En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Actualités carambole - 1-bande

Actualités
1-BANDE N1 : Frédéric LIENS est champion de France

C’est sous un beau soleil printanier que s’est déroulée cette finale du championnat de France 1-bande nationale 1 à Auxerre.

POULE A

Premier tour :

Rodolphe POTHET, de Dreux, l’a emporté 100 (série 25) à 79 (série 14) en 23 reprises face au Francilien Thierry DUBOIS.

De son côté Frédéric LIENS, de Pézenas, s’est imposé très facilement 100 (série 20) à 33 (série 5) en 21 reprises face au Cavaillonnais Alain ANTONIN.

Deuxième tour :

Le deuxième tour a vu LIENS triompher face à POTHET 100 (série 35) à 52 (série 14) en 19 reprises, tandis que DUBOIS décrochait aisément sa première victoire face à ANTONIN 100 (série 13) à 36 (série 8) en 28 reprises.

Troisième tour :

DUBOIS s’en sort face à LIENS 100 (série 21) à 76 (série 21) en 34 reprises, mais est éliminé malgré deux victoires (moyenne générale inférieure). POTHET, lui, assure sa qualification face à ANTONIN 100 (série 20) à 64 (série 13) en 30 reprises.

Qualifiés : LIENS (M.G. 3.73) et POTHET (M.G. 3.50)

 

POULE B

Premier tour :

Julien FLORENT, de Ronchin, s’est imposé face à Freddy HATUEL, de Belfort, 100 (série 23) à 39 (série 9) en 30 reprises. Damien QUENEY, de Laxou, l'a emporté très facilement face au joueur local Roger ALLONCLE, invité de la ligue, 100 (série 16) à 31 (série 7) en 25 reprises.

Deuxième tour :

Match très accroché entre les deux joueurs de la même ligue : HATUEL et ALLONCLE. C'est finalement Freddy HATUEL qui remporte ce deuxième tour 100 (série 14) à 95 (série 13) en 48 reprises. L'autre match entre QUENEY et FLORENT, très accroché également, fut remporté par ce premier 100 (série 15) à 91 (série 10) en 32 reprises.

Troisième tour :

Malgré son élimination prématurée, ALLONCLE dispose de FLORENT 100 (série 11) à 84 (série 10) en 42 reprises. Dans le même temps, QUENEY assure sa qualification face à HATUEL 100 (série 21) à 55 (série 9) en 31 reprises.

Qualifiés : QUENEY (M.G. 3.41) et FLORENT  (M.G. 2.64)

 

POULE C

Premier tour :

Thierry DESVAUX, du BC Le Rheu, s'est défait difficilement de l’Auxerrois Philippe MEUNIER 100 (série 11) à 89 (série 26) en 32 reprises. Eric PICHENAUD, de Aixe-sur-Vienne, a annoncé d’entrée la couleur avec une belle série de 37 et s’impose très nettement face au Châlonnais Eric SOLER 100 (série 37) à 22 (série 4) en 14 reprises.

Deuxième tour :

PICHENAUD récidive aussi facilement face à DESVAUX 100 (série 21) à 33 (série 11) en 16 reprises et MEUNIER assure face à SOLER 100 (série 15) à 68 (série 14) en 29 reprises.

Troisième tour :

SOLER, déjà éliminé, accroche sa seule victoire face à DESVAUX 100 (série 10) à 50 (série 7) en 40 reprises. La victoire du Châlonnais permettra la qualification de MEUNIER malgré sa défaite 18 (série 97) à 100 (série 44) en 12 reprises face à PICHENAUD, qui démontre une nouvelle fois sa régularité.

Qualifiés : PICHENAUD (M.G. 7.14) et MEUNIER  (M.G. 2.84)

 

POULE D

Premier tour :

Le Nantais Vincent LELIEVRE s’impose face au Montbrisonnais Antoine SUCHAUT 100 (série 22) à 54 (série 17) en 25 reprises. Pierre MARTORY, de Oissel, quant à lui s’impose très facilement avec une belle série de 38 face à l’autre Châlonnais, James MERCIER, 100 (série 38) à 42 (série 12) en 21 reprises.

Deuxième tour :

LELIEVRE assure sa deuxième victoire devant MARTORY, un peu nerveux, 100 (série 21) à 74 (série 20) en 26 reprises. De son côté MEUNIER assure face à SUCHAUT 100 (série 19) à 70 (série 18) en 33 reprises.

Troisième tour :

MARTORY, avec une série arrêtée de 22, s’impose face à SUCHAUT 100 (série 22) à 68 (série 21) en 18 reprises. LELIEVRE s’offre sa troisième victoire face à MERCIER, très accrocheur avec une belle série de 27, 100 (série 16) à 99 (série 27) en 26 reprises.

Qualifiés : LELIEVRE (M.G. 3.90) et MARTORY (M.G. 4.22)

 

Quart de finale

La tension est montée d’un cran en ce dimanche matin car tous les matches sont très disputés :

- QUENEY s’impose face à POTHET 100 (série 13) à 86 (série 24) en 25 reprises.

- LELIEVRE s’impose face à MEUNIER 100 (série 15) à 79 (série 13) en 33 reprises.

- LIENS s’impose face à MARTORY 100 (série 20) à 89 (série 12) en 33 reprises.

- PICHENAUD, pourtant bousculé, termine sur une série de 18 arrêtée et s’impose face à FLORENT 100 (série 18) à 94 (série 24) en 26 reprises.

 

Demi-finale

- LELIEVRE, accroché dans la première partie du match (20/28 à la 5e – 34/36 à la 12e), finit par s’imposer dans la deuxième partie (séries 23, 12, 11…) devant QUENEY 100 (série 23) à 52 (série 12) en 22 reprises.

- LIENS, très appliqué, surprend en l’emportant face à PICHENAUD, un peu tendu, 100 (série 14) à 89 (série 20) en 31 reprises. Il se consolera néanmoins par ses belles performances individuelles puisqu'il détient la meilleure moyenne générale, la meilleure moyenne particulière ainsi que la meilleure série du championnat.

 

Finale

C’est très tardivement que cette finale est lancée pour 2h30 d’hostilité entre les deux finalistes LIENS et LELIEVRE.

Frédéric LIENS semble se diriger vers une victoire facile (33 à 20 à la 5e reprise – 71 à 29 à la 10e reprise – 89 à 63 à la 15e reprise) mais Vincent LELIEVRE s'accroche (89 à 79 à la 18e reprise). LIENS terminera la 20e reprise par une série de 9 quand Eric PICHENAUD ne fera que 5.

C’est sur une Marseillaise, chantée et très appréciée par le public, que Frédéric LIENS savourera son titre !

Philippe MAILLARD remerciera toute l’équipe de Franck JESBAC, ainsi que les arbitres du club de CHARNY quit on prêté main-forte à l'organisation locale.

Philippe MAILLARD, secrétaire général de la ligue Bougogne-Franche-Comté.

Les résultats complets ici

1-BANDE N3 : Fabrice Guiot champion de France

Du 11 au 13 mai derniers s'est déroulée la finale du championnat de France à la bande N3.

Voici les joueurs sortant des poules pour accéder aux 1/4 de finale :

    Poule A : André Ferrere et Djason Ponthieu,

    Poule B : Romain Priou et Siegfried Carre,

    Poule C : Christophe Coustenoble et Alexandre Maille,

    Poule D : Fabrice Guiot et Gérard Féraud.

Romain Priou, André Ferrere, Fabrice Guiot et Christophe Coustenoble gagnent leur 1/4 et accèdent en demi-finale.
Romain Priou et Fabrice Guiot se qualifient pour la finale et c'est Fabrice qui l'emporte et est déclaré champion de France 2018 à la bande N3.

Francis Richard, président de la ligue de billard du Grand Est.

 

1-BANDE MASTER : finale du championnat de France

Après ses victoires au 47/2 et le 71/2 en 2016, Willy Gérimont (BC Chartrain) remporte son premier titre national à la bande, en dominant en finale Xavier le Roy (BC Franconville) sur le score de 120 à 87 en 22 rep. Willy réalise 5,9 de MG, contre 6,24 pour Xavier. Avec 6,45 et 6,3 de MG, Bernard Villiers (BCCO Ronchin) et Grégory Le Deventec (SB Douarnenez) complètent le podium.

Photo Janny Kroner

Résultats complets sur ffbsportif

1-BANDE : Tournoi national 3 - GERIMONT devant REMOND

Victoire de Willy Gerimont face à Alain Remond sur le score de 120 à 69 en 18 reprises.

Avant cela, le Chartrain s'était débarrassé d'Olivier Jonard (qui signe un bon retour en Masters) en demie et de Johann Petit en quarts.

De son côté, le pensionnaire du BC Soissons avait pris l'ascendant dans le dernier carré sur Gregory Le Deventec et sur Xavier Le Roy en quarts.

Les 16 qualifiés en finale Masters sont désormais connus et c'est à St Dizier du 11 au 13 mai que sera décerné le titre 2018 !

 

 

1-BANDE - Tournoi national 3 à Oissel

Le 3ème et dernier tournoi national 1-bande de la saison 2017/2018 se déroulera au BC Oissel du 6 au 8 avril prochains.

Les joueurs participants au tournoi de qualifications sont convoqués le vendredi à 9h30. Les joueurs qui composent le 1er chapeau du tournoi principal sont convoqués le vendredi à 16h30.

Le tirage au sort du tournoi a été effectué le mercredi 4/04 à 18h00.

 

 

La lettre de la Fédération

Collectif France
Jeunes 3-bandes
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Simonis
Aramith
Bulldog billard
Amphora

Partenaires institutionnels et internationaux