Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Carambole - Cadre 47/2 - 2e tournoi national Masters

Mise en ligne : 24-01-2024
Dernière mise à jour : 24-01-2024
Carambole - Cadre 47/2 - 2e tournoi national Masters

Encore une finale 100% Ronchinoise !

Brahim Djoubri et Jean-François Florent se retrouvent à nouveau en finale, comme lors du tournoi de cadre 71/2 en décembre gagné par Brahim, mais c’est cette fois-ci Jean-François qui remporte le tournoi de 47/2. (photo en médaillon : Jean-François Florent et Brahim Djoubri entourés des arbitres de la finale)

Tournoi de qualification : 150 points

Lors de la journée du vendredi, le club a mis à disposition des 23 joueurs ses 4 billards de 3m10 ainsi que 4 de 2m60, ce qui a permis de jouer cette première phase en 3 tours de jeu.

De belles performances ont été réalisées lors de cette journée : Steve Dorard et Xavier Leroy réalisent leurs 2 matchs en 2 reprises, Cédric Zoppi en 3 et 2 reprises, Louis Edelin ses 2 matchs en 3 reprises, Bernard Villiers un match en 1 reprise.

Le forfait d’Eric Castaner dans le tournoi principal donne l’opportunité au 9è des qualifications (Vincent Gougelin) de se qualifier pour le lendemain avec les 1ers de poules : Cédric Zoppi, Johann Girard, Fabio Vendittelli, Steve Dorard, Bernard Villiers, Louis Edelin, Xavier Leroy et Sebastien Opsomer.

Tournoi principal : 200 points

  • Poule 1 : Willy Gerimont remporte la poule à 50 de MG (avec un premier match en une reprise et son 2e en 7) devant Frédéric Goubart (MG 25,21) et Sébastien Opsomer (MG 14,50).
  • Poule 2 : Lors du 3e match de la poule, Johann Petit (4pts matchs, MG 30,76) réalise 200 points sur mouche face à Xavier Le Roy (2pts match, MG 71,66) qui fait 15 points sur la reprise. Jean-Michel Fray termine 3e avec une MG de 7,92.
  • Poule 3 : Louis Edelin domine la poule avec 2 victoires en 2 reprises (MG 100) devant Nicolas Gerassimopoulos (MG 35,62) et Patrick Dupont (MG10,50).
  • Poule 4 : Benoît Deziles-Legros (MG 57,14) réalise lui aussi 200 sur mouche lors de son 2e match contre Bernard Villiers (MG14,42). Rodolphe Pothet termine 3e avec une MG de 13,63.
  • Poule 5 : Steve Dorard se qualifie avec 2 victoires et une MG de 26,66 devant David Jacquet (1 victoire, MG 18,70) et Emmanuel Lefranc (MG20,50).
  • Poule 6 : Poule particulière avec 2 joueurs issus des qualifications opposés à Julian Marchal qui ne termine que 2e (2pts match, MG 15,80) derrière Fabio Vendittelli (4pts match, MG 21,05), et devant Vincent Gougelin (MG9,82).
  • Poule 7 : Malgré une première victoire face à Johann Girard (3è avec 20,60 de MG), Franck Zahner (2è avec 33,33 de MG) perd son 2e match (0 à 200 en 1) contre Jean-François Florent qui termine 1er avec 2 victoires et une MG de 66,66.
  • Poule 8 : La poule la plus disputée avec une vitoire et une défaite pour chaque joueur.

1er Brahim Djoubri (MG 26,00), 2e Pascal Dessaint (MG 20,06), 3e Cédric Zoppi (MG 16,37).

Quarts de finale : 250 points

2 joueurs s’imposent rapidement. Brahim Djoubri 250 en 5 (série 150) face à Louis Edelin (60 pts série 34) et

Jean-François Florent (250 à 65 en 8) avec série de 148 contre Fabio Vendittelli (série 38).

Les 2 autres quarts sont plus disputé mais Willy Gérimont (série 95) s’impose face à Johann Petit (série 145) 250 à 168 en 7, et Steve Dorard (250 à 219 en 10, série 97) contre Benoît Deziles-Legros (série 130).

Demi-finales : 250 points

Willy Gérimont démarre bien avec une série de 91 mais Brahim Djoubri répond immédiatement par 110, puis 117 à la 3è reprise pour finalement s’imposer 250 à 116 en 5 reprises.

Après un démarrage difficile (92 à 36 à la 4è reprise), Jean-François Florent remporte sa demi-finale face à Steve Dorard 250 à 80 en 7 en finissant sur une série de 157.

Finale :

La finale est assez rapide et voit la victoire de Jean-François 250 (série 129) à 69 (série 44) en 3 reprises.

Un grand merci aux arbitres, marqueurs et bénévoles (trop peu nombreux) qui ont permis la bonne organisation de cette compétition.

Le club de Ronchin organisera les championnats de France regroupés (bande, cadre 71/2 et 47/2) du mercredi 24 au dimanche 28 avril 2024. Espérons que le public sera plus nombreux que sur ce tournoi.

La lettre de la Fédération

Collectif FranceJeunes 3-bandes
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Chevillotte
Les Biscuits de Mél
Aramith
Strachan
Simonis
Kozoom
Décathlon
Bulldog-billard
Toulet
Onboard
LSEI

Partenaires institutionnels et internationaux