En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
La lettre de la fédération
Vidéo
Avril 2020Mai 2020Juin 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
    
1
Championnat de France 5-quilles Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB PISCENOIS - PEZENAS
Voir tous les détails
Tournoi national blackball
Lieu : BILLARD CLUB ARRAS - ARRAS
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
2
Tournoi national n°3 partie libre Dames
Lieu : B.C. COLBERT SAINT PIERRE - ST PIERRE DES CORPS
Voir tous les détails
Championnat de France 5-quilles Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB PISCENOIS - PEZENAS
Voir tous les détails
Tournoi national blackball
Lieu : BILLARD CLUB ARRAS - ARRAS
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
3
Tournoi national n°3 partie libre Dames
Lieu : B.C. COLBERT SAINT PIERRE - ST PIERRE DES CORPS
Voir tous les détails
Championnat de France 5-quilles Masters
Lieu : U.S GRAVELINOISE - GRAVELINES
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Masters
Lieu : BILLARD CLUB PISCENOIS - PEZENAS
Voir tous les détails
Tournoi national blackball
Lieu : BILLARD CLUB ARRAS - ARRAS
Voir tous les détails
Championnat de France 14/1 continu Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 10 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 8 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
Championnat de France jeu de la 9 Féminines
Lieu : BLACK BALL SPIRIT - TOULOUSE
Voir tous les détails
4
5
6
7
8
9
Championnat de France snooker Masters
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
Tournoi national n°5 3-bandes Masters
Lieu : CMO MORANGIS - MORANGIS
Voir tous les détails
10
Championnat de France snooker Masters
Lieu : B.C 1935 STRASBOURG-SCHILTIGHEIM - SCHILTIGHEIM
Voir tous les détails
Tournoi national n°5 3-bandes Masters
Lieu : CMO MORANGIS - MORANGIS
Voir tous les détails
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Coupe de France blackball
Lieu : LES HERBIERS BILLARD ACADEMIE - LES HERBIERS
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : LES HERBIERS BILLARD ACADEMIE - LES HERBIERS
Voir tous les détails
22
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : LE TOUQUET BILLARD CLUB - LE TOUQUET PARIS PLAGE
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : LES HERBIERS BILLARD ACADEMIE - LES HERBIERS
Voir tous les détails
Coupe de France blackball
Lieu : LES HERBIERS BILLARD ACADEMIE - LES HERBIERS
Voir tous les détails
23
Tournoi national n°7 blackball
Lieu : LES HERBIERS BILLARD ACADEMIE - LES HERBIERS
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : LE TOUQUET BILLARD CLUB - LE TOUQUET PARIS PLAGE
Voir tous les détails
24
Tournoi national n°7 blackball
Lieu : LES HERBIERS BILLARD ACADEMIE - LES HERBIERS
Voir tous les détails
Championnat de France 3-bandes Masters
Lieu : LE TOUQUET BILLARD CLUB - LE TOUQUET PARIS PLAGE
Voir tous les détails
25
26
27
28
29
1/2 Finale 14/1 continu Mixte
Lieu : EIGHT BALL PINK CITY - TOULOUSE
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Nationale 1
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
30
Championnat de France partie libre Dames
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Play-off snooker toutes catégories
Lieu : HERAULT SNOOKER CLUB - MONTPELLIER
Voir tous les détails
1/2 Finale 14/1 continu Mixte
Lieu : EIGHT BALL PINK CITY - TOULOUSE
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Nationale 1
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
31
Championnat de France 3-bandes Dames
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Championnat de France partie libre Dames
Lieu : SOISSONS BILLARD CLUB - SOISSONS
Voir tous les détails
Play-off snooker toutes catégories
Lieu : HERAULT SNOOKER CLUB - MONTPELLIER
Voir tous les détails
1/2 Finale 14/1 continu Mixte
Lieu : EIGHT BALL PINK CITY - TOULOUSE
Voir tous les détails
1/2 Finale jeu de la 9 Mixte
Lieu : PLAYER'S 95 - TAVERNY
Voir tous les détails
Championnat de France artistique Nationale 1
Lieu : A. DE BILLARD COURBEVOIE-LA DEFENSE - COURBEVOIE
Voir tous les détails
       
Trouver un club
Actualités
CARAMBOLE 1E TOURNOI NATIONAL CADRE 71/2  À ÉCULLY

Masters 71/2 Ecully– 29 – 30 novembre et 1er décembre 2019

Le club d’Ecully accueillait fin novembre le 1er tournoi national au grand cadre, sur 3 billards très récemment remis à neuf.

Nicolas Gerassimopoulos remporte ce tournoi avec une moyenne générale de 50.58, record de France battu ! Il était en poule de qualification contre Eric Castaner, dans une double rencontre en poule de 2. Le 2e match sera décisif, car il faut à Nicolas impérativement une victoire en peu de reprises, et sans que son adversaire ne marque trop de points. Ce qui fut fait 150 à 45 en 3 reprises.

La phase ¼ de finale aura régalé les spectateurs : Nicolas réalisant la partie parfaite en 1 reprise contre Johann Petit, et, de son côté, Jean-François Florent réalisait également la partie en 1 reprise contre Cédric Zoppi.

Pascal Dessaint, (1er en sortie de poule à 50,00 de moyenne), est battu par Frédéric Goubard 153 à 200 en 7 reprises et Xavier Le Roy bat Franck Zahner 200 à 107 en 12 reprises.

En demi-finale, Nicolas Gerassimopoulos bat Xavier Le Roy 200 à 54 en 2 reprises, Jean-
François Florent bat Frédéric Goubard 200 à 118 en 7 reprises.
En finale, Nicolas bat Jean-François 200 à 73 en 6 reprises.

Une performance splendide, ponctuée d’un record. On a assisté tout au long de ce week-end à du très grand cadre.

Jean-Michel LAVAUD

Circuit Cadre 71/2 Masters / Classement

SNOOKER CHAMPIONNAT DE FRANCE U18 À SAINT QUENTIN

L'Académie de billard de St Quentin (Hauts de France), organise le championnat de France snooker U 18.

Rendez-vous les 4 & 5 janvier prochains !

LE BILLARD CHEZ DECATHLON LISIEUX EN NORMANDIE

La Ligue de Normandie à répondu présente pour un nouvel après-midi de démonstration-Initiation avec notre partenaire Decathlon Lisieux pour la seconde année consécutive.

Le rayon billard est en progression.

Merci à Decathlon pour l’accueil qui nous a été réservé.

 

Patrick Lapert

Responsable Sportif Blackball de la Ligue de Normandie FFB

 

 

 

CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL CADRE  47/2 À NICE

Rendez-vous au billard club de Nice (06) du 10 au 12 janvier 2020 pour le 2è tournoi national cadre 47/2 de la saison.

CARAMBOLE - CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 BANDES DIVISION 2 À LAXOU

Dans le cadre de la deuxième journée du championnat de France 3 bandes D2, Laxou reçoit samedi après-midi les équipes de Courbevoie et Douai.

Emmenée par Richard Bitalis, le français le plus titré dans l'histoire du 3 bandes, Courbevoie s'avère être le favori du championnat. L'équipe est complétée par Hector Echeverry Marin, demi finaliste des deux derniers tournois nationaux, le champion d'Europe Junior Maxime Panaia, et le champion de France n°1 en titre, Vahid Kunt.

L'équipe de Douai, sera emmenée par le vainqueur du dernier tournoi national de Nice, Xavier Leroy, complétée par Julien Beghin et Pascal Dessaint, plus spécialistes des jeux de séries, et de Fabien Delplanque.

L'équipe de Laxou sera composée de Eric Kremer-Leclaire, Antoine Mangin Jean Paul Six et Damien Queney.

Les tours sont prévus à 14h, 16h et 18h.

Jean-Paul SIX

SNOOKER TOURNOI NATIONAL TOUTES CATÉGORIES À RONCHIN

Les 23 et 24 novembre, le billard club du Canon d'Or à Ronchin (59) accueillait le premier tournoi national toutes catégories de la saison.

26 joueurs venus de Bretagne, d’Occitanie, du Grand Est, de l’Ile de France et des Hauts de France se sont affrontés pour obtenir la première place qualificative pour le championnat de France toutes catégories qui se déroulera à Dunkerque fin juin.

C’est Christophe Lambert (Joué-les-Tours) qui, pour sa première compétition de snooker, remporte le tournoi avec le meilleur break (72) face à Adrien Frostin (Dinard). Niel Vincent (BCCO Ronchin) complète le podium.

Résultats

CARAMBOLE 3E TOURNOI NATIONAL 3 BANDES MASTERS À MÅCON

Le 3è tournoi national 3-bandes masters aura lieu à l'académie de billard de Mâcon (71) du 24 au 26 janvier 2019.

Les inscriptions seront ouvertes du 12 décembre au 2 janvier.

Hôtels partenaires

 

 

 

CARAMBOLE 2E TOURNOI NATIONAL 5 QUILLES À ROUEN

Michaël Carreau s’impose à Rouen

Le Rouen billard club (76) a organisé le deuxième tournoi national 5-quilles du 29 novembre au 1er décembre.
Le tournoi était complet avec 72 joueurs, 64 à partir des qualifications du vendredi et 8 qualifiés directement en Masters.
À l’arrivée, Michaël Carreau (Laxou) l’emporte chez les Masters en s’imposant nettement contre Maxime Jublot (Gravelines). En demi-finales les deux joueurs avaient battu respectivement Christophe Duvernoy (Morangis) et Xavier Guérin (Draveil).
Dans le tournoi national, victoire de Nicolas David (Saint-Sébastien-sur-Loire) sur David Guillemant (Annoeullin). Sont arrivés en demi-finale Joaquim Rebelo (Lorient) et Gabriel Hervelin (Saint Dizier).
Dans le tournoi de classement pour les éliminés du vendredi, victoire de Jean Luc Gangloff (Lingolsheim) sur Thierry Weber (Morangis).

Les compétitions nationales de 5-quilles reprendront juste après les fêtes de fin d’année avec le 1er tour de la D1 le 1er weekend de janvier et le TN3 à Schiltigheim fin janvier.

Bonnes Fêtes à tous

Alberto CASALE

Résultats TN2 5-quilles / Classement suite au TN2 5-quilles

 

Finalistes & demi-finalistes

 

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DU MONDE 3-BANDES A RANDERS
Torbjorn Blomdahl, champion du monde !


Torbjorn Blomdahl remporte son 6e titre mondial en individuel dans une finale inédite face au Vietnamien Duc Anh Chien Nguyen (score final 40 à 37 en 22 rep.) Parti comme un bolide (22 à 2 en 10), Blomdahl baissait ensuite de régime, permettant à son adversaire de bien revenir dans le match, mais parvenait à conclure avec 10 pts d’avance, avant que Nguyen ne se rapproche de l’égalisation avec 7 de série sur la reprise. Auparavant, le Suédois avait éliminé Sameh Sidhom en 10 rep., avec des séries de 12 (sur mouches) et 11 (pour conclure). Duc Anh Chien Nguyen avait quant à lui dominé le Turc Semih Sayginer 40 à 36 en 21 rep., dans une rencontre beaucoup plus fermée que la précédente. Torbjorn Blomdahl réalise 2,12 de MG et Duc Anh Chien Nguyen 1,606, Sameh Sidhom et Semih Sayginer se partageant la 3e place avec 1,535 et 1,934.

Jérémy Bury se classe 19e et passe de la 5e à la 16e place au classement mondial, tandis que Gwendal Marechal monte à la 50e place.

 

 

 

Résultats sur le site de l'UMB  Replays sur Kozoom

 

Journée du vendredi 29 novembre


Torborn Blomdahl, Semih Sayginer, Sameh Sidhom et Duc Anh Chien Nguyen sont les 4 qualifiés pour les demi-finales, après une journée de matchs exceptionnels.
Ce matin, le 1/8e de finale opposant Torjborn Blomdahl à Eddy Merck s’est soldé sur un match nul en 22 rep., suivi d’une prolongation entamée avec 7 pts de Merckx, mais remportée par le Suédois avec une série de 8 pts virtuoses.
En quart, Semih Sayginer s’est trouvé mené par Dick Jaspers 16 à 0 à la 4e, avant d’inverser la situation au retour de pause (21 à 20 à la 8e). Puis le Turc s’est irrémédiablement détaché pour s’imposer 40 à 29 en 20 devant le tenant du titre.
Sameh Sidhom et Duc Anh Chien Nguyen complètent le dernier carré avec des victoires pour l’Egyptien sur Roland Forthomme et Nikos Polychronopoulos. Le Vietnamien s’est imposé sur Dany Sanchez, puis sur Tayfun Tasdemir.

 

 

 

 

 

 

 

 

Journée du jeudi 28 novembre

 

Le parcours de nos deux représentants s’est arrêté aux 1/16e de finale, dans des confrontations très différentes. Affaibli depuis plusieurs jours, Jérémy Bury n’a rien pu faire contre Marco Zanetti très performant tout au long du match (score final 40 à 21 en 15, avec une série de 12 pour l’Italien). Jérémy réalise 1,507 de MG sur 3 matchs et devra attendre la fin de l’épreuve pour connaître son nouveau classement mondial, dans lequel il perd 69 pts.

 

Au même stade de l’épreuve, Gwendal Marechal avait pourtant gardé ses chances de victoire une grande de partie de la rencontre face à un Roland Forthomme en petite forme (40 à 30 en 34 rep.). Mais Gwendal a accumulé trop d’échecs partagés entre les erreurs techniques et un certain manque de réussite. Dans son premier championnat du monde, Gwendal a réalisé 0,989 et capitalisé 12 pts supplémentaires au classement mondial.

La plus belle rencontre de la journée aura été l’opposition entre le Danois Dion Nelin le le Coréen Jae Ho Cho, partagés au terme d’une prolongation, après un match nul en 11 rep. (séries de 16 pour Nelin et 14 pour Cho). Des 6 Coréens engagés, seul Wan Young Choi se qualifie pour les 1/8e de finale.

 

Journée du mercredi 27 novembre

Jérémy Bury a pris la 1ère place de son groupe avec un match nul contre le Thèque Jan Ales en 31 rep., suivi d’une nette victoire face au Colombien Pedro Gonzalez 40 à 23 en 21 rep. Gwendal Marechal s’est également qualifié pour les 1/16e avec une victoire très importante face à l’Egyptien Mohamed Abdin (40 à 34 en 36) et une défaite contre Sameh Sidhom (40 à 25 en 26).

 

 

 

 

 

Journée du mardi 26 novembre

L'inauguration de l'épreuve s'est déroulée ce matin en présence des 48 participants et des officiels. Gwendal Marechal et Jérémy Bury ont été exempts de cette première journée et seront respectivement opposés à l'Egyptien Mohamed Abdin (vaincu par son compatriote Sameh Sidhom 40/38 en 28 rep.) et le Thèque Jan Ales (battu par le Colombien Pedro Gonzalez 40 à 13 en 26 rep.).

 

 

 

AMÉRICAIN 3e TOURNOI NATIONAL À BÈGLES
Le 3e tournoi américain de la saison va se jouer les 7 et 8 décembre prochains au City Game à Bègles (33).           Inscriptions

Inscriptions féminine/ U17 / U23

 

 

 

 

 

Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Le sport en image
Sport en France

Partenaires institutionnels et internationaux