiers seront qualifiés pour la phase finale à élimination directe. Se référer à la page des sélections nationales pour voir la liste des joueurs sélectionnés.

16 places sont réservées aux qualifications, 8 pour l’Europe et 8 pour l’Amérique latine.

Les qualifications se dérouleront en mode OPEN à élimination directe. Pour l’Europe, la phase de qualifications aura lieu du 31 août au 8 septembre au CSB Palabiliardo à Rho à côté de Milan.

Cette phase est décrite sur le site de la CEB.

Si vous êtes licenciés FFB, quelle que soit votre nationalité, et vous souhaitez participer aux qualifications :

•    Envoyez avant le 5 juillet un email à alberto.casale@ffbillard.com et à secretariat@ffbillard.com indiquant :
               o    Votre Nom-Prénom, numéro de licence
               o    Jour (du 31/8 au 7/9) et session (matin/après-midi) de préférence


•    Sachez que
               o    L’inscription vous coûtera 50€
               o    Tous les frais seront à votre charge
               o    Votre inscription devra être confirmée par la FFB

 

CARAMBOLE - CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUX DE SÉRIES DIVISION 3 À LE BLANC

Le Billard club Blancois (36_Centre-Val de Loire) vous accueille pour le championnat de France Jeux de Séries divsision 3.

Ils vous attendent nombreux !

12
juin 2019
DIFFUSION TV 3 BANDES
DIFFUSION TV 3 BANDES

Les championnats de France 3 bandes, qui se sont déroulés aux Herbiers du 7 au 9 juin 2019, seront retransmis sur la chaîne gratuite du CNOSF "Sport en France".

Cette chaîne TV de sports est accessible gratuitement sur le bouquet tv des opérateurs :

Orange canal 174

Free canal 190

Bouygues canal 192

SFR canal 129 (à partir du 25 juin)

et directement sur internet : sportenfrance.com

La programmation :

½ finale numéro 1
·         15/06/2019 09:02:15
·         15/06/2019 20:04:07
·         15/06/2019 15:02:14
·         16/06/2019 09:12:08

½ finale numéro 2
·         15/06/2019 10:36:15
·         15/06/2019 21:38:07
·         16/06/2019 11:08:47
·         15/06/2019 17:07:10
·         15/06/2019 23:44:36

Finale
·         16/06/2019 14:01:26
·         16/06/2019 20:02:24
·         16/06/2019 17:00:57
·         16/06/2019 23:00:28

 

CARAMBOLE- CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 BANDES DIVISION 5 À LAXOU

RONCHIN CHAMPION, LAXOU EN BRONZE
Ce week-end avait lieu au club de Laxou la finale du championnat de France 3 bandes 5ème division. Six équipes présentes, réparties en deux groupes, ont disputé les qualifications pour les demi-finales toute la journée du samedi.


Le groupe A était constitué de :
LAXOU : David BAGNON, Jérémy FRESCO et Francis RICHARD
GAILLON : Pierre VIGNE, Jean Antoine DE TOFFOLI et David HORCHOLLES
BEAUVAIS : Gérald CREDOT, Pascal GRANGER, Gérard PORQUIER et Michel ZANOTTI
et le groupe B de :
LOCHES : Michel CRESPIN, Philippe LEMAIRE et Jean Michel COUDERT
RONCHIN : Fabrice BELLENS, Antoine BELLENS et Sylvain DELMARRE
NANTES : Yves RAVALLEC, Patrick MOUTIERS et Daniel OLLIVIER

Après avoir perdu sa première rencontre sur le score de 6 à 0, Laxou se devait de gagner son deuxième match contre le perdant du 1er tour, Beauvais. L’équipe emmenée par David BAGNON fait carton plein en gagnant ses trois matchs, et se qualifie pour les demi-finales du lendemain. Gaillon et Laxou qualifiés.
Dans l’autre groupe, Ronchin fait forte impression en s’imposant face à Nantes sur le score de 6 à 0. Ensuite, Loches et Ronchin font match nul, et grâce à ce résultat, Ronchin est qualifié. Il faudra à Nantes de gagner contre Loches 6 à 0, avec une bonne moyenne pour espérer jouer le dimanche. Loches l’emporte facilement sur le score de 5 à 1 et rejoint Ronchin en demi.
Le dimanche à 9h, la 1ère demi-finale oppose Gaillon à Loches. Après un grand suspense, deux parties se terminant sur les scores de 20-18 et 20-17, c’est Gaillon qui se qualifie pour la finale.
La deuxième demi-finale qui oppose Ronchin à Laxou tourne à l’avantage des nordistes, grâce notamment à la famille BELLENS père et fils. David ne peut rien faire contre Fabrice, et Jérémy cède sur la fin face à Antoine. Francis est coiffé sur le poteau.
En finale, malgré une bonne résistance de Gaillon, c’est Ronchin qui l’emporte sur le score de 6 à 0, et devient champion de France.
Cette compétition s’est déroulée dans un climat et une ambiance excellente, malgré l’importance de l’enjeu, et le club de Laxou se félicite de l’avoir organisée.
Il faut remercier pour leurs visites durant tout le week-end de Mr Laurent GARCIA, député, Mr Christophe CHOSEROT, maire de Maxéville, Mme Guylaine GIRARD, adjointe chargé des sports à la mairie de Laxou, Mr Dominique LECA, conseiller municipal de Laxou, et Mme Valérie BEAUSERT-LEICK, vice-présidente du Conseil Départemental.

Jean Paul SIX

    

                      Beauvais                                                          Gaillon

    

                           Laxou                                                          Loches

    

                            Nantes                                                       Ronchin

 

Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Billards Bréton

Partenaires institutionnels et internationaux