Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

CARAMBOLE - 1ER TOURNOI NATIONAL PARTIE LIBRE DAMES A ST ETIENNE

Mise en ligne : 20-10-2021
Dernière mise à jour : 20-10-2021
CARAMBOLE - 1ER TOURNOI NATIONAL PARTIE LIBRE DAMES A ST ETIENNE

TOURNOI NATIONAL
PARTIE LIBRE DAMES
SAMEDI 30 et DIMANCHE 31 OCTOBRE 2021 à ST ETIENNE


Samedi  Phase qualificative : Convocation à 8H30

20 participantes réparties en 6 poules de 3 et 1 poule de 2

Dimanche : Quarts de finale, Demi-finales, Finale : Convocation à 8H00

Distance : 120 points ou 30 reprises


Les joueuses sont classées et réparties dans les poules suivant l’ordre du ranking national pour les 16 premières puis au Classement National de Référence à la date d’ouverture des inscriptions.
Les non classées sont insérées dans la liste par conversion de leur dernière moyenne de classification (article 7.2.14 du code sportif).

  Ordre d'arrivée Ranking National Ranking National Ranking CNR
1 ALES VERONIQUE REIMS 1  
2 BELLENS AURORE RONCHIN 2  
3 PETIT LUCIE SOISSONS 3  
4 CARQUET BRIGITTE NORBONNE 4  
5 BARBIER ANNE ARCIS 5  
6 EDELIN FLORENCE MONTARGIS 6  
7 GRACIA SYLVIE MONTARGIS 7  
8 MAILLET FLORENCE ST PIERRE DES CORPS 9  
9 AUBERTJULIE PONT A MOUSSON 10  
10 ETTEN LINDA ST PIERRE DES CORPS 11  
11 DORLEANS MYRIAM( CHARTRES 12  
12 THOMAS JEANNE CORMELLES LE ROYAL 13  
13 TREMBLAY PASCALE ST PIERRE DES CORPS 14  
14 DEFARGES PATRICIA EPIEDS EN BEAUCE 16  
15 LIVEBARDON SONIA ST ETIENNE 17  
16 JEANNY NICOLE TROYES 19  
17 BOUYSSET CLARA BLAGNAC   107
18 HAAS DOMINIQUE MONTBRISON   84
19 VERES CHRISTINE ST MAX / NANCY   78
20 AUBERT MYRIAM PONT A MOUSSON   61


Composition des poules :

          Poule 1                            Poule 2                            Poule 3                               Poule 4
ALES VERONIQUE (N°1)       BELLENS AURORE (N°2)        PETIT LUCIE (N°3)                CARQUET BRIGITT E(N°4)
DEFARGES PATRICIA (N°16)  TREMBLAY PASCALE (N°14)  THOMAS JEANNE (N°13)       ORLEANS MYRIAM (N°12)
LIVEBARDON SONIA (N°17)  JEANNY NICOLE (N°19)         BOUYSSET CLARA (107 CNR)  HAAS DOMINIQUE (84 CNR)  
            
         Poule 5                            Poule 6                               Poule 7
BARBIER ANNE (N°5)           EDELIN FLORENCE (N°6)          GRACIA SYLVIE (N°7)
ETTEN LINDA (N°11)           AUBERT JULIE (N°10)               MAILLET FLORENCE (N°9)        
VERES CHRISTINE (78 CNR)  AUBERT MYRIAM (61 CNR)


Samedi : Phase qualificative sur 4 billards de 9h00 à 19h00 en non-stop.

1ERS matchs : 2/3 poules 6, 5, 4, 3

Suivis de : 2/3 poules 2, 1, poule 7 : 1er match, joueurs 1/perdants tour 1 des poules 6 à 1, poule 7 : 2è match, joueurs 1/gagnants tour 1 des poules 6 à 1

A l’issue des poules, classement de 1 à 20 pour connaitre les 8 qualifiées dans l’ordre des critères suivant (article 6.2.10.C) : rang dans la poule, moyenne générale, moyenne particulière, meilleure série.

Les joueuses qualifiées sont insérées dans le tableau final suivant leur classement dans la phase éliminatoire.

Si les matchs de qualification se terminent tôt, les quarts se jouent le samedi soir.

Dimanche : Quarts de finale (à 8h 30 ou samedi soir) : 1/8, 2/7, 3/6, 4/5, demies (à 10h30 ou 10h si quarts le samedi), finale (à 14h00).


Fabrice BELLENS
Commission nationale carambole

TN1 partie libre dames ST Etienne

 

La lettre de la Fédération

Collectif FranceJeunes 3-bandes
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Simonis
Aramith
Strachan
Kozoom
Décathlon
Sport en France

Partenaires institutionnels et internationaux