En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
La Fdration Franaise de Billard sur Facebook La Fdration Franaise de Billard sur Twitter La Fdration Franaise de Billard sur Youtube
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Sélections internationales carambole

Classements de référence

Retrouvez, pour chaque épreuve, le classement de référence pour les sélections internationales, les modalités d'attribution de points dans ce classement, ainsi que les modalités de sélection :

 

Les instances internationales pour le billard carambole

La Confédération Européenne de Billard (CEB) et l'Union Mondiale de Billard (UMB) régissent respectivement les épreuves européennes et les épreuves mondiales de la discipline Carambole.

Vous pouvez obtenir les informations relatives aux épreuves internationales en vous connectant sur le site internet de la CEB  ou celui de l'UMB.

 

Consultez l'état des sélections internationales

juin 2018

World Cup 3-bandes UMB
du 21 au 27 mai 2018 à Ho-Chi-Minh (Vietnam)

Joueurs

 

European Ladies Cup 3-bandes
du 08 au 10 juin 2018 à Rosmalen (Pays Bas)

Joueuses

 

World Cup 3-bandes UMB
du 11 au 17 juin 2017 à Blankenberge (Belgique)

Joueurs

 

Championnat d'Europe 3-bandes par équipes de club
du 06 au 10 juin 2017 à Porto (Portugal)

Clubs

 

mai 2018

World Cup 3-bandes UMB
du 21 au 27 mai 2018 à Ho-Chi-Minh (Vietnam)

Joueurs

 

avril 2018

World Cup 3-bandes UMB
du 23 au 29 avril 2018 à Bursa (Turquie)

Joueurs

 

Championnat d'Europe par équipes de club (jeux de série)

Finale du 20 au 22 avril 2018 à Bochum (Allemagne)

Clubs

 

mars 2018

Championnat d'Europe U17 (Cadets) et U21 (Juniors) (partie libre et 3-bandes)

du 30 mars au 02 avril 2018 à Rochin (Nord)

Joueurs

 

Championnat d'Europe U21 (Juniors) 5-quilles

Joueurs

du 30 mars au 02 avril 2018 à Rochin (Nord)

 

Championnat d'Europe par équipes de jeunes de club (Dreher)
du 30 mars au 02 avril 2018 à Rochin (Nord)

Clubs

 

European Ladies Cup partie libre
du 30 mars au 02 avril 2018 à Rochin (Nord)

Joueuses

 

Coupe d'Europe 5-quilles par équipes nationales

de 16 au 18 mars 2018 à Herstal (Belgique)

Equipe de France

 

Championnat d'Europe par équipes de club (jeux de série)

Qualifications du 03 au 04 mars 2018

Clubs

 

février 2018

Championnat du monde 3-bandes par équipes nationales
du 22 au 25 février 2018 à Viersen (Allemagne)

Equipe de France

 

janvier 2018

 

 

décembre 2017

World Cup 3-bandes UMB
du 03 au 09 décembre 2017 à Hurghada (Egypte)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

 

novembre 2017

Championnat du Monde 3-bandes individuel
du 08 au 12 novembre 2017 à Santa Cruz (Bolivie)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

 

octobre 2017

Championnat du Monde 5-quilles
du 07 au 15 octobre 2017 à Necochea (Argentine)

Maxime Jublot (accord de l'UMB: oui)

Matthieu Hingant (accord de l'UMB: oui)

 

World Cup 3-bandes UMB
du 23 au 29 octobre 2017 à la Baule (Loire-Atlantique)

Jérémy Bury, Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

 

Contingent FFB

Olivier BAUCHET, Frédéric BEGHIN, Georges DEMOS, Gregory LE DEVENTEC, Jean REVERCHON

Adrien TACHOIRE, Gwendal MARECHAL, Maxime PANAIA, Enzo RIQUART, Nathan DURIEZ, Thibaut ESPADA

Mikaël DEVOGELAERE, Jean-Paul SIX, Samir DERRADJI, Philippe MALSERT

Xavier LE ROY, Vincent LELIEVRE, Bernard BAUDOIN, Kévin PERROTIN, Eric KREMER-LECLAIRE, Kévin VASSEUR, Eric BROUSSES, Vincent FACQUET, Patrick MACQUET, Florent PIGNATEL, Michel MILLET (accord de l'UMB: oui)

 

 

septembre 2017

Championnat du Monde 3-bandes U22
du 15 au 17 septembre 2017 à Los Narejos (Espagne)

Gwendal Marechal (accord de l'UMB: oui)

Jean Haby (accord de l'UMB: non)

 

World Cup 3-bandes UMB
du 25 septembre au 01 octobre 2017 à Cheongju (Corée)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui) Forfait

 

Juillet 2017

World Cup 3-bandes UMB
du 03 au 09 juillet 2017 à Porto (Portugal)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

 

Jeux Mondiaux

du 25 au 30 juillet 2016 à Wroclaw (Pologne)

Pas de participant français

 

juin 2017

Coupe d'Europe par équipes de clubs (3-bandes)
du 08 au 11 juin 2017 à Porto (Portugal)

CETSI Morangis (accord de la CEB: oui)

 

Coupe d'Europe femmes Partie Libre et 3-bandes
du 16 au 18 juin 2017

Céline Jacques (3-bandes)

Véronique Alès (Partie Libre)

Aurore Bellens (Partie Libre) (inscription libre)

Chantal Casanova (Partie Libre) (inscription libre)

 

mai 2017

Championnat du Monde 3-bandes femmes
du 12 au 14 mai 2017 à Halle-Zoersel (Belgique)

Pas de participante française

 

World Cup 3-bandes UMB
du 22 au 28 mai 2017 à Hochiminh (Vietnam)

Jérémy Bury

 

 

avril 2017

Coupe d'Europe par équipes de clubs (Jeux de série)
du 07 au 09 avril 2017 à Prague (Tchéquie)

 

Championnats d'Europe regroupés
du 27 avril au 07 mai 2017 à Brandenburg (Allemagne)

 

3-bandes U21 (Juniors)
Joueur 1: Adrien Tachoire (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Jean Haby (accord de la CEB: oui)

 

Partie Libre U17 (Cadets)
Joueur 1: Yohann Alderbonn (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Enzo Riquart (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Guillaume Julliat (accord de la CEB: oui)

 

3-bandes U17 (Cadets)
Joueur 1: Maxime Panaia (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Enzo Riquart (accord de la CEB: oui)

Joueur 3: Rémi Chenay (accord de la CEB: oui)

 

Partie Libre U21 (Cadets)
Joueur1: Pierre Martory (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Jason Petit (accord de la CEB: oui)

 

5-Quilles U21 (Juniors)
Joueur 1: Cédric Vasseur (accord de la CEB: oui)

Joueur inscrit individuellement: Thomas le Coat (accord de la CEB: oui)

 

Partie Libre par équipes de club U19

Equipe 1: Oissel (accord de la CEB: oui)

Equipe 2: Carvin (accord de la CEB: oui)

 

3-bandes individuel

Joueur 1: Jérémy Bury (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Jérôme Barbeillon (accord de la CEB: oui)

Joueur 3: Jean-Christophe Roux (accord de la CEB: oui)

Joueur 4: Cédric Melnytschenko (accord de la CEB: oui)

Joueur 5:  Pierre Soumagne (accord de la CEB: oui)

 

1-Bande

Joueur 1: Alain Rémond (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Johann Petit (accord de la CEB: oui)

Joueurs inscrits individuellement et retenus: Bernard Villiers, Bernard Baudoin, Grégory le Deventec, Jean-François Florent

 

Cadre 47/2
Joueur 1: Willy Gérimont (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: David Jacquet (accord de la CEB: oui)

Joueurs inscrits individuellement et retenus: Jean-François Florent, Patrick Dupont, Pascal Dessaint

 

Cadre 71/2
Joueur 1: Willy Gérimont (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Bernard Villiers (accord de la CEB: oui)

Joueurs inscrits individuellement et retenus: Jean-François Florent, Johann Petit, Pascal Dessaint

 

5-quilles individuel

Joueur 1: Maxime Jublot (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Matthieu Hingant (accord de la CEB: oui)

Joueur 3: Thibault Racary (accord de la CEB: oui)

Joueur 4: Michaël Carreau (accord de la CEB: oui)

Joueur inscrit individuellement et retenu: Guillaume Rouby

 

5-quilles par équipes nationales

Joueur 1: Maxime Jublot (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Matthieu Hingant (accord de la CEB: oui)

Joueur 3: Thibault Racary (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Michaël Carreau (accord de la CEB: oui)

 

3-bandes par équipes nationales

Joueur 1: Jérémy Bury (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Jérôme Barbeillon (accord de la CEB: oui)

Remplaçants: Marc Boingnères, Jean Reverchon, Louis Edelin

 

Artistique
Joueur 1: Michaël Hammen (accord de la CEB: oui)

Joueur 2: Jean Reverchon (accord de la CEB: oui)

Joueurs inscrits individuellement et retenus: Kévin Tran, Jean-Luc Miller, Benoît Clement

 

mars 2017

World Cup 3-bandes UMB
du 26 mars au 01 avril 2017 à Luxor (Egypte))

Joueur 1: Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

 

Championnat du Monde 3-bandes par équipes
du 09 au 12 mars 2017 à Viersen (Allemagne)

Joueur 1: Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

Joueur 2: Cédric Melnytshenko (accord de l'UMB: oui)

Remplaçant: Louis Edelin

 

février 2017

World Cup 3-bandes UMB
du 06 au 12 février 2017 à Bursa (Turquie)

Joueur 1: Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

 

janvier 2017

 

décembre 2016

World Cup 3-bandes UMB
du 11 au 17 décembre 2016 à Hurghada (Egypte)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

 

Championnat du Monde 3-bandes Juniors
du 08 au 10 décembre 2016 à Hurghada (Egypte)

Thibaut Espada (accord de l'UMB: oui)

 

novembre 2016

Championnat du Monde 3-bandes
du 15 au 19 novembre 2016 à Bordeaux (Gironde)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

Jean-Christophe Roux (accord de l'UMB: oui)

Cédric Melnytschenko (accord de l'UMB: oui)

Marc Boingnères (accord de l'UMB: oui)

 

octobre 2016

World Cup 3-bandes UMB à la Baule (Loire-Atlantique)
du 24 au 30 octobre 2016

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

Adrien Tachoire (accord de l'UMB: oui)

Thibaut Espada (accord de l'UMB: oui)

Pierre Bibaut (accord de l'UMB: oui)

Gwendal Marechal (accord de l'UMB: oui)

Maxime Panaia (accord de l'UMB: oui)

Matthieu Franck (accord de l'UMB: oui)

 

août/septembre 2016

World Cup 3-bandes UMB
du 29 août au 04 septembre 2016 à Gury (Corée)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

 

 

Juillet 2016

World Cup 3-bandes UMB
du 18 au 24 juillet 2016 à Porto (Portugal)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

 

Juin 2016
Championnat d'Europe 3-bandes Juniors (U21)
du 02 au 05 juin 2016 à Los Narejos (Espagne)

Thibaut Espada (accord de la CEB: oui)

 

Mai 2016
Championnat d'Europe partie libre Cadets (U17)
du 27 au 29 mai 2016 à Dudelange (Luxembourg)

Johann Alderbonn (accord de la CEB: oui)

 

Championnat d'Europe partie libre Juniors (U21)
du 20 au 22 mai 2016 à Copenhague (Danemark)

Pierre Martory (accord de la CEB: oui)

 

Avril 2016
Championnat d'Europe 3-bandes Cadets (U17)
du 22 au 24 avril 2016 à Louvain (Belgique)
 
Maxime Panaia (accord de la CEB: oui)
Remi Chenay (accord de la CEB: oui)
Enzo Riquart (accord de la CEB: oui)
 
 
Coupe d'Europe 5-quilles par équipes nationales
du 15 au 17 avril 2016 à Herstal (Belgique)
 
EQUIPE 1 : (accord de la CEB: oui)
HINGANT Matthieu
DUVERNOY Christophe
PICOT Sylvain
GUILLEMANT David
Remplaçant 1: BOUVIER Philippe
Remplaçant 2: SORTAIS Claude
 

EQUIPE 2 : (accord de la CEB: oui)
CARREAU Michael
RACARY Thibault
GUERIN Xavier
HERREBRECHT Thierry
Remplaçant1: DAVOINE Bruno
 

Mars 2016
World Cup 3-bandes UMB
du 27 mars au 02 avril 2016 à Luxor (Egypte)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

 

Championnat d'Europe par équipes de club (qualifications)
du 05 au 06 mars 2016
Ronchin et Edentic Ecully jouent à Sabadell (Espagne)
Chartres et Andernos jouent à Chartres
Oissel et Soissons jouent à Rosmalen (Pays Bas)
 
 

Février 2016
Championnat du monde 3-bandes par équipes nationales
du 18 au 21 février 2016 à Viersen
 
Equipe de France (accord de l'UMB: oui)
Jérémy Bury
Jérôme Barbeillon
Remplaçant: Jean-Christophe Roux
 
World Cup 3-bandes UMB
du 01 au 07 février 2016 à Bursa (Turquie)
 
Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
 
 

Décembre 2015
World Cup 3-bandes UMB
du 13 au 19 décembre 2015 à Hurghada (Egypte)
 
Jérémy Bury (forfait)
Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (forfait)
 
Championnat du monde 3-bandes individuel
du 01 au 05 décembre 2015 à Bordeaux (Aquitaine)
 
Joueur 1: Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Joueur 2: Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)
Remplaçant: Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: non)
 

Novembre 2015

 

Octobre 2015
World Cup 3-bandes UMB
du 12 au 18 octobre 2015 à Istanbul (Turquie)
 
Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)
 

Septembre 2015
World Cup 3-bandes UMB
du 07 au 13 septembre 2015 à Gury (Corée)
 
Jérémy Bury (forfait)
 
 
Championnat du Monde Juniors
du 03 au 05 septembre 2015 à Gury (Corée)
 
Adrien Tachoire (accord de l'UMB: oui)
Matthieu Franck (accord de l'UMB: oui)

 

Août 2015

World Cup 3-bandes UMB
du 10 au 16 août 2015 à Hochiminh (Vietnam)

Joueurs

Juin 2015

Coupe d'Europe 3-bandes par équipes de clubs
du 5 au 7 juin 2015 à Istanbul (Turquie)

Equipes

Mai 2015

Finale de la Coupe d'Europe Classic Teams
du 8 au 10 mai 2015 à Rosmalen (Pays-Bas)

Equipes

Championnat d'Europe 5-quilles Juniors

les 2 et 3 mai 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Guillaume Rouby (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 3-bandes Femmes

les 2 et 3 mai 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Christine Morel (accord de la CEB: oui)
Aïda Lehbil (accord de la CEB: non)
 

Championnat d'Europe Cadre 71/2
du 1er au 3 mai 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Benoît Legros (accord de la CEB: oui)
Jean-François Florent (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe Artistique
du 1er au 3 mai 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Jean Reverchon (accord de la CEB: oui)
Michael Hammen (accord de la CEB: oui)
 

Avril 2015

Championnat d'Europe 3-bandes par équipes
du 30 avril au 2 mai 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Equipe 1
Jérémy Bury (accord de la CEB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de la CEB: oui)
 
 
Equipe 2
 
Jean Reverchon (accord de la CEB: oui)
Cédric Melnytschenko (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe Partie Libre Femmes

les 30 avril et 1er mai 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Magali Declunder (accord de la CEB: oui)
Véronique Alès (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe 5-quilles par équipes nationales
du 28 au 30 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Matthieu Hingant (accord de la CEB: oui)
Christophe Duvernoy (accord de la CEB: oui)
Thibaut Racary (accord de la CEB: oui)
Angelo Manzoli (accord de la CEB: oui)
Remplaçant: Michael Carreau (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe Cadre 47/2

du 27 au 29 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Olivier Careaux (accord de la CEB: oui)
Willy Gérimont (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe 3-bandes Cadets
les 27 et 28 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Enzo Riquart (accord de la CEB: oui)
Maxime Panaia (accord de la CEB: oui)
Johan Godel (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe 5-quilles
du 26 au 28 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Matthieu Hingant (accord de la CEB: oui)
Christophe Duvernoy (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe Partie Libre Juniors
du 26 au 28 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Briac Dubois (accord de la CEB: oui)
Teddy Chouit (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe 1-bande
du 25 au 28 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Alain Rémond (accord de la CEB: oui)
Bernard Villiers (accord de la CEB: oui)
Johann Petit (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe Jeunes par équipes de club (Partie Libre)

du 24 au 26 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Oissel (accord de la CEB: oui)
Courières (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe Partie Libre Cadets
du 24 au 26 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Pierre Martory (accord de la CEB: oui)
Sébastien Verel (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe 3-bandes
du 24 au 26 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Jérémy Bury (accord de la CEB: oui)
Jean-Christophe Roux (accord de la CEB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de la CEB: oui)
 

Championnat d'Europe 3-bandes Juniors
du 24 au 26 avril 2015 à Brandenburg (Allemagne)

Matthieu Franck (accord de la CEB: oui)
Gwendal Marechal (accord de la CEB: oui)
Adrien Tachoire (accord de la CEB: non)
 

Qualifications Coupe d'Europe par équipes 3-bandes
les 18 et 19 avril 2015

Equipes

Mars 2015

World Cup 3-bandes UMB
du 29 mars au 4 avril 2015 à Luxor (Egypte)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jean Reverchon (accord dede l'UMB: oui)
 

Coupe d'Europe Classic Teams (Qualifications)

BC Oissel (accord de la CEB: oui)
BC Chartres (accord de la CEB: oui)
BC Andernos (accord de la CEB: oui)
BC Soissons (accord de la CEB: non)
BCCO Ronchin (accord de la CEB: non)
 

Février 2015

Championnat du monde 3-bandes par équipes nationales
du 26 février au 1er mars 2015 à Viersen (Allemagne)

Joueur 1: Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Joueur 2: Jean-Christophe Roux (accord de l'UMB: oui)
Remplaçant: Jérôme Barbeillon

Décembre 2014

World Cup UMB 3-bandes
du 07 au 13 décembre 2014 à Hurghada (Egypte)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)

Novembre 2014

Championnat du Monde 3 bandes
du 26 au 30 novembre 2014 à Séoul (Corée)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

Octobre 2014

Championnat du Monde 3 bandes femmes
du 24 au 26 octobre 2014 à Sinop (Turquie)

Christine Morel (accord de l'UMB: oui)

World Cup UMB 3-bandes
du 06 au 12 octobre 2014 à Gury (Corée)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

Championnat du Monde 1-bande
du 02 au 05 octobre 2014 à Saint Brévin (Pays de la Loire)

Alain Rémond (accord de l'UMB: oui)
Bernard Villiers (accord de l'UMB: oui)
Johann Petit (accord de l'UMB: oui)
Willy Gérimont (accord de l'UMB: non)

Septembre 2014

Championnat du Monde 3- bandes Juniors
du 18 au 21 septembre à Sluiskill (Pays Bas)

Adrien Tachoire (accord de l'UMB: oui)
Alexis Rouaud (remplaçant) (accord de l'UMB: oui)

World Cup 3-bandes UMB
du 08 au 14 septembre à Porto (Portugal)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jean-Christophe Roux (accord de l'UMB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)
Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)

Août 2014

Championnat d'Europe Partie Libre  Cadets
du 15 au 17 août 2014 à Bochum (Allemagne)

Jason Petit (accord de la CEB: oui)
Pierre Martory (accord de la CEB: oui)

Juin 2014

Championnat d'Europe 3-bandes par équipes de club
du 06 au 08 juin 2014 à Istanbul (Turquie)

AGIPI (accord de la CEB: oui)

Mai 2014

Championnat d'Europe Partie Libre Juniors
du 23 au 25 mai 2014 à Deurne (Belgique)

Jessy Maillard (accord de la CEB: oui)
Jason Petit (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe par équipes de club de jeunes (Jeux de série)
du 02 au 04 mai 2014 à Dudelande (Luxembourg)

Albert (accord de la CEB: oui)
Oissel (accord de la CEB: oui)

Avril 2014

Championnat d'Europe  par équipes de club (3-bandes)
les 26 et 27 avril 214

Agipi  (joue à Brönshöj, Danemark)
Andernos (joue à Sabadell, Espagne)

Championnat d'Europe 3-bandes Cadets
du 25 au 27 avril 2014 à Lorient (Bretagne)

Gwendal Marechal (accord de la CEB: oui)
Jason Petit (accord de la CEB: oui)
Damien Lhost (accord de la CEB: oui)
Enzo Riquart (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 3-bandes juniors
du 18 au 20 avril 2014 à Zevenbergen (Pays Bas)

Adrien Tachoire (accord de la CEB: oui)
Alexis Rouaud (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe  par équipes de club (Jeux de série)
du 11 au 13 avril 2014 à Ronchin (Nord Pas de Calais)

Clubs

Mars 2014

World Cup UMB 3-bandes
du 24 au 29 mars 2014 à Luxor (Egypte)

Pas de sélection FFB pour cette épreuve

Championnat du Monde 3-bandes par équipes nationales
du 13 au 16 mars 2014 à Viersen (Allemagne)

Joueur 1: Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Joueur 2: Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)
1er remplaçant: Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

Février 2014

Championnat d'Europe 5-quilles par équipes nationales
du 28 février au 2 mars 2014 à Parabiago (Italie)

Michaël Carreau (accord de la CEB: oui)
Angelo Manzoli (accord de la CEB: oui)
Thibault Racari (accord de la CEB: oui)
Matthieu Hingant (accord de la CEB: oui)
Remplaçant/coach: Amand Trifault (accord de la CEB: oui)

World Cup UMB 3-bandes
du 10 au 16 février 2014 à Istanbul (Turquie)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)
Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)

Décembre 2013

World Cup UMB 3-bandes
du 01 au 07 décembre 2013 à Hurghada (Egypte)

Pas de sélection FFB pour cette épreuve

Novembre 2013

World Cup UMB 3-bandes
du 04 au 09 novembre 2013 à Medellin (Colombie)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)

Novembre 2013

World Cup UMB 3-bandes
du 04 au 09 novembre 2013 à Medellin (Colombie)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)

Novembre 2013

World Cup UMB 3-bandes
du 04 au 09 novembre 2013 à Medellin (Colombie)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)

Octobre 2013

Championnat du Monde 3-bandes  individuel
du 16 au 20 octobre 2013 à Anvers (Belgique)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

Championnat du Monde 3-bandes Juniors
du 03 au 06 octobre 2013 à Athènes (Grèce)

Adrien Tachoire  (accord de l'UMB: oui)

Septembre 2013

World Cup UMB 3-bandes
du 16 au 22 septembre 2013 dans le Penopolèse (Grèce)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne  (accord de l'UMB: oui)
Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)

World Cup UMB 3-bandes
du 03 au 08 septembre 2013 à Guri (Corée)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

Avril 2013

Championnat d'Europe cadre 71/2
du 19 au 21 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Johann Petit (accord de la CEB: oui)
Jean-François Florent (accord de la CEB: oui)
Mikaël De Vogelaere (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 3-bandes par équipes nationales
du 17 au 21 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Equipe A (accord de la CEB: oui)
Jérémy Bury
Jérôme Barbeillon

Equipe B (accord de la CEB: oui)
Pierre Soumagne
Cédric Melnytschenko
Jean-Christophe Roux (forfait)

Championnat d'Europe Artistique
du 17 au 20 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Jean Reverchon (accord de la CEB: oui)
Kévin Tran (accord de la CEB: oui)
Michaël Hammen (accord de la CEB: oui)
Jean-Luc Miller (2ème remplaçant)
Madou Touré (forfait)

Championnat d'Europe cadre 47/2
du 17 au 19 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Brahim Djoubri (accord de la CEB: oui)
Jean-François Florent (accord de la CEB: oui)
Mikaël De Vogelaere (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 1-bande
du 15 au 17 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Alain Remond (accord de la CEB: oui)
Bernard Villiers (accord de la CEB: oui)
Bernard Baudoin (accord de la CEB: oui)
Xavier Le Roy (accord de la CEB: oui)
Laurent Guenet (accord de la CEB: oui)
Grégory Le Deventec (accord de la CEB: oui)
Jacky Justice (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 5-quilles par équipes nationales
du 15 au 18 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Equipe 1 (accord de la CEB: oui)
Matthieu Hingant
Alexandre Guillemant
Thibault Racari
Michaël Carreaux

Championnat d'Europe 3-bandes cadets
du 14 au 16 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Enzo Ricquart (accord de la CEB: oui)
Gwendal Marechal (accord de la CEB: oui)
Jean Haby (accord de la CEB: oui)
Damien Lhost (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 5-quilles individuel
du 13 au 16 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Matthieu Hingant (accord de la CEB: oui)
Alexandre Guillemant (accord de la CEB: oui)
Thibault Racari (accord de la CEB: oui)
Michaël Carreaux (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe Partie Libre juniors
du 13 au 16 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Kévin Perrotin (accord de la CEB: oui)
Jessy Maillard (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe Partie Libre femmes
du 13 au 15 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Magali Declunder (accord de la CEB: oui)
Véronique Alès (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 5-quilles juniors
du 12 au 14 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Guillaume Rouby (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe Jeunes par équipes de club
du 12 au 14 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Franconville (accord de la CEB: oui)
Soissons (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 3-bandes femmes
du 11 au 14 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Céline Jacques (accord de la CEB: oui)
Nathalie Dougnac (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe 3-bandes individuel
du 11 au 14 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Jérémy Bury (accord de la CEB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de la CEB: oui)
Jean-Christophe Roux (accord de la CEB: oui)
Jean Reverchon (accord de la CEB: oui)
Pierre Soumagne (accord de la CEB: oui)

Championnat d'Europe Partie Libre cadets
du 11 au 14 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Jason Petit (accord de la CEB: oui)
Michaël Sobczak (accord de la CEB: oui)
Damien Lhost (accord de la CEB: non)

Championnat d'Europe 3-bandes juniors
du 11 au 13 avril 2013 à Brandenburg (Allemagne)

Adrien Tachoire (accord de la CEB: oui)
Kévin Perrotin (accord de la CEB: oui)

Février 2013

Championnat du monde 3-bandes par équipes nationales
du 21 au 24 février 2013 à Viersen (Allemagne)

Equipe A (accord de l'UMB: oui)
1- Jérémy Bury
2- Jérôme barbeillon
Jean Reverchon (remplaçant)

World Cup UMB 3-bandes
du 11 au 17 février 2013

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)
Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)

Qualifications championnat d'Europe par équipes de club (jeux de série)
les 09 et 10 février 2013

Ronchin (joue à Ronchin)
Andernos (joue à Bochum, Allemagne)
Chartres (joue à Haarlo, Pays bas)

Décembre 2012

World Cup UMB 3-bandes
du 02 au 08 décembre 2012 à Hurghada (Egypte)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)
Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)
Pierre Soumagne (accord de l'UMB: oui)
Adrien Tachoire (accord de l'UMB: oui)

Octobre 2012 

Championnat du monde 3-bandes Juniors
du 25 au 27 octobre 2012 à San Javier (Espagne)

Matthieu Franck (accord de l'UMB: oui)

Septembre 2012

World Cup UMB 3-bandes
du 18 au 23 septembre 2012 à Suwon (Corée)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)

Championnat du monde Artistique individuel
du 12 au 16 septembre 2012 à Samsun (Turquie)

Jean Reverchon (accord de l'UMB: oui)
Kévin Tran (accord de l'UMB: oui)
Michaël Hammen (accord de l'UMB: non)
Madou Touré (accord de l'UMB: non)
Jean-Luc Miller (accord de l'UMB: non)

Championnat du monde 3-bandes individuel
du 5 au 9 septembre 2012 à Porto (Portugal)

Jérémy Bury (accord de l'UMB: oui)
Jérôme Barbeillon (accord de l'UMB: oui)

La lettre de la Fédération

Collectif France
Jeunes 3-bandes
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Kozoom
Billards Bréton
Bulldog billard
Amphora