En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Actualités carambole - Partie Libre

Actualités
CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE LIBRE DAMES À SAINT-ÉTIENNE

Magali Declunder (Académie narbonnaise de billard) signe un retour triomphant en s’imposant logiquement en finale contre Véronique Alès (ac. Tapis vert de Reims). Bien partie avec un score de 62 à 0 à la 4e, Véronique Alès a subi une série de 150 réalisée en 20 mn par Magali.

Déjà 12 fois championne d'Europe, Magali Declunder gagne son 7e titre national dans la catégorie avec une MG de 41,66, contre 4,24 pour la finaliste Véronique Alès. Aurore Bellens (BC Canon d’Or de Ronchin) et Lucie Petit (BC Soissons) complètent le podium avec respectivement 4,66 et 3,11 de MG.

 

 

 

 

 

Résultats techniques

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE LIBRE ET 3-BANDES DAMES À  SAINT-ÉTIENNE

L'Académie de billard de St Étienne vous donne rendez-vous les 8, 9 et 10 juin pour les championnats de France partie libre & 3-bandes dames.

C'est avec honneur que le club accuillera Magali Declunder, 12 fois Championne d'Europe !

 

Déroulement sportif  libre dames / 3 bandes dames

 

 

 

 

Hôtels partenaires :

  • LE FURANIA : 18 rue de la Résistance 42000  -  St-Etienne (04 77 32 19 82 )
  • CAMPANILE   : 8 Rue de l'Artisanat, 42390 Villars (04 77 92 37 37)


Venez nombreux !

 

 

 

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE LIBRE NATIONALE III À GRAVELINES

Charles CHAILLOT Champion de France à la partie libre nationale 3


Le club de Gravelines accueillait le week-end des 01 et 02 juin le championnat de France à la partie nationale 3 sur 4 billards 2m80 équipés de draps neufs montés 8 jours auparavant.
Lors des premiers tours, les joueurs s’appliquaient à mettre en place leur jeu sur des tables de bonne qualité et très roulantes et il fallait attendre la 4ème séance pour voir la première grosse série, Denis FISCHER, mené 52 à 16 à la 5ème reprise exécutait les 184 points avec une parfaite maîtrise de l’américaine sur le tour du billard, on avait à faire à des parties acharnées et c’est tard dans la soirée que l’on connaissait les 8 qualifiés.
Dimanche matin, la compétition reprenait avec les 1/4 de finale, Régis GREGOIRE, Charles CHAILLOT, David LECOMTE et Denis FISCHER se qualifiaient pour le tour suivant, Denis continuant son festival (série de 164 sur le point d’entrée). Lors de 1/2 finales, Charles CHAILLOT, très appliqué, éliminait Régis GREGOIRE, et David LECOMTE qui ne pouvaient rien faire face à Denis FISCHER (200 en 10 reprises, série de 132).
La finale opposait Denis FISCHER à Charles CHAILLOT ! dans la première partie de la rencontre, Charles distançait rapidement Denis qui n’arrivait pas à prendre les billes (168 à 26) puis Denis sur une position favorable exécutait une série magistrale de 132. La fin de partie était extrêmement tendue, chaque compétiteur lâchait quelques coups et la chance souriait à Charles qui terminait la partie, Denis n’arrivant pas à égaliser sur la reprise.
Charles CHAILLOT devenait Champion de France!!!
Lors de la cérémonie de clôture, le président soulignait la sportivité de l’ensemble des compétiteurs et donnait rendez-vous la saison prochaine pour l’organisation de nouveaux championnats.


Dominique SAUVAGE

Consultez la synthèse du championnat de France Libre N3 qui propose :

- L'affiche,
- Le compte rendu du président,
- L'ensemble des matchs qui ont été retransmissions en direct sur YouTube (liens directs vers ces enregistrements),
- Les vidéos correspondant aux cérémonies d'ouverture et de clôture,
- L'ensemble de photos du championnat.

 

 

 

 

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE PARTIE LIBRE NATIONALE I À MONTBRISON

Ce week-end a eu lieu la finale de France de partie libre nationale 1 au club de Montbrison.

José Montintin (Limoges) est le champion de France à la libre N1 2019. Il a été le plus régulier en gagnant ses 6 matchs avec une moyenne générale de 31 ,03.
Durant les poules, les 1ères parties sont difficiles pour tous les joueurs en général, puis Abdelghani Refassi ( 20 ans, de Romans S/ Isère) réalise la meilleure série du tournoi (295) et Antoine Suchaut (champion en titre, de Montbrison) la meilleure moyenne particulière (150).
Les têtes de poules se qualifient pour les quarts, sauf Alexandre Ghersenzon (Angoulème) qui avait comme adversaires Montintin et Refassi.
Les quarts de finale sont assez ouverts et voient l’élimination rapide du champion en titre face à Philippe Meunier (Auxerre) sur le score de 109 à 300 en 10 reprises.
Les autres rencontres sont plus équilibrées avec les victoires de Pascal Gérard (Nice) sur Julian Marchal (Epinal) par 300 à 218 en 19 reprises ; de Montintin sur Paulo Ferreira (Lunel) par 300 à 217 en 19 reprises et de Refassi sur Jessy Montador (Wimille) par 300 à 241 en 17 reprises.
Les ½ finales sont plus expéditives. Gérard gagne contre Meunier 300 à 51 en 9 reprises, avec une série de 258 pour le niçois et Montintin bat Refassi 300 à 108 en 7 reprises et une série de 160 pour le futur champion.
En finale, Montintin bat Gérard 300 à 159 en 9 reprises et une série de 184 pour José qui décroche son 1er titre de champion de France.
José était mené par Pascal jusqu’à la 5ème reprise (92/139) puis il enclenche sa série (276/139). Pascal sur des points difficiles ne parvient pas à revenir sur les 3 reprises suivantes.
Remerciements à tous les joueurs pour leur sportivité dans des conditions pas évidentes pour certains (chaleur).

Le podium :

1er Montintin José
2ème Gérard Pascal
3èmes   Refassi Abdelghani / Meunier Philippe


Jean-Claude Hogg

 

  

 

 

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE PARTIE LIBRE MASTERS À DIJON

Grande déception, le local Fabien CAMBERLIN qui n'a pu participer aux 1/2 finales alors que le vendredi il a réalisé 2 victoires, l'une en 2 reprises et l'autre en 1 reprises,  a enregistré 2 défaites le samedi et s'est vu coiffé sur le poteau par le très combatif André FELLINI.

Par contre Xavier LEROY, malgré une défaite lors de son 1er match (400 à 0), se reprenait magnifiquement avec 3 victoires successives et ne devait s'incliner que lors de la finale remportée par Pascal DESSAINT après prolongation. Le podium est complété à la 3ème place par Franck ZAHNER.

Paul BENGUIGUI

  

CARAMBOLE CHAMPIONNAT DE FRANCE LIBRE NATIONALE III À GRAVELINES

L'USG Billard organisera la Finale du Championnat de France de Libre N3 qui se déroulera les 01 et 02 juin 2019.

16 joueurs représentant les ligues françaises sont qualifiés pour cette épreuve.
Le club organisateur dispose d'une place invité pour cette finale : il s'agira de Dominique Dewulf - USG Billard.
La ligue dispose également d'une place invité : c'est Emmanuel Taffin - BCCO Ronchin - qui a remporté la finale départementale Nord qui sera cet invité.

Voir la liste des qualifiés

La compétition se déroulera sur 2 jours, le samedi aura lieu la phase de poules et le dimanche les phases finales.

Les compétiteurs ont la possibilité de venir s'entrainer sur les billards le vendredi 31 mai. Un créneau leur sera accordé sur demande. Les entrainements sont prévus entre 17 et 19h30 pour une durée de 30mn.


Poules : Les 16 compétiteurs sont répartis en 4 poules de 4 en fonction de leur classement au dernier CNR connu. Tous les joueurs d'une même poule se rencontrent, soit 6 tours de jeu par billard.
Le club dispose de 4 billards de match. Selon l'article 6.2.23 du code sportif, les matchs auront lieu en continue, les horaires prévus sont les suivants :

Convocation : 08h30
1er tour : 09h
2ème tour : 11h
3ème tour : 13h
4ème tour : 15h
5ème tour : 17h
6ème tour : 19h

Les 2 premiers de chaque poule seront qualifiés pour le dimanche.

Phases finales :

Cette journée se joue par éliminations directes. quart de finale, demi finale et finale.
Un reclassement des joueurs sera effectué en fonction des résultats de la veille pour constituer le tableau final.

Convocation : 09h30
Quarts de Finale : 10h
Demi-Finales : 13h30
Finale : 15h30
Infos utiles :

Contacter le club
Accès au club
Hébergements à proximité du club

Un service de restauration sera disponible sur place : sandwichs, croque-monsieurs, hot-dogs, tartes ...

Venez nombreux encourager les joueurs du club et de la région ! ... et les autres aussi.

Dominique Verhaghe

 

La lettre de la Fédération

Collectif FranceJeunes 3-bandes
Téléchargements
A.F.L.D. & Ecoute Dopage


Partenaires
Décathlon
GabrielsBilliards
Simonis
Kozoom
Aramith
Poolshop
Billards Bréton

Partenaires institutionnels et internationaux